приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-153/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 13 декабря 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Федоренко С.В., предоставившей удостоверение №,

подсудимого Фицева М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Фицева Михаила Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фицев М.В. обвиняется органами предварительного следствия в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> года Фицев Михаил Васильевич, <данные изъяты> рождения находясь на берегу залива «Песковатский», Волгоградского водохранилища, расположенного на окраине села Песковатка Дубовского района, Волгоградской области, сорвал с дикорастущих там растений конопли, верхние их части, и отнёс в своё домовладение, расположенное в <адрес>, где высушил, измельчил, завернул в газету положил в бумажную коробку в спальне своего домовладения для дальнейшего личного употребления путём выкуривания, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, в ходе проведения обыска в домовладении, принадлежащем гражданину Фицеву Михаилу Васильевичу, расположенном в <адрес>, сотрудники милиции обнаружили изъяли в спальной комнате домовладения в бумажной коробке находящейся на полу, свёрток из газетной бумаги с веществом измельчённом состоянии со специфическим запахом, схожим с коноплёй, которое, согласно заключения эксперта № 2327-н от 18.11.2010 года: вещество массой в высушенном состоянии 20,65 грамм, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в PФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ международным договором РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства и примечание к списку 1).

В судебном заседании подсудимый Фицев М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Федоренко С.В. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фицева М.В. по 228 ч.1 УК РФ как незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Фицев М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.

Фицев М.В. имеет непогашенную судимость по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 17 сентября 2004 года, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающим.

С учётом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фицеву М.В. наказание в местах лишения свободы, и полагает невозможным его исправление без реального отбывания этого наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания, не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Фицев М.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, наличие рецидива в его действиях, а поэтому считает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

В связи с тем, что подсудимому Фицеву М.В. назначено наказание в виде отбывания лишения свободы, ранее избранная в отношении него мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со свёртком из газеты с марихуаной массой 20,65 грамма- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307 п.п.1.3.4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фицева Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фицеву Михаилу Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу в зале суда.

Срок наказания Фицеву Михаилу Васильевичу следует исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со свёртком из газеты с марихуаной массой 20,65 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Зобнин