ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 93/2012        

              ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                        14 июня 2012 года

        Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В.,

подсудимого Бурдина Д.В.,

защитника подсудимого адвоката Маценавичуте М.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарариной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурдина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Бурдин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневной период времени, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Бурдин Д.В., находясь <адрес>, обнаружив завёрнутый в пакет, выполненный из полимерного прозрачного материала, обрез гладкоствольного, одноствольного ружья модели ИжК 16 калибра, № ствола и колодки «», № цевья «», изготовленного промышленным способом, с укорачиванием ствола до остаточной длины 414 мм, а также изготовления и монтажа шейки приклада - произведённые самодельным способом, пригодный для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 16 калибра и 13 патронов, являющихся боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, пистолетов МЦ-М, Р-4 и т.д., незаконно, вопреки установленному законом порядку, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление уголовной ответственности за свои действия и общественно опасные последствия своих действий, и желая их наступление, приобрёл указанное ружьё и патроны, которые ДД.ММ.ГГГГ перенёс в домовладение по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, которые, незаконно, вопреки установленному законом порядку, без соответствующего на то разрешения, действуя умышленно, хранил по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 00 минут, в ходе проведения обыска в домовладении Бурдина Д.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в зале домовладения в диване был обнаружен завёрнутый в белую ткань обрез гладкоствольного, одноствольного ружья модели ИжК 16 калибра, № ствола и колодки «», № цевья «», изготовленного промышленным способом, с укорачиванием ствола до остаточной длины 414 мм., а также изготовления и монтажа шейки приклада - произведённые самодельным способом, который пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 16 калибра; в кладовке домовладения, расположенной под лестницей, ведущей на второй этаж, в коробке из-под спичек 13 патронов от мелкокалиберной винтовки, которые являются боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, пистолетов МЦ-М, Р-4 и т.д., которые пригодны для стрельбы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневной период времени, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Бурдин Д.В., находясь <адрес>, обнаружил дикорастущее там растение конопли, без видимых признаков ухода за ними. Затем Бурдин Д.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, вопреки установленному законом порядку, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая наступление уголовной ответственности за свои действия самосбором, путём срывания, приобрёл листья и верхушечные части с растений конопли, после чего, принёс их в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил и положил в свёрток из фрагмента журнального листа в карман своей куртки, находящейся в кладовке вышеуказанного домовладения, для дальнейшего хранения и собственного употребления путём выкуривания, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 00 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в домовладении

-2-

Бурдина Д.В., расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят в кармане куртки, принадлежащей Бурдину Д.В. фрагмент журнального листа, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета в измельчённом состоянии, которое, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии, равно 14,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

Подсудимый Бурдин Д.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Бурдиным Д.В. и его защитником адвокатом Маценавичуте М.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Бурдин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Крылова А.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурдина Д.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурдина Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Бурдину Д.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, инвалидность 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бурдину Д.В. судом не установлено.

Наказание подсудимому Бурдину Д.В. по вышеуказанным эпизодам подлежит определению по каждому преступлению в отдельности и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Бурдина Д.В. без реального отбывания наказания, путём условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом заболевания Бурдина Д.В., инвалидности 2 группы, ограниченности в движениях на почве заболевания, суд считает возможным обязать его проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, 1 раз в 2 месяца.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья модели Иж К 16 калибра и 13 гильз от патронов калибра 5,6 мм, свёрток с марихуаной весом 14,02 грамма подлежат уничтожению.

Избранная в отношении Бурдина Д.В. мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                  ПРИГОВОРИЛ:

           

Бурдина Дмитрия Владимировича признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

Его же признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бурдину Дмитрию Владимировичу, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурдину Дмитрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев, в течение которого Бурдин Дмитрий Владимирович своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Бурдина Дмитрия Владимировича периодически 1 (один) раз в 2 (два) месяца проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осуждённому Бурдину Дмитрию Владимировичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели Иж К

16 калибра и 13 гильз от патронов калибра 5,6 мм, свёрток с марихуаной весом 14,02 граммауничтожить.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд

-3-

Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья: (подпись)                                                                                Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна

Судья:                                                                                             Э.Ф.ВИТМАН