Приговор в отношении Храпова Р.С., Александрова С.С. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Калинина С.С.,

при секретаре судебного заседания Скляровой Е.Я.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Семьян К.Ф.

подсудимых Храпова Романа Сергеевича, Александрова Сергея Сергеевича

защитников - адвоката Русскова О.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Саламатова С.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7

13 марта 2012 г. в городе Дубовка Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Храпова Романа Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в     совершении     преступления,     предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Александрова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в     совершении     преступления,     предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

Подсудимые Храпов Р.С., Александров С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «Агрохолдинг Дубовский», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Храпов Р.С., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с Александровым С.С. и несовершеннолетним ФИО9, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,     пришли к зданию зерноочистителя <данные изъяты> принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «Агрохолдинг Дубовский», далее по тексту ООО «Агрохолдинг Дубовский», расположенного на окраине <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, обнаружив возле входной двери ключ от замка и открыв им входную дверь, Храпов Р.С., Александров С.С. и ФИО9 незаконно проникли в помещение зерноочистителя <данные изъяты>, являющегося хранилищем и служащим для хранения находившихся внутри материальных ценностей. Находясь внутри помещения Храпов Р.С., Александров С.С. и ФИО9 действуя совместно, с находившихся в помещение зерноочистительных машин, тайно похитили: пять цепей ПР-25,4-6000 стоимостью <данные изъяты> копейки за одну цепь, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, четыре цепи ПР-19,05-3180 стоимостью <данные изъяты> копейки за одну цепь, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, одно звено соединительное С-ПРА-25,4-6000 стоимостью <данные изъяты> копеек, два шнека выгрузных ПМ-602А в сборе стоимостью <данные изъяты> копейки за один, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, вал промежуточный 700А.22.13.011-1 промопоры стоимостью <данные изъяты> копейки, вал промежуточный 700А.22.13.011-1 промопоры стоимостью <данные изъяты> копеек, два шкива 10.0134.140 стоимостью <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, две шестерни промежуточных вала ведомая 3518020-46353 стоимостью <данные изъяты> копеек за одну, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, два рычага СЗШ 06.130 стоимостью <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, два корпуса подшипника с крышкой стоимостью <данные изъяты> копейка за один, общей стоимостью <данные изъяты> копейки, вал нижний в сборе без рычага стоимостью <данные изъяты> копейки, два вала шестерни МК 23М.03.665А стоимостью <данные изъяты> рублей за один, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, четыре корпуса подшипника с крышкой, стоимостью <данные изъяты> копейка за один, общей стоимостью <данные изъяты> копейки, два кронштейна СЗШ 00.309, стоимостью <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> копейки, два рычага 3518050-13870А стоимостью <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, четыре корпуса подшипника с крышкой стоимостью <данные изъяты> копейка за один, общей стоимостью <данные изъяты> копейки, звездочку СЗШ 06120 стоимостью <данные изъяты> копеек, звездочку СЗШ 06624 стоимостью <данные изъяты> копеек, две тяги центральных А 61.03.000 стоимостью <данные изъяты> копеек за одну, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, два шатуна Н069.01.030-4 стоимостью <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, одну тягу 80-4605040-01 правую малая стоимостью <данные изъяты> копеек, одну тягу 80-4605040-01 левую малая стоимостью <данные изъяты> копеек, два рычага МКШ ЖХН 03.602 стоимостью <данные изъяты> копеек за один, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, одну решетку стана большую стоимостью <данные изъяты> копеек, три решетки становые стоимостью <данные изъяты> копеек за одну, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «Агрохолдинг Дубовский». После чего, с похищенным имуществом Храпов Р.С., Александров С.С. и ФИО9, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Храпова Р.С., Александрова С.С. и ФИО9 собственнику похищенного имущества ООО «Агрохолдинг Дубовский» был причинен материальный ущерб на общую сумму        <данные изъяты> копейку.

По окончании предварительного следствия обвиняемые Храпов Р.С. и Александров С.С., после предварительной консультации с защитниками - адвокатом Руссковым О.Г., Саламатовым С.Ю., в присутствии последних, добровольно заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Храпов Р.С. подтвердил заявленное им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, а также выразил раскаяние в содеянном.

Защитник - адвокат Руссков О.Г. ходатайство подсудимого Храпова Р.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддерживает.

Подсудимый Александров С.С. в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, а также выразил раскаяние в содеянном.

Адвокат Саламатов С.Ю. ходатайство подсудимого Александрова С.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддерживает.

Потерпевший ФИО13 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семьян К.Ф. считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Храпова Р.С., Александрова С.С., защитников - адвоката Русскова О.Г., адвоката Саламатова С.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора района Семьян К.Ф., потерпевшего ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Храпова Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Александрова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Храпов Р.С. и Александров С.С. осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, в отношении подсудимых Храпова Р.С. и Александрова С.С. соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым Храпову Р.С. и Александрову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, направленного против собственности, обстоятельства его совершения, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми Храповым Р.С. и Александровым С.С. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, преступление совершено Храповым Р.С. при рецидиве преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Храпова Р.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Явки с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимых Храпова Р.С. и Александрова С.С., активное способствование раскрытию преступления, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Храпова Р.С. и Александрова С.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и» УК РФ.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Храпова Р.С., имеющего постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризующегося положительно, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоящего, данные о личности подсудимого Александрова С.С., имеющего постоянное место жительства, не работающего, постоянного источника доходов не имеющего, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоящего.

С учетом совокупности конкретных обстоятельств по делу, установленных в ходе судебного разбирательства, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО7, суд считает возможным исправление подсудимых Храпова Р.С. и Александрова С.С. без изоляции от общества.

Суд назначает наказание Храпову Р.С. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, при этом судом учитываются как смягчающие наказание так и отягчающие наказание обстоятельства, установленные судом.

Суд назначает наказание Александрову С.С. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, при этом судом учитываются как смягчающие наказание так и отягчающие наказание обстоятельства, установленные судом.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - детали зерноочистительных машин, переданные под расписку потерпевшему ФИО7, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 306, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храпова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Храпову Роману Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Александрова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову Сергею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения подсудимым Храпову Роману Сергеевичу, Александрову Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - детали зерноочистительных машин, переданные под расписку потерпевшему ФИО7, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения, в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявлять ходатайство об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, что ему надлежит указать в тексте кассационной жалобы.

Осужденный вправе приносить свои письменные возражения на кассационное представление и кассационную жалобу других лиц в случае принесения таковых.

Федеральный судья:                      подпись                      С.С. Калинин                        

Копия верна:

Судья