Обвинительный приговор по ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 154 /2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубовка 13 декабря 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Гребенникова В.А., представившего удостоверение №

подсудимой Суховой О.В.

защитника подсудимой Суховой О.В. - адвоката Камардина А.Ф, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Сухова О.В. совершила умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сухова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в жилом доме, принадлежащем ФИО4, проживающему в <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель умышленного уничтожения дома, принадлежащего ФИО4 путем поджога, Сухова О.В. на деревянном полу развела открытый огонь, будучи уверена в том, что дом загорится. Пришедший в своё домовладение ФИО4 обнаружил внутри дома горящими деревянные полы, своими силами локализовал очаг возгорания. Сухова О.В. с места преступления скрылась и спряталась недалеко от дома ФИО4 с целью довести свой преступный умысел до конца. Увидев, что ФИО4 покинул своё домовладение, Сухова О.В. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, преследуя цель умышленного уничтожения дома, принадлежащего ФИО4, проникла во двор домовладения ФИО4, где подойдя к дому при помощи бумаги и спичек снова подожгла дом ФИО4 В результате чего дом загорелся. Сухова О.В., достигнув своей цели, с места преступления скрылась. Прибывшая по вызову служба МЧС России по Дубовскому району, пожарный расчет, локализовал очаг возгорания, потушив огонь. Дом ФИО4 к тому времени выгорел полностью. В результате преступных действий Суховой О.В. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб, а именно, огнём был полностью уничтожен жилой дом общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, огнём было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО4: телевизор марки «Горизонт» стоимостью <данные изъяты> рублей; холодильник «Свияга» стоимостью <данные изъяты> рублей; шифоньер стоимостью <данные изъяты> рублей; две кровати общей стоимостью <данные изъяты> рублей; балон пропановый с газом пропан общей стоимостью <данные изъяты> рублей; костюм мужской общей стоимостью <данные изъяты> рублей; трико спортивное стоимостью <данные изъяты> рублей; кроссовки мужские размер 43 стоимостью <данные изъяты> рублей; дублёнка мужская стоимостью <данные изъяты> рублей; шапка зимняя мужская стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги зимние мужские размер 43 стоимостью <данные изъяты> рублей; стол кухонный стоимостью <данные изъяты> рублей; стулья деревянные в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; камин-обогреватель электрический стоимостью <данные изъяты> рублей; ковёр шерстяной размером 2м х 3м стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Сухова О.В. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Сухова О.В. вину признала полностью, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Тем не менее, вина подсудимой Суховой О.В. в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями Суховой О.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, которые не оставляют никакого сомнения в виновности подсудимой.

Из показаний Суховой О.В., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в силу ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что на протяжении 10 лет она сожительствовала с ФИО4 в селе <адрес>, у них есть один совместный ребёнок. Ранее она проживала с мужем в <адрес>. Летом 2010 года, в июне месяце, она несколько дней употребляла спиртные напитки. В то время с ними в <адрес> в доме у ФИО4 проживала её сестра <данные изъяты>. Находясь очередной раз в алкогольном опьянении, она приревновала своего сожителя ФИО4 к своей сестре. На почве ревности она в доме стала разжигать огонь, при этом сожгла все свои документы, в том числе паспорт. В это время в дом зашёл ФИО4, который потушил огонь и выгнал её из дома. Когда ФИО4 снова ушёл на работу, она с целью довести свой умысел до конца, снова пришла к дому ФИО4 и разбив стекло в окне дома, стала кидать внутрь дома зажжённую бумагу. Увидев, что дом стал загораться изнутри, она убежала. Позже она видела, что дом ФИО4, сгорел полностью. Вместе с имуществом ФИО4 в доме сгорело и её имущество. В совершении данного преступления он чистосердечно признаётся и в содеянном раскаивается.

(том 1 л.д. 77-78, л.д. 91-92 )

Указанные выше показания Суховой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ суд признаёт достоверными доказательствами, поскольку даны они с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ,в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что проживает он в <адрес>. С 2000 года он проживал вместе с Суховой Оксаной Владимировной. У них с ней есть совместный ребёнок -сын <данные изъяты> рождения, который записан на его фамилию. Они проживали в <адрес> в его доме, который ему достался по наследству от его бабушки ФИО1, умершей в 1990 году. Дом наполовину кирпичный и деревянный, в два окна, он оценивает его в <данные изъяты> рублей. В июне 2010 года на протяжении 10 дней Сухова О.В. употребляла спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ Сухова О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала. Он пошел на работу, вернулся на обед около 12 часов. Когда пришёл домой, то Сухова О. не открывала ему дверь дома, он сломал дверь. Войдя в дом, увидел, что Сухова в коридоре развела огонь и сжигает свои документы. Он набрал воды и потушил огонь, сумку выбросил на улицу, часть пола немного выгорела. После чего Сухова убежала. Он закрыл дом и ушёл на работу. Затем пошёл к своей сестре ФИО5 Время было около 15 часов. Когда шёл от сестры, то в стороне своего дома он увидел дым, сразу побежал к дому и увидел, что через окно из дома валит дым. Он открыл дом, подумал, что Сухова в доме, стал звать её по имени, но никто не отзывался. Внутри дом уже сильно горел, наружу сразу же вырвалось пламя. До приезда пожарных взорвался газовый баллон. Когда приехали пожарные из г. Дубовка, то уже сгорела крыша. Пожарные начали тушить дом, но когда пламя удалось потушить, от дома остался один остов, кирпичная кладка снизу и часть деревянного строения выше цоколя. Внутри дома все полностью сгорело. Из имущества огнём было уничтожены: телевизор марки «Горизонт» стоимостью <данные изъяты> рублей; холодильник «Свияга» стоимостью <данные изъяты> рублей; шифоньер стоимостью <данные изъяты> рублей; две кровати общей стоимостью <данные изъяты> рублей; баллон пропановый с газом пропан общей стоимостью <данные изъяты> рублей; костюм мужской общей стоимостью <данные изъяты> рублей; трико спортивное стоимостью <данные изъяты> рублей; кроссовки мужские размер 43 стоимостью <данные изъяты> рублей; дубленка мужская стоимостью <данные изъяты> рублей; шапка зимняя мужская стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги зимние мужские размер 43 стоимостью <данные изъяты> рублей; стол кухонный стоимостью <данные изъяты> рублей; стулья деревянные в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; камин-обогреватель электрический стоимостью <данные изъяты> рублей; ковер шерстяной размером 2мхЗм стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму - <данные изъяты> рублей. Причиненный ему ущерб для него является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что она в настоящее время проживает в <адрес> со своим братом ФИО4, который до этого сожительствовал с Суховой Оксаной Владимировной. Сухова О. злоупотребляла спиртными напитками, вела себя агрессивно в таком состоянии. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонил брат ФИО4 Иван и сообщил, что Сухова О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал и угрожает ему расправой. Она -ФИО9 пришла к ФИО4 домой, но Суховой О. там не было. Сослов брата ей стало известно, что Сухова куда-то убежала. Она возвратилась на работу. Примерно в 14 часов 30 минут на работу к ней пришёл ФИО4 с какой то девушкой, но она не разрешила им находиться на работе и они ушли. А примерно через полчаса ей позвонили и сообщили, что дом её брата горит, она сразу же прибежала к дому ФИО4 и увидела, что дом горит. Со слов ФИО4 ей стало известно, что когда он приходил в обед домой, то Сухова О. развела в доме открытый огонь и сожгла документы, но ФИО4, потушил огонь, после чего снова ушёл на работу.

Из заявления ФИО4 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сухову Оксану Владимировну, которая ДД.ММ.ГГГГ подожгла его домовладение в <адрес>.

( том 1 л.д. 5)

Из сообщения и рапорта инспектора ОГПН по ТЗР УГПН ГУ МЧС по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района следует, что был локализован пожар, происшедший ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме ФИО4 в <адрес>.

( том 1 л.д. 7- 9)

Из заключения инспектора ОГПН по ТЗР УГПН ГУ МЧС по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района от ДД.ММ.ГГГГ следует, что очаг пожара, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме ФИО4 в <адрес>, расположен был внутри дома, причиной пожара послужил занос открытого источника огня в дом.

( том 1 л.д. 12)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами к нему от ДД.ММ.ГГГГ года с участием инспектора ОГПН по обслуживанию Дубовского района следует, что произведен осмотр домовладения ФИО4, расположенного в <адрес>. Осмотром установлено, что справа от входа во двор находится дом деревянный, обуглившийся от пожара. Вокруг разбросаны остатки домашней утвари, осколки шифера, обугленные доски. Крыша дома отсутствует, так как выгорела полностью. Внутри дом выгорел полностью. Окна и двери в доме отсутствуют.

( том 1 л.д.13-18).

Из протокола явки с повинной Суховой О.В. следует, что в июне 2010 года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила поджог дома ФИО4 в <адрес>.

( том 1 л.д. 30)

Из протокола проверки оказаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подозреваемая Сухова О.В. в присутствии понятых указала на дом ФИО4, который она ДД.ММ.ГГГГ умышленно подожгла, при этом указала на окно, через которое она бросала в дом горящую бумагу.

( том 1 л.д. 79-81)

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Суховой О.В. по ст. 167 ч.2 УК РФ, так как она виновна в умышленном уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Признавая причинение ФИО4 значительного ущерба, суд исходит из того, сумма ущерба, которая уничтожением имущества причинена ФИО4, значительно превышает сумму ежемесячного его дохода. Уничтожен жилой дом ФИО4, другого жилья он не имеет. Он не имеет в собственности другого недвижимого имущества.

Судом проанализированы показания свидетеля ФИО6, которая суду показала, что Сухова О.В. является её родной дочерью. Двое несовершеннолетних детей Суховой проживают с ней -ФИО6 в <адрес>. Она является опекуном ребятишек.

Указанные показания свидетеля ФИО6 не свидетельствуют о невиновности и непричастности Суховой О.В. к преступлению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Суховой О.В., данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст.167 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сухова О.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание.

Явку с повинной суд также признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суховой О.В., не установлено.

Суд также принимает данные о личности подсудимой Суховой О.В.

По месту жительства Сухова О.В. характеризуется удовлетворительно. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимой суд считает, что исправление и перевоспитание Суховой О.В. возможно лишь в условиях её изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания, в том числе условного осуждения не может обеспечить достижение целей исправления Суховой О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Наказание должно быть назначено с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым отбывание наказания Суховой О.В. назначить в колонии поселения.

В соответствии со ст.ст. 296 - 299 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХОВУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Суховой Оксаны Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Суховой Оксане Владимировне исчислять с 15 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Гайдамакина Л.П.

Копия верна: Судья Гайдамакина Л.П.