обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.`а`УК РФ



Дело № 1-56/2011

             ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                  24 апреля 2012 года

             Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Французова Н.О., предоставившего удостоверение ,

подсудимых Лукъяненко И.И., Козлова В.В.,

защитника подсудимого Лукъяненко И.И. - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Козлова В.В.- адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Лукьяненко Ивана Ивановича, <данные изъяты>           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

    Козлова Валерия Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

        Лукъяненко И.И., Козлов В.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Лукъяненко И.И., находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Козловым В.В., направленный на тайное хищение металлических швеллеров со двора домовладения ФИО5 Лукъяненко И.И. совместно с Козловым В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических швеллеров, руководствуясь личными корыстными побуждениями, пришли к домовладению, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, Лукъяненко И.И. совместно с Козловым В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, через калитку, зашли на территорию подворья домовладения ФИО5, откуда тайно похитили два металлических швеллера длинной каждый 1.5 метра, общей длиной 3 метра, принадлежащих ФИО5 Стоимость 1 метра металлического швеллера 822 рубля, стоимость 3 метров металлического швеллера 2466 рублей. После совершения хищения Лукъяненко И.И. совместно с Козловым В.В., с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились по своему собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Лукъяненко И.И. и Козлова В.В., собственнику имущества ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2466 рублей.

         В судебном заседании подсудимые Лукъяненко И.И., Козлов В.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лукъяненко И.И. - адвокат Карыпов П.А., защитник подсудимого Козлова В.В.- адвокат Попова О.В. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель помощник прокурора Дубовского района Французов Н.О. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Лукъяненко И.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

         В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лукьяненко И.И. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Лукъяненко И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

      Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, раскаяние в содеянном.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Суд учитывает, что Лукъяненко И.И. преступление совершено до приговора Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая, что Лукьяненко И.И. совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным исправление Лукьяненко И.И. путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Козлов В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Козлов В.В. приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к двум годам восьми месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно- с испытательным сроком в три года.

         Учитывая, что Козловым В.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять в отношении Козлова В.В. условное осуждение по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает возможным исправление Козлова В.В. путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

          Что же касается гражданского иска о возмещении материального ущерба, заявленного потерпевшей ФИО5, то суд без отложения судебного заседания не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за ней право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                             

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

        Лукъяненко Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание Лукъяненко Ивану Ивановичу в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукьяненко Ивану Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Лукъяненко Ивана Ивановича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Лукъяненко Ивану Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Козлова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Валерию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Козлова Валерия Викторовича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Козлову Валерию Викторовичу условное осуждение по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

         Наказание, назначенное по настоящему приговору по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козлову Валерию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.                                

      Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.               

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: подпись

          Копия верна. Судья :                                       В.В. Зобнин