обинительный приговор в отношении Вожжина Д.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 2/2012

      

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                         23 января 2012 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н.,

подсудимого Вожжина Дмитрия Александровича,

защитника обвиняемого адвоката Быстрова В.В., удостоверение №

потерпевшего ФИО14

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЖЖИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вожжин Д.А. совершил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО15. назначен на должность <данные изъяты> Согласно требованиям ст. 12 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», ФИО16 обязан пресекать административные правонарушения и преступления; пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документироватьобстоятельства совершения преступления, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО17 при исполнении служебных обязанностей, в составе <данные изъяты> выехал на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак на место происшествия в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>», при движении в сторону <адрес> ФИО18. был замечен мотоцикл «<данные изъяты> с коляской, без государственных регистрационных знаков, водитель которого выехал на полосу встречного движения, создавая помехи участникам дорожного движения, создавая угрозу безопасности граждан и общественной безопасности. ФИО19., управлявший вышеуказанным служебным автомобилем, увидев, что водитель мотоцикла грубо нарушает правила дорожного движения, включил проблесковые маячки, а ФИО20. при помощи специального говорящего устройства потребовал водителя мотоцикла остановиться. Водитель мотоцикла выполнил законное требование ФИО21 и остановил мотоцикл на обочине автотрассы <адрес> ФИО22 подошел к водителю мотоцикла, которым оказался Вожжин Д.А. В ходе общения с Вожжиным Д.А., ФИО23. поняв, что Вожжин Д.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, вызвал для разбирательства в произошедшем сотрудников ГИБДД. Вожжин Д.А., с целью избежать административной ответственности попытался скрыться, проигнорировав неоднократные законные требования ФИО24. оставаться на месте. ФИО25. с целью пресечения противоправных действий Вожжина Д.А. догнал последнего и взял правой рукой за запястье левой руки Вожжина Д.А. Вожжин Д.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных обязанностей, желая скрыться с места происшествия и избежать административной ответственности, начал оказывать ФИО26. физическое сопротивление. Вожжин Д.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, действуя умышлено, причинил ФИО27 насилие, выразившееся в том, что правой рукой схватил правую руки ФИО28. и с силой дернул ее, причинив ФИО29 телесные повреждения в виде ссадины на правой верхней конечности, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Вожжин Д.А. вину в совершенном преступлении полностью признал и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого Вожжина Д.А. в совершении преступления полностью подтверждается помимо его признания в совершении преступления показаниями потерпевшего ФИО30., свидетелей ФИО31 заключением эксперта и другими доказательствами.

Потерпевший ФИО32. суду показал, что работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут выехал на место происшествия в <адрес>, совместно с <данные изъяты> ФИО33 и <данные изъяты> ФИО34. Во время следования на <адрес> заметил мотоцикл <данные изъяты> с коляской, водитель которого выезжал на полосу встречного движения и создавал помехи движению встречного транспорта, угрожал безопасности участников дорожного движения и общественной безопасности. ФИО35 включил на служебном автомобиле проблесковые маячки синего цвета, а ФИО36 при помощи специального громкоговорящего устройства потребовал от водителя мотоцикла остановить транспортное средство. После остановки мотоцикла, ФИО37. подошел к водителю мотоцикла, представился сотрудником полиции. В водителе узнал ранее знакомого Вожжина Д.А. При общении с Вожжиным Д.А. понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя, движения были неуверенные, речь была невнятная. ФИО85 начал вызывать сотрудников ГИБДД для дальнейшего разбирательства. Вожжин Д.А. услышал, что ФИО38 вызывает сотрудников ГИБДД, оставил свой мотоцикл и начал пешком уходить с места происшествия. ФИО39 потребовал от Вожжина Д.А. остановится, Вожжин Д.А. не отреагировал и продолжил уходить ФИО40 чтобы не дать Вожжину Д.А. скрыться, взял его правой рукой за запястье левой руки. Вожжин Д.А. начал оказывать физическое сопротивление, стал вырываться и правой рукой, схватив ФИО41. за правую руку, и с силой отвел руку ФИО42. в сторону. В результате действий Вожжина Д.А. ФИО43. почувствовал физическую боль, и отпустил руку Вожжина Д.А. На руке осталась царапина. Вожжин Д.А. вел себя очень агрессивно, вновь попытался уйти. ФИО44. применил к Вожжину Д.А. специальное средство - наручники, так как Вожжин Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и проявлял агрессию. Дождавшись приезда сотрудников ГИБДД, Вожжина Д.А. передали для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО45 суду показал, что до <адрес> состоял в должности эксперта-криминалиста второго межрайонного экспертно-криминалистического отдела ГУВД по Волгоградской области. <адрес>, точно дату за давностью времени не помнит, совместно с водителем дежурной части ФИО46 и оперуполномоченным ФИО47 отдела МВД по Дубовскому району осуществляли выезд на место происшествия в <адрес>. Двигаясь на служебном автомобиле в сторону <адрес> на <адрес> увидел мотоцикл с коляской <данные изъяты> черного цвета. В коляске сидел ребёнок. Мотоцикл двигался по полосе встречногодвижения. ФИО48 сразу включил проблескивающие маячки, что бы водитель заметил служебный автомобиль, ФИО49. с помощью специального громкоговорящего устройства потребовал от водителя немедленно остановиться. Водитель мотоцикла остановился. ФИО50 ФИО51. тоже вышли из машины и направились к мотоциклу. ФИО52. представился сотрудником полиции. Водитель мотоцикла по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО53. начал вызывать сотрудников ГИБДД, водитель услышав об этом попытался скрыться. Когда ФИО54 пытался его остановить, то водитель начал оказывать сопротивление, вел себя очень агрессивным, начал оказывать ФИО55 сопротивление, в связи с чем на водителя одели наручники до приезда сотрудников ГИБДД. После приезда сотрудников ДПС, передали водителя, а сами двинулись дальше к месту происшествия.

Свидетель ФИО56. суду показал, что состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты за давностью времени не помнит, вместе <данные изъяты> ФИО57. и <данные изъяты> ФИО58. осуществляли выезд на место происшествия на служебном автомобиле. Во время следования на место происшествия на <адрес>, при увидел, что по полосе встречного движения едет <данные изъяты> в коляске мотоцикла сидел ребёнок. Водитель данного автотранспортного средства создавал угрозу безопасности дорожного движения и общественной безопасности. ФИО59 включил проблесковые маячки, и с помощью специального громкоговорящего устройства потребовал от водителя немедленно остановиться. <данные изъяты> ФИО60 вышел к водителю мотоцикла, представился и предъявил служебное удостоверение. По внешним признакам стало понято, что водитель был пьян. Когда ФИО61 начал с ним говорить, то водитель начал вести себя вызывающе, хватал ФИО62 за одежду, чуть ли не нападал, потом когда услышал что вызвали сотрудников ГИБДД, попытался убежать, поэтому пришлось надеть на него наручники. Потом дождались сотрудников ДПС и поехали на место происшествия.

Свидетель ФИО63 суду показал, что состоит в должности старшего инспектора <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, на мобильный телефон поступил звонок от <данные изъяты> о том, что на <адрес> федеральной автотрассы <адрес> сотрудниками ОМВД по Дубовскому району был задержан водитель мотоцикла <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, который грубо нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения. ФИО64 с ФИО65. выехали на место происшествия. Когда прибыли на место происшествия увидел, что около мотоцикла находились сотрудники <данные изъяты>, водитель мотоцикла был в наручниках, от него сходил сильный запах алкоголя. От сотрудников полиция узнал, что из за попытки скрыться с места происшествия и агрессивного поведения <данные изъяты> ФИО66. применил к данному гражданину спецсредства наручники. Водитель мотоцикла представился Вожжиным Д.А., в отношении него был составлен административный материал по статье 12.26 ч. 2 КоАП РФ. После составления административного материала Вожжин Д.А. был доставлен в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО67. суду показал, что состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве с ФИО68. На мобильный телефон ФИО69 поступил звонок о том, что сотрудниками <данные изъяты> был задержан водитель мотоцикла <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, который грубо нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения. Когда ФИО70 прибыли на место происшествия увидел, что около мотоцикла находились сотрудники <данные изъяты>, водитель мотоцикла был в наручниках, от него сходил сильный запах алкоголя. От сотрудников полиция узнал, что из за попытки скрыться с места происшествия и агрессивного поведения <данные изъяты> ФИО71 применил к данному гражданину спецсредства наручники. Водитель мотоцикла представился Вожжиным Д.А., в отношении него был составлен административный материал по статье 12.26 ч. 2 КоАП РФ. После составления административного материала Вожжин Д.А. был доставлен в ОМВД по Дубовскому району.

Из рапорта <данные изъяты> ФИО86. от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 8) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> был замечен мотоцикл, водитель которого выехал по полосу встречного движения, чем создавал угрозу себе и другим встречным транспортным средствам. Водитель мотоцикла был остановлен. По внешним признакам водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Водитель пытался скрыться, оказал физическое сопротивление.

Из заявления ФИО72. поданного руководителю <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 24) следует, что ФИО73 просит привлечь к уголовной ответственности Вожжина Д.А.. который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> применил в отношении ФИО74 насилие в связи с исполнением последних служебных обязанностей.

Из заключения эксперта № (акт СМО) по судебно-медицинской экспертизе (л.д. 55-57) следует, что на основании анализа акта судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО75 имеется ссадина на правой верхней конечности, которая образовалась от воздействия предмета с относительно заостренной поверхностью воздействия, каковыми могли бы ногти кистей рук, возможно, в срок от ДД.ММ.ГГГГ года и квалифицируется как не причинившая вреда здоровью.

Из заключения служебной проверки (л.д. 61-62) следует, что действия <данные изъяты> ФИО76 по факту остановки на <адрес> водителя Вожжина Д.А., управлявшего мотоциклом с признаками алкогольного опьянения и применения к нему специальных средств - наручники, в виду агрессивного поведения Вожжина Д.А., признаны законными.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 102) следует, что Вожжин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года управлял мотоциклом на <адрес> с признаками алкогольного опьянения, без удостоверения на право управления транспортными средствам, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, чем совершил правонарушение по признакам ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.109) следует, что Вожжин Д.А. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ находится в состоянии алкогольного опьянения.

Из постановления мирового судьи судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 193-194) следует, что Вожжин Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12. 26 ч. 2 КоАП РФ совершенного ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки из приказа № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО77 назначен на должность оперуполномоченного оперативно-розыскной группы (уголовного розыска) Отдела МВД России по Дубовскому району.

Согласно графика дежурства оперативных групп на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО78 входил в состав оперативной группы.

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд считает, что действия Вожжина Д.А. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, - как причинение насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает что обвинение Вожжина Д.А. в совершении преступления полностью нашло свое подтверждение представленными в ходе судебного заседания доказательствами.

Доводы защитника о том, что Вожжин Д.А. был в состоянии алкогольного опьянения, невменяем и следовательно не осознавал что оказывает сопротивление сотруднику полиции, который был в гражданской форме одежды, по мнению суда являются неубедительными, так как Вожжин Д.А. управляя мотоциклом, подчинился требованиям остановиться, которые были ему предъявлены из служебного автомобиля со специальными световыми приборами и с помощью специального громкоговорящего устройства, после чего понимая, что был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, и что будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться, оказывал физическое сопротивление.

Суд считает, что Вожжин Д.А. несмотря на то что находился в состоянии алкогольного опьянения, полностью осознавал, что перед ним находиться сотрудник правоохранительных органов (полиции), который предъявляет обоснованные и законные требования, направленные на пресечение совершения правонарушения, о чем свидетельствуют вышеуказанные действия Вожжина Д.А., который услышав что вызываются сотрудники ГИБДД для составления протокола об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, попытался оказать физическое сопротивление полицейскому, чтобы скрыться и не нести ответственность за совершенное правонарушение

Также суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО79 и свидетелей ФИО80 представлялся Вожжину Д.А. в качестве сотрудника полиции, предъявлял ему служебное удостоверение, так как данные показания согласуются между собой и противоречий в них не имеется.

Также не убедительны доводы защитника о том, что ФИО81 не имел право задерживать Вожжина Д.А., так как согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» - ФИО82 являясь сотрудником полиции обязан пресекать противоправные деяния, сохранять следы правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, то есть ФИО83. вменено в обязанность принимать все меры для пресечения правонарушения и сохранения их следов, что и было сделано ФИО84., когда он убедившись, что Вожжиным Д.А. совершено правонарушение, управление транспортным средством лицом имеющим признаки опьянения, принял меры к его задержанию, для фиксации факта совершения правонарушения.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Вожжин Д.А. характеризуются положительно, что подтверждено соответствующей характеристикой (л.д. 82).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Вожжину Д.А. не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Вожжину Д.А. суд считает признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у виновного (л.д. 112-114) как обстоятельство, предусмотренное п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

По данным информационного центра (л.д. 77, 144) Вожжин Д.А. судимости не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным его исправления путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с условным осуждением подсудимого Вожжина Д.А. избранная в отношении него мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЖЖИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вожжину Дмитрию Александровичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в три года шесть месяцев, в течение которого Вожжин Дмитрий Александрович своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Вожжина Дмитрия Александровича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Вожжину Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья:        А.Ю. Генералов