обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Гребенникова В.А., представившего удостоверение ТО №,

подсудимых: Нестерова А.В., Вершинина С.В.,

защитника подсудимого Нестерова А.В. - адвоката Саламатова С.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Вершинина С.В. - адвоката Бормотова Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова Александра Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Вершинина Сергея Владимировича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров А.В., Вершинин С.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Вершинин С.В. вступив в предварительный преступный сговор с Нестеровым А.В., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, пришли к домовладению принадлежащему Улискову С.В., расположенному по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, Вершинин С.В. совместно с Нестеровым А.В. проникли на территорию домовладения ФИО10., откуда тайно похитили мотороллер марки «Муравей», стоимостью 12 660 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего, Вершинин С.В. и Нестеров А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным мотороллером по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Вершинина С.В. и Нестерова А.В. собственнику имущества ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 12 660 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Вершинин С.В., Нестеров А.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства.

Защитник подсудимого Нестерова А.В. - адвокат Саламатов С.Ю., защитник подсудимого Вершинина С.В. - адвокат Бормотов Р.В., поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО10. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гребенников В.А. в суде подтвердил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Нестерова А.В., Вершинина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нестерову А.В. суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание подсудимому Вершинину С.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Нестеров А.В., Вершинин С.В. по месту жительству характеризуются удовлетворительно, что подтверждено имеющимися в деле соответствующими характеристиками.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Нестеровым А.В., Вершининым С.В., смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание и характеризующие их личность данные, суд считает возможным назначить наказание по правилам и с применением ст.73 УК РФ,

В связи с тем, что подсудимым Нестерову А.В., Вершинину С.В. определено наказание не связанное с реальным лишением свободы, и ранее избранная в отношении них мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мотороллер «Муравей» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Нестеров Александр Владимирович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нестерова Александра Владимировича периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Вершинина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Вершинин Сергей Владимирович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Вершинина Сергея Владимировича периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Нестерову А.В., Вершинину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мотороллер «Муравей» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин