обвинительный приговор в отношении Щербакова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ сроком на три года, ст. 73 УК РФ три года условно.



Дело №1-134/2011

            ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Дубовка                                                                              15 декабря 2011 года

                            

                      Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Генералов А.Ю., единолично,

с участием: с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В.,

подсудимого Щербакова Алексея Анатольевича,

защитника Карыпова П.А., удостоверение №

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕРБАКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ минут Щербаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении принадлежащем ФИО17 расположенном с. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО10 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, подошел сзади к ФИО11. и нанес один удар ножом в область левой части спины тела ФИО12., причинив телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данные телесные повреждения квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. После этого Щербаков А.А. нанес второй удар ножом в область левого плеча ФИО13, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее трёх недель.

Подсудимый Щербаков А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Щербаковым А.А. и его защитником Карыповым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО14. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшим ФИО15 дано согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Щербакову А.А. суд считает признание вины в совершенном преступление, явку с повинной, как обстоятельство предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Щербаков А.А. характеризуется положительно, что подтверждено соответствующей характеристикой (л.д. 121).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Щербакову А.А. судом не установлено.

Судом учитывается, что потерпевший ФИО16 просил не назначать подсудимому сурового наказания и ограничиться условной мерой осуждения, простил подсудимого.

Согласно данных информационного центра Щербаков А.А. судимости не имеет (л. д. 109-110).

Указанные в обвинительном заключении судимости Щербакова А.А. от <данные изъяты>

При назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего и считает возможным исправление подсудимого путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с условным осуждением Щербаков А.А. подлежит освобождению из-под стражи.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

       ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову Алексею Анатольевичу считать условным. Установить испытательный срок в три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Щербакова Алексея Анатольевича периодически, не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающем исполнением приговора, запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Щербакова Алексея Анатольевича освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течении 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья:                                                                                     А.Ю. Генералов