обвинительный приговор в отношении Вожжина Д.А по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 14/2012

      

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                           31 января 2012 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н.,

подсудимого Вожжина Дмитрия Александровича,

защитника обвиняемого адвоката Саламатова С.Ю., удостоверение №

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЖЖИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вожжин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Вожжиным Д.А. при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Вожжин Д.А. имея умысел на получение наркотического средства для его дальнейшего употребления, на окраине <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. После чего Вожжин Д.А. вырвал куст из земли и принес его к себе домой в домовладение расположенное в <адрес>, где отделил листья от стеблей, высушил листья и измельчил, которые стал хранить при себе для личного использования. ДД.ММ.ГГГГ, в отделе МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по адресу <адрес> при проведении личного досмотра Вожжина Д.А., сотрудниками полиции было обнаружено в левом кармане куртки сверток из газетной бумаги, в котором находилось умышленно незаконно хранимое, запрещенное для оборота в Российской Федерации, наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Вожжин Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Вожжиным Д.А. и его защитником Саламатовым С.Ю. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Вожжин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вожжина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Вожжин Д.А. характеризуются положительно, что подтверждено соответствующей характеристикой (л.д. 60).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Вожжину Д.А. не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Вожжину Д.А. суд считает признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у виновного (л.д. 54-56) как обстоятельство, предусмотренное п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной (л.д. 9), активное способствование расследованию преступления (л.д.10-14), как обстоятельства предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ.

По данным информационного центра (л.д. 57, 58) Вожжин Д.А. судимости не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным его исправления путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В связи с условным осуждением подсудимого Вожжина Д.А. избранная в отношении него мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

     ПРИГОВОРИЛ:

           

ВОЖЖИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вожжину Дмитрию Александровичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого Вожжин Дмитрий Александрович своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Вожжина Дмитрия Александровича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Вожжину Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток <данные изъяты> уничтожить.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья:         А.Ю. Генералов