обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 141/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф. единолично,

при секретаре Ворониной Н.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение № 073831,

подсудимого Догадова М.М.,

защитника подсудимого Догадова М.М.- адвоката Карыпова П.А., удостоверение № 1604 от 12.07.2007 г., ордер № 09-111751 от 23 сентября 2010 года

потерпевших ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Догадова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Догадов М.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Догадов М.М. находясь на берегу залива <адрес> в районе дамбы на <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, подошёл к находящемуся на песке берега <адрес> рюкзаку, принадлежащему ФИО5, который в это время ловил рыбу, откуда тайно похитил мобильный телефон цифровой сотовой связи марки «LGGS - 290», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Догадов М.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Догадова М.М. ФИО2 был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Догадов М.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимым Догадовым М.М. и его защитником Карыповым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Догадов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником Карыповым П.А.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н., возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшие ФИО5, ФИО2 дали свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Догадова М.М. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Догадову М.М. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытия преступления, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, заболевание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Догадову М.М. судом не установлено.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG - GS 290» подлежит оставлению в собственности потерпевшей ФИО2

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление Догадова М.М. без реального отбывания наказания, путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с условным осуждением Догадова М.М. избранная в отношении него мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Догадова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Догадову Михаилу Михайловичу наказание считать условным, установить испытательный срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Догадов Михаил Михайлович должен доказать своим поведением своё исправление.

Обязать Догадова Михаила Михайловича периодически один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG - GS 290» оставить в собственности потерпевшей ФИО2.

Меру пресечения Догадову Михаилу Михайловичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Э.Ф.ВИТМАН

Копия верна: судья: Э.Ф.ВИТМАН