Обвинительный приговор по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 149 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 17 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., представившего удостоверение №

подсудимой Рыжковой Н.В.

защитника подсудимой Рыжковой Н.В. - адвоката Бормотова Р.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЖКОВОЙ НИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкова Н.В.совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа, выданного мировым судьей <адрес> о взыскании с должника Рыжковой Н.В. в пользу взыскателя Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, в лице Волгоградского отделения № Сбербанка России задолженности на общую сумму <данные изъяты> рублей в <адрес>ном отделе Управления Федеральной службы Судебных приставов по <адрес> (далее УФССП России по <адрес>) возбуждено исполнительное производство № в отношении Рыжковой Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела УФССП России по <адрес> юрист 3 класса ФИО3 в целях исполнения решения суда прибыл по месту жительства должника Рыжковой Н.В. в <адрес> для наложения ареста на принадлежащее на праве собственности должнику, имущество. В ходе наложения ареста, должник Рыжкова Н.В., имея умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - судебному приставу-исполнителю <адрес> отдела УФССП России по <адрес> за незаконное окончание исполнительного производства без погашения суммы задолженности и за не направление исполнительного листа в Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное Учреждение) по <адрес>, предложила должностному лицу судебному приставу-исполнителю <адрес> отдела УФССП России по Волгоградской области ФИО3, взятку в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, Рыжкова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за вынесение незаконного решения по исполнительному производству № ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, прибыла в кабинет № <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>-42, где реализуя заранее возникший преступный умысел, заведомо зная, что перед ней находится судебный
пристав-исполнитель <адрес> отдела УФССП России по Волгоградской области ФИО3, являющийся должностным лицом, обладающий полномочиями принятия решений по исполнительным производствам, за совершение явно незаконных действий, а именно за незаконное окончание исполнительного производства без погашения суммы задолженности и за не направление исполнительного листа в Управление Пенсионного фонда РФ
(Государственное Учреждение) по <адрес>, при отсутствии законных оснований, передала ФИО3 находящиеся при ней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После передачи указанных денежных средств, Рыжкова Н.В. была задержана на месте происшествия сотрудниками милиции, а денежные средства в размере <данные изъяты> рублей изъяты.

Подсудимая Рыжкова Н.В. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником и она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд удостоверился, что подсудимая Рыжкова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой Рыжковой Н.В. -адвокат Бормотов Р.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Рыжковой Н.В. обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рыжковой Н.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, так как она виновна в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.ст. 30.ч.3- 291 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких.

Рыжкова Н.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыжковой Н.В. Возраст Рыжковой Н.В. суд также признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжковой Н.В., не установлено.

Суд также принимает данные о личности Рыжковой Н.В. По месту жительства Рыжкова Н.В. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере Рыжкова Н.В. не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимой суд считает, что исправление и перевоспитание Рыжковой Н.В. возможно в условиях без изоляции её от общества, назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Рыжкову Нину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжковой Нине Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Рыжкову Нину Васильевну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Рыжковой Нины Васильевны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ на должника Рыжкову Н.В., оставить по принадлежности в <адрес> районном отделе УФССП РФ по <адрес>

Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей конфисковать в доход Российской Федерации.

Видеокассету «Panasonic Vini DV» и DVD диск - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина