обвинительный приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-42/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                          20 апреля 2012 года

                             Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственных обвинителей помощника прокурора Дубовского района Крылова А.В. -удостоверение , прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., удостоверение ,

подсудимого Арсаналиева А.Д.,

защитника подсудимого Арсаналиева А.Д. - адвоката Русскова О.Г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Фёдоровой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дубовке Волгоградской области 20 апреля 2012 года материалы уголовного дела в отношении:

Арсаналиева Арсланали Дагировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Арсаналиев А.Д. обвиняется в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, Арсаналиев А.Д. совместно с ФИО8 находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> Там, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точный период времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, между Арсаналиевым А.Д. и ФИО8 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Арсаналиева А.Д., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8 Реализуя задуманное, Арсаналиев А.Д., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде наступления смерти ФИО8 и желая их наступления, подошел к последней, и начал наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы. ФИО8 с целью прекращения преступных действий Арсаналиева А.Д. выбежала во двор указанного домовладения. Арсаналиев А.Д., продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, побежал вслед за ней. Догнав ФИО8 около входа в указанное домовладение Арсаналиев А.Д. продолжил нанесение множественных ударов руками и ногами по различным частям тела и головы ФИО8 Всего Арсаналиев А.Д. нанес ФИО8 не менее пятидесяти ударов. В ходе нанесения ударов ФИО8, Арсаналиев А.Д. развернул последнюю к себе лицом и кистями обеих рук схватил ее за переднюю поверхность шеи, с силой сдавив ее. Когда ФИО8 перестала подавать признаки жизни, Арсаналиев А.Д. оставил тело ФИО8 на пороге вышеуказанного домовладения, а сам вернулся в дом.

       Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия вследствие механической асфиксии от сдавливания органов шеи руками.

         Своими преступными действиями Арсаналиев А.Д. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: кровоподтеков и полулунных ссадин на правой и левой поверхностях шеи, с кровоизлияниями в подлежащие ткани; сгибательного перелома большого левого рога подъязычной кости, сгибательного перелома верхнего левого рога щитовидного хряща, сгибательного перелом дуги перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, находящиеся в прямой причинной связи со смертью, квалифицирующиеся у живых лиц как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой травмы грудной клетки: кровоподтека, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани груди; разгибательного перелома девятого ребра справа по лопаточной линии с кровоизлиянием под пристеночную плевру, квалифицирующееся у живых лиц как причинившее средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более трех недель; ушибленной раны теменной области волосистой части головы справа, лобной области справа, квалифицирующиеся у живых лиц как причинившие легкой степи тяжести вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства менее 21 дня; перелома костей носа, квалифицирующегося у живых лиц как причинивший легкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 21 дня; кровоподтека в правой височной области с переходом на ушную раковину и кровоизлияние в мягкие ткани головы в височно-теменных областях; кровоподтеков и ссадин на лице, множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, квалифицирующиеся у живых лиц как не причинившие вреда здоровью.

       В судебном заседании подсудимый Арсаналиев А.Д. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

       Тем не менее, вина подсудимого Арсаналиева А.Д. в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

         Потерпевшая ФИО15 суду показала, что ФИО8 являлась её родной сестрой. ФИО8 проживала в <адрес> совместно с детьми и сожителем Арсаналиевым А.Д. Насколько ей известно Арсаналиев А.Д. неоднократно причинял побои ФИО8, однако в связи с чем у Арсаналиева А.Д. и ФИО8 возникали конфликты ей не известно. ФИО8 никогда не жаловалась на Арсаналиева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ей на мобильный телефон позвонил её племянник ФИО16, который пояснил, что ФИО8 умерла, в связи с чем она приехала в <адрес>. От сотрудников полиции ей стало известно, что Арсаналиев А.Д. совершил преступление в отношении её сестры. Свою сестру она характеризует с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 1 л.д. 194-196) следует, что он проживал в <адрес>. В <адрес> проживал его брат - Арсаналиев Арсланали Дагирович. Характеризует брата с положительной стороны, как доброго, ответственного и отзывчивого человека. Он не видел, чтобы его брат вступал с кем-либо в конфликты, ссоры или драки. Однако, когда он уезжал из <адрес> его брат начал злоупотреблять спиртными напитками. При этом даже в состоянии алкогольного опьянения брат не провоцировал с кем-либо конфликтов, однако мог постоять за себя. Арсаналиев А.Д. один раз терял сознание после употребления алкоголя, а после того как пришел в себя, не мог вспомнить что происходило. Брат проживал с сожительницей - ФИО8 У брата и ФИО8 был общий ребенок, а также его брат воспитывал ребенка ФИО8 от первого брака. Брат очень хорошо относился к ФИО8 и детям. ФИО8 характеризует с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. При этом ФИО8 злоупотребляла алкогольными напитками. На этой почве у его брата и ФИО8 часто возникали различные конфликты. Конфликты носили, как правило словесный характер. Он не видел, чтобы ФИО8 и его брат вступали в драки между собой, или чтобы его брат избивал ФИО8, несмотря на то, что конфликты случались достаточно часто. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Арсаналиев А.Д. и сообщил, что во дворе домовладения лежит мертвая ФИО8 Когда он примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал к домовладение брата, там уже находились сотрудники полиции, которые оформляли различные документы. Брат рассказал, что ночью пришел домой. ФИО8 дома не было. Брат выпил с соседями какое-то количество алкоголя и приготовил ужин. Через какое-то время вернулась ФИО8, которая начала смеяться над тем, что мужчина готовит еду. ФИО8 по словам брата, пришла не одна, а с подругой. Брат также пояснил, что выпроводил ФИО8 и ее подругу из дома и продолжил выпивать. Через какое-то время ФИО8 вернулась одна в состоянии алкогольного опьянения. Брат пояснял, что у них произошел словесный конфликт, в ходе которого они поднялись на кухню, где продолжили ругаться. Через какое-то время, когда конфликт загладился, он с ФИО8 пошел спать. После этого брат пояснял, что ничего не мог вспомнить. Утром его разбудила фельдшер х. <адрес> и какая-то родственница ФИО8 которые сообщили брату о том, что ФИО8 лежит на пороге их домовладения мертвая. Брат занес труп ФИО8 в дом и позвонил ему. После чего, приехали сотрудники полиции. Когда он общался с братом, последний не сообщал о применении физического или психологического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.     

Из показаний свидетеля несовершеннолетнего ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 72-74) следует, что он Арсаналиева А.Д. характеризует с положительной стороны, как не злоупотребляющего спиртными напитками человека, который к нему и к его сестре относился хорошо. С ФИО8 Арсаналиев А.Д. ссорился тогда, когда последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО8 была трезвой Арсаналиев А.Д. жил в мире и согласии с последней. ФИО8 часто употребляла спиртными напитками, в связи с чем у неё были конфликты с Арсаналиевым А.Д., на почве того, что Арсаналиев А.Д. требовал от ФИО8 чтобы та прекратила употреблять спиртное. Арсаналиев А.Д. также часто наносил побои ФИО8, при этом не использовал какие-либо предметы в качестве орудия нанесения побоев. ДД.ММ.ГГГГ он и его сестра на протяжении всего дня находились дома, ФИО8 ушла из дома в первой половине дня. Он не видел, чтобы на ФИО8 были телесные повреждения, а именно «синяки» на открытых участках тела. Арсаналиев А.Д. был на работе. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Арсаналиев А.Д. вернулся домой, при этом ФИО8 еще дома не было. Арсаналиев А.Д. покормил его и его сестру и они легли спать в зал дома. Арсаналиев А.Д. остался в кухне, на момент его ухода спать в доме никого не было, кроме Арсаналиева А.Д. Спальня родителей находится в соседней комнате от зала, разделена стеной, при этом между комнатами нет двери. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал как из родительской спальни слышны голоса Арсаналиева А.Д. и ФИО8 Он понял, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения. Арсаналиев А.Д. и ФИО8 ругались, оскорбляли друг друга, после чего он услышал отчетливые удары о стену разделяющие комнаты. Количество ударов о стену было не менее 5-7. Также он слышал не менее пяти хлопков, похожих на удары о тело человека. Он не вставал с постели и не смотрел, что происходит в комнате, примерно через 5 минут ФИО8 вышла на улицу, Арсаналиев А.Д. вышел вслед за ней. На улице Арсаналиев А.Д. и ФИО8 продолжили ругаться, оскорблять друг друга. Когда Арсаналиев А.Д. и ФИО8 находились на улице он услышал удары о стену дома. Ударов было примерно 4-6. Он не выходил на улицу и не видел, что там происходило. Примерно через 5-7 минут ФИО8 и Арсаналиев А.Д. вернулись в дом. ФИО8 легла в их комнате на диван, а Арсаналиев А.Д. прошел в комнату родителей. Примерно через 10 минут он уснул. Больше он не слышал какие-либо крики или удары. В момент когда Арсаналиев А.Д. избивал ФИО8 в доме никого не было, кроме членов его семьи. Его младшая сестра спала.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 33-34) следует, что согласно которому им ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО8 В ходе экспертизы трупа ФИО8 установлено, что смерть последней насильственная и наступила за 24-36 часов до исследования трупа в морге, то есть в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вследствие механической асфиксии от сдавливания шеи руками. В ходе исследования трупа ФИО8 на шее последней были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и полулунные ссадины на правой и левой боковых поверхностях шеи с кровоизлиянием в подлежащие ткани; сгибательный перелом большого левого рога подъязычной кости, сгибательный перелом верхнего левого рога щитовидного хряща, сгибательные перелом дуги перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения обнаруженные на шее трупа ФИО8 образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающим упруго-эластическими свойствами, каковыми могли быть пальцы кистей рук нападавшего в момент сдавления шеи. Ссадины на левой и правой боковых поверхностях шеи трупа ФИО8 образовались от воздействия предмета с относительно заостренной поверхностью воздействия, возможно ногтей рук нападавшего. Образование имеющихся на шее ФИО8 телесных повреждений не могли образоваться от одномоментного удара какой-либо частью руки нападавшего.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 2 л.д. 39-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневной период времени, указать точное время не может, он находился в служебном кабинете ОМВД России по Дубовскому району по адресу: <адрес> В кабинет вошел ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Арсаналиевым Арсланали Дагировичем, который изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, пояснив, что в ходе ссоры, будучи в домовладении по <адрес> убил свою сожительницу ФИО8, путем нанесения последней множества ударов по телу. При этом Арсаналиев А.Д., без применения к нему какого-либо насилия, ДД.ММ.ГГГГ собственноручно написал явку с повинной по данному факту. Более детально в обстоятельства произошедшего он вдаваться не стал, поскольку допрос подозреваемого является обязанностью следователей СУ СК России по <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 2 л.д. 42-44) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном кабинете ОМВД России по Дубовскому району по адресу: <адрес> От оперативного дежурного ОМВД России по Дубовскому району поступила информация о телефонном сообщении об обнаружении в домовладении по адресу: <адрес>, трупа ФИО8 с множественными телесными повреждениями. Им был осуществлен выезд на место происшествия. По прибытию на место происшествия была получена оперативная информация о причастности к совершению вышеуказанного преступления сожителя погибшей Арсаналиева А.Д., которому было предложено проследовать в ОМВД по Дубовскому району. По прибытию в ОМВД России по Дубовскому району, в кабинете Арсаналиев А.Д., без применения к нему со стороны сотрудников полиции физического и психического насилия, сознался в убийстве ФИО8, поясняв, что убил ФИО8 в ходе ссоры, путем несения множества ударов по телу последней. При этом Арсаналиев А.Д., без применения к нему какого-либо насилия, добровольно изъявил желание подать явку с повинной о совершенном им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной отобрал у Арсаналиева А.Д. старший оперуполномоченный ОРГ (УР) Отдела МВД России по Дубовскому району ФИО21 Явку с повинной Арсаналиев А.Д. написал собственноручно. Вдаваться в обстоятельства произошедшего он не стал, поскольку Арсаналиев А.Д. был передан следователям СУ СК России по Волгоградской области для задержания и допроса.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО19 данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 229-230, т.1 л.д. 231-232 ) следует, что в их селе проживала ФИО8 с сожителем Арсаналиевым А.Д. Насколько им известно Арсаналиев А.Д. часто избивал ФИО8 и часто употреблял алкогольные напитки. В связи с чем у ФИО8 и Арсаналиева А.Д. возникали конфликты, им не известно.

Из показаний свидетеля Спикера-1, личность которого сохранена в тайне, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.4УПК РФ (т. 1 л.д. 191-193) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 15 минут, она села в маршрутное такси марки ГАЗель, желтого цвета, регистрационный номер Такси двигалось по маршруту - от остановки общественного транспорта «Сельскохозяйственная академия» <данные изъяты> до остановки общественного транспорта «Новая Спартановка» <данные изъяты>. Водителем маршрутного такси был мужчина внешне похожий на кавказца, среднего телосложения, темные волосы с сединой, нос большой, брови густые с сединой, на вид около 40 лет. Одет водитель был в красную спортивную куртку. Примерно через 15-20 минут после начала движения, водителю на мобильный телефон позвонили. Водитель сказал «Здравствуй брат, здравствуй», после этого начал разговаривать на не русском языке. Во время разговора водитель разговаривал очень эмоционально. В конце разговора водитель сказал: «Убегай оттуда, какой может быть участковый». После этого водитель сам позвонил кому-то и уже на русском языке попросил одолжить ему машину, чтобы забрать брата, сказав: «Ничего страшного не случилось, просто мы его заберем». Как она поняла, человек, которого водитель просил одолжить машину отказал. После этого водитель вновь кому-то позвонил и опять же, разговаривая на русском языке сказал: «Просыпайся, скажи, что мне делать? Арсен Маринку «кокнул». Водитель старался говорить тихо, и видимо человек, которому звонил водитель, не расслышал его, так как водитель повторил громче: «Арсен кокнул Маринку». С рабочего телефона она позвонила в полицию по телефону 02 и сообщила о произошедшем. После этого сотрудники полиции несколько раз перезванивали ей и уточняли различные обстоятельства произошедшего.     

Свидетель ФИО3 суду показала, что по соседству с ней проживала ФИО8 совместно с детьми и сожителем - Арсаналиевым А.Д. Врагов ФИО8 не имела, с соседями в конфликты не вступала. Арсаналиев А.Д. когда находился в алкогольном опьянении, избивал ФИО8 Она неоднократно видела на открытых участках тела ФИО8 следы от побоев. Она также неоднократно слышала от Арсаналиева А.Д. когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывания убить ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, ФИО8 пришла к ней домой и они начали распивать спиртные напитки. Выпили они не много и не находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 пришли домой к последней. Арсаналиева А.Д. дома не было и они вернулись к ней домой. В этот период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не видела на теле ФИО8 каких-либо телесных повреждений. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ушла домой. Она больше ФИО8 не видела. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов 00 минут она зашла к ФИО8, так как последняя не выгнала коров на пастбище. Когда она зашла в домовладение ФИО8, она увидела, что последняя лежит около входной двери в дом, без одежды, не подавая признаков жизни. На теле ФИО8 она увидела многочисленные кровоподтеки и кровь. Она сразу же побежала за фельдшером - ФИО20, которая констатировала смерть последней. Дома находились дети ФИО8 и ее сожитель - Арсаналиев А.Д., который находился в спокойном состоянии, увидев труп ФИО8 он перенёс его в домовладение. Никто посторонний в домовладение ФИО8 не приходил и не высказывал в её адрес, какие либо угрозы. Затем Арсаналиев А.Д. оделся и куда-то ушел из дома.

     Свидетель ФИО18 суду показала, что по соседству с ней проживали Арсаналиев А.Д. и ФИО8. Насколько ей известно Арсаналиев А.Д. часто наносил ФИО8 побои, но в связи с чем ей не известно.ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что труп ФИО8 был обнаружен в домовладении, где проживала последняя.

    Свидетель ФИО20 суду показа, что Арсаналиев А.Д. часто употреблял алкогольные напитки и в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно и не сдержанно, оскорблял и избивал ФИО8 Насколько ей известно врагов или недоброжелателей у ФИО8 не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, к ней домой пришла ФИО3 и пояснила, что обнаружила во дворе домовладения <адрес> ФИО8 без признаков жизни. Она с ФИО3 сразу же пошли в домовладение ФИО8, где она увидела, что около входа в дом лежит ФИО8 без одежды. На теле ФИО8 имелось множество кровоподтеков, в том числе и на лице. На всем теле ФИО8 была кровь. Когда она проверяла пульс ФИО8, из дома вышел Арсаналиев А.Д. Пульс у ФИО8 отсутствовал. После чего Арсаналиев А.Д. перенёс труп ФИО8 в дом, положил на диван, после чего оделся и ушел из дома. В доме кроме Арсаналиева А.Д. и детей ФИО8 никого не было. Никто посторонний в домовладение ФИО8 не приходил и не высказывал в её адрес, какие либо угрозы. О случившемся она сообщила в полицию.

         Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения Арсаналиевым А.Д. инкриминируемого ему преступления и характере действия подсудимого, данные обстоятельства также подтверждаются;

        Протоколом явки с повинной Арсаналиева А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Арсаналиев А.Д. признаётся в нанесении телесных повреждений ФИО8 (т.1 л.д.121).

      Рапортом оперативного дежурного Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области майора полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о поступившем сообщении, об обнаружении в х. <адрес> трупа женщины со следами побоев (том.1, л.д.120).

     Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО8 насильственная и наступила за 24-36 часа до исследования трупа в морге вследствие механической асфиксии от сдавливания органов шеи руками. На трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и полулунных ссадин на правой и левой поверхностях шеи, с кровоизлияниями в подлежащие ткани; сгибательного перелома большого левого рога подъязычной кости, сгибательного перелома верхнего левого рога щитовидного хряща, сгибательного перелом дуги перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, находящиеся в прямой причинной связи со смертью, квалифицирующиеся у живых лиц как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой травмы грудной клетки: кровоподтека, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани груди; разгибательного перелома девятого ребра справа по лопаточной линии с кровоизлиянием под пристеночную плевру, квалифицирующееся у живых лиц как причинившее средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более трех недель; ушибленной раны теменной области волосистой части головы справа, лобной области справа, квалифицирующиеся у живых лиц как причинившие легкой степи тяжести вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства менее 21 дня; перелома костей носа, квалифицирующегося у живых лиц как причинивший легкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 21 дня; кровоподтека в правой височной области с переходом на ушную раковину и кровоизлияние в мягкие ткани головы в височно-теменных областях; кровоподтеков и ссадин на лице, множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, квалифицирующиеся у живых лиц как не причинившие вреда здоровью ( том 1, л.д.32-42).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Арсаналиев А.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому деянию временного психического расстройства у Арсаналиева А.Д. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Арсаналиев А.Д. не нуждается (том 1 л.д.172-173).

        Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Арсаналиева А.Д. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на обеих верхних конечностях, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые; ссадины на верхних конечностях и грудной клетке, которые образовались от воздействия предмета с относительно заостренной поверхностью воздействия, возможно ногтей рук. Данные телесные повреждения образовались за 2-3 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Локализация имеющихся у Арсаналиева А.Д. повреждений исключает их образование при падении с высоты собственного роста, но не исключает их образование собственной рукой (том 1 л.д. 101-103).

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в домовладении по <адрес> обнаружен труп ФИО8 с множественными телесными повреждениями, множество различных пятен бурого цвета в различных помещениях дома, а также изъяты кофта, брюки и покрывало с наложениями вещества бурого цвета (том 1 л.д. 6-25).

      Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте 9-го ребра изъятого с трупа ФИО8 имеется локальный разгибательный перелом, который образовался от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, контактная поверхность которого не отобразилась; на подъязычной кости, изъятой с трупа ФИО8, имеется конструкционный, сгибательный перелом большого левого рога, который образовался в результате однократного воздействия твердого тупого предмета на окончание рога силы направленной кнутри, в направлении слева направо; на щитовидном хряще, изъятом с трупа ФИО8, имеется конструкционный, сгибательный перелом верхнего левого рога, который образовался в результате однократного воздействия твердого тупого предмета на окончание рога силы направленной кнутри, в направлении слева направо; на перстневидном хряще, изъятом с трупа ФИО8, имеется конструкционный, сгибательный перелом дуги, который образовался в результате однократного воздействия твердого тупого предмета как слева направо, так и справа налево. Контактная поверхность орудия травмы в вышеперечисленных переломах кости и хрящей не отобразилась. Переломы рогов подъязычной кости и щитовидного хряща могли возникнуть одномоментно как в результате компрессионного, так и ударного воздействия (том 2 л.д. 17-28).

Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на простыне, кофте и в большинстве следов на брюках, изъятых при ОМП домовладения по <адрес>, джинсах, рубашке Арсаналиева А.Д. найдена кровь, принадлежащая, возможно, ФИО8 Происхождение вышеописанных следов крови от Арсаналиева А.Д. исключается. Часть пятен на рубашке Арсаналиева А.Д. образованы кровью рогатого скота. На паре ботинок, в остальных следах на рубашке, джинсах Арсаналиева А.Д. брюках, изъятых при ОМП домовладения по <адрес>, а также в подногтевом содержимом обеих рук ФИО8 выявлены следы крови, видовую принадлежность которых установить не представилось возможным (том 1 л.д.146-156).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на простыне, кофте и брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес>, на рубашке, джинсах и паре ботинок, изъятых у Арсаналиева А.Д., в больших количествах обнаружены пятна бурого и коричневого цветов различных форм и размеров (том 1 л.д. 161-163).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - простыни, кофты и брюк, изъятых в ходе осмотра места происшествия в домовладении по <адрес>, рубашки, джинсов и пары ботинок изъятых у Арсаналиева А,Д. (том 1 л.д.164).

Приведенные по данному факту доказательства суд признает достоверными доказательствами, относимыми именно к этому событию, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и в совокупности - достаточными для разрешения вопросао виновности Арсаналиева А.Д.

Все приведенные доказательства суд признает допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеющими непосредственное отношение к предъявленному Арсанлиеву А.Д. обвинению и в своей совокупности - достаточными для постановления обвинительного приговора.

        С учётом указанного заключения экспертов суд считает, что Арсаналиев А.Д, является вменяемым, поэтому в силу ст.19 УК РФ подлежит привлечению к уголовной ответственности.

        Исходя из анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу нашёл свое подтверждение факт совершения Арсаналиевым А.Д. инкриминируемого ему преступления: показаниями потерпевшей ФИО15., свидетелей ФИО18, ФИО3, ФИО20 в части времени и места совершения преступления, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО9, ФИО19, ФИО29 личность которого сохранена в тайне, которые последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Так же вина подсудимого доказана и заключениями вышеприведенных экспертиз, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, так как они проведены в соответствии с нормами УПК, компетентными лицами.

При этом частичное признание вины подсудимыми, суд расценивает как не запрещённый законом способ защиты, направленный на смягчение ответственности.

         Доводы подсудимого Арсаналиева А.Д. о том, что он не совершал убийства ФИО8, а только нанёс ей телесные повреждения, суд отвергает ввиду их несостоятельности и не подтверждаются по делу какими-либо доказательствами, а также их несоответствия фактическим установленным судом обстоятельствам дела.

      Кроме того, как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, все телесные повреждение имеющиеся у ФИО8 нанесены в короткий промежуток времени.

Доводы стороны защиты о том, что протокол явки с повинной Арсаналиева А.Д. не может являться допустимым доказательством по делу, суд считает не обоснованными, так как протокол явки с повинной не оспаривается подсудимым Арсаналиевым А.Д., составлен с учётом требований УПК РФ, и у суда нет оснований ставить его под сомнение.

        Доводы стороны защиты о том, что труп находился во дворе дома и данное преступление мог совершить кто либо другой, суд считает также не состоятельными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО3, ФИО20, из которых следует, что никто посторонний в домовладение потерпевшей не приходил и не высказывал в её адрес, какие либо угрозы.

       У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Судом не установлено поводов для оговора последними подсудимого, какой либо заинтересованности свидетелей в исходе дела не установлено, они предупреждены судом по ст.307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Довод защиты об оправдании подсудимого несостоятелен, поскольку его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью всех исследованных судом согласующихся между собой доказательств по делу.

      Оценивая в совокупности установленные обстоятельства и исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия Арсаналиева А.Д. по ст.105 ч.1 УК РФ, по признакам убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     В силу ст. 15 ч.5 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому согласно ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, также, что Арсаналиев А.Д. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.2 л.д. 70), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д. 121), частичное признание вины, наличие иждивении малолетнего ребёнка (т.2 л.д.63).

Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и обусловливающих возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное Арсаналиевым А.Д. преступление, суд не усматривает.

      Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Арсаналиевым А.Д. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в колонии строгого режима, без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.       

      Срок наказания Арсаналиеву А.Д. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Арсаналиеву А.Д. оставить без изменения- заключение под стражу.

      После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: простынь, брюки, кофту- уничтожить, рубашку, джинсы, ботинки- передать по принадлежности Арсаналиеву А.Д.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

       Арсаналиева Арсланали Дагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Арсаналиеву Арсланали Дагировичу следует исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арсаналиеву Арсланали Дагировичу оставить без изменения - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: простынь, брюки, кофту- уничтожить, рубашку, джинсы, ботинки- передать по принадлежности Арсаналиеву А.Д., по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный Арсаналиев А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

         Копия верна. Судья:                                                                   В.В. Зобнин