Приговор в отношении Белова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                                                                               04 июля 2012 года

          Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

при секретаре Костине П.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., удостоверение ,

подсудимого Белова В.В.,

защитника подсудимого Белова В.В. - адвоката Саламатова С.Ю., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 15 апреля 2002 года Иловлинским районным судом Волгоградской области по п.«б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы и 19 сентября 2003 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 4 месяца 16 дней постановлением Урюпинского районного суда Волгоградской области от 09 сентября 2003 года; 24 мая 2004 года Иловлинским районным судом Волгоградской области по ч.2 ст.139, ч.2 ст.330 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15 апреля 2002 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы и 26 февраля 2007 года освобожденного по отбытию наказания; 21 января 2010 года Иловлинским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Дубовского районного суда Волгоградской области от 21 октября 2010 года отменено условное осуждение по приговору от 21 января 2010 года и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы; 13 июля 2010 года мировым судьёй судебного участка №127 Иловлинского района Волгоградской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Иловлинского районного суда Волгоградской области от 08 октября 2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц, зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО2, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 мая 2012 года, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, Белов В.В., находясь около домовладения , расположенного на <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Затем, Белов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, вопреки установленному законом порядку, действуя умышленно, самосбором, путём срывания, приобрёл листья и верхушечные части с растений конопли, после чего принёс их в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где высушил их, измельчил и положил в газетном свёртке в левый карман спортивного трико, для дальнейшего хранения и собственного употребления путём выкуривания.

16 мая 2012 года, в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции при личном досмотре Белова В.В., находящегося около <адрес>, расположенного на <адрес>, в левом кармане спортивного трико был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета в измельчённом состоянии, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства, определённое в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 7 6 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», равно 13,76 граммам, и является крупным размером. Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

Подсудимый Белов В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Белов В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Мухин Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Белова В.В.- адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Белов В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

         Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела, и давая правовую оценку совершенному подсудимым преступлению, суд квалифицирует действия подсудимого Белова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), так как он виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Беловым В.В., предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Белов В.В. по месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

         Поскольку Белов В.В. совершил преступление, имея судимости по приговору от 15 апреля 2002 года Иловлинского районного суда Волгоградской области; по приговору от 24 мая 2004 года Иловлинского районного суда Волгоградской области; по приговору от 21 января 2010 года Иловлинского районного суда Волгоградской области, которым на основании ст.73 УК РФ Белов В.В, был осужден условно, при этом постановлением Дубовского районного суда Волгоградской области от 21 октября 2010 года отменено условное осуждение, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

         Судимость по приговору от 13 июля 2010 года мирового судьи судебного участка №127 Иловлинского района Волгоградской области по ч.1 ст.175 УК РФ погашена, что подтверждается сообщением филиала по Иловлинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области (л.д.54), в связи с чем указанная судимость подлежит исключению из обвинительного акта.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Белова В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания, в том числе условного осуждения не может обеспечить достижение целей исправления.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства подлежит учету положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также положения Общей части.

При этом не подлежит применению ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Белова В.В. имеется обстоятельство, отягчающие наказание.

      В связи с тем, что действиях Белова В.В. имеется рецидив преступлений, подлежит применению положение ч.2 ст.68 УК РФ.

Инкриминируемое преступление совершено Беловым В.В. после отмены условного осуждения по приговору от 21 января 2010 года Иловлинского районного суда Волгоградской области, наказание по которому Беловым В.В. не отбыто, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что в действиях Белова В.В. имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбытие наказание в виде лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ фасовочный пакет с бумажным свёртком с марихуаной, массой 13,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Белову Владимиру Владимировичу наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 21 января 2010 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Белову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белова Владимира Владимировича до вступления приговора законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу- фасовочный пакет с бумажным свёртком с марихуаной, массой 13,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

         

        Судья (подпись)

        Копия верна

        Судья                                                                                             Г.В. Усков