приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-128/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., представившего удостоверение №,

подсудимого: Гусарова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Саламатова С.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова Валерия Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров В.А. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Гусаров В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе произошедшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Гусаров В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественной опасности своих действий и желая к наступления, умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, от чего последняя упала на пол. После чего, продолжая свои преступные действия Гусаров В.А. взяв в коридоре деревянный черенок, нанес им более шести ударов по различным частям тела ФИО6 причинив ей телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением субхронической субдуральной гематомой слева; левосторонняя гемиплегия. Перелом 5 ребра справа по подмышечной линии без смещения. Множественные гематомы и ссадины мягких тканей лица, грудной клетки, конечностей, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку Опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гусаров В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

Суд квалифицирует действия Гусарова В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Гусаров В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым.

Гусаров В.А. имеет непогашенную судимость по приговору Краснооктябрьского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающим.

С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Гусарову В.А. наказание в местах лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка№125 Дубовского района Волгоградской области от 6 сентября 2010 года Гусаров В.А. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

По данному делу преступление Гусаровым В.А. совершено до вступления приговора мирового судьи от 6 сентября 2010 года в законную силу, поэтому приговор мирового судьи и приговор по данному делу должны исполняться самостоятельно.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Гусаров В.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжке преступление, наличие опасного рецидива в его действиях, а поэтому считает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусарову В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу - два фрагмента палки- уничтожить.

Что касается гражданского иска заявленного прокурором Дубовского района Волгоградской области Масловым О.В. о взыскании с Гусарова В.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходов на лечение ФИО6, то суд не может сделать точного расчета суммы подлежащей взысканию, а поэтому признает за прокурором Дубовского района Волгоградской области право на возмещение расходов на лечение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусарова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусарову Валерию Александровичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Гусарову Валерию Александровичу следует исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - два фрагмента палки- уничтожить.

Признать за прокурором Дубовского района Волгоградской области право на возмещение расходов на лечение в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В. Зобнин