приговор по ст. 264 ч.1 УКРФ



Дело № 1-139/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение №

подсудимого: Гизатуллина Р.К.,

защитника подсудимого - адвоката Камардина А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гизатуллина Руслана Камилевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин Р.К. органом предварительного следствия обвиняется, в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, на <данные изъяты> км федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», на территории Дубовского района Волгоградской области, водитель Гизатуллин Р.К., имеющий водительское удостоверение № с разрешенными для управления категориями «В,С», управляя автомобилем марки «Субару Импреза», государственный регистрационный знак №, по доверенности принадлежащий ФИО5, двигался в сторону г. Камышин. По пути следования он, продолжая движение на автомобиле марки «Субару Импреза», государственный регистрационный знак №, на <данные изъяты> километре федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», проявив небрежность и относясь безразлично к возможному наступлению общественно-опасных последствий, не убедился в безопасности движения, грубо нарушив требования п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с изменениями и дополнениями на 19 апреля 2008 года № 287)- (далее по тексту ПДД), согласно которого: « Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движения установленными сигналами.», п.1.4 ПДДсогласно которого: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5 ПДД, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 9.1 ПДД, согласно которого: «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»; п. 9.9 ПДД,согласно которого: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», п. 10.1абзац 1 ПДД согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а так же «требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и которую пересекать запрещено». Во время движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, создав при этом опасность для движения, продолжил движение по встречной полосе движения, вследствие чего допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля марки «Субару Импреза», государственный регистрационный знак № с передней частью автомобиля марки ВАЗ-21124 государственный номерной знак №, под управлением водителя ФИО8 имеющего водительское удостоверение серии № с разрешенными для управления категориями «В,С,Е» следовавшего по своей полосе движения со стороны гор. Саратов в сторону гор. Волгоград.

В результате дорожно-транспортного происшествия ехавшая в качестве пассажира в автомобиле марки ВАЗ-21124 государственный номерной знак № ФИО1, <данные изъяты> года рождения получила телесные повреждения в виде: косой оскольчатый перелом на границе верхней и средней трети диафиза левой плечевой кости со смещением дистального отломка к наружи 6 см и краниально. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушибленная рана мягких тканей лица. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов или при ударе о таковые, каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, при ДТП и в совокупности по характеру травмы квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Ехавший в качестве пассажира в автомобиле марки ВАЗ-21124 государственный номерной знак № ФИО3, <данные изъяты> года рождения, получил телесные повреждения в виде: тупая сочетанная травма головы, живота: Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга лёгкой степени; перелом затылочной кости; тройной перелом нижней челюсти; рваная рана нижней губы и подбородка. Тупая травма живота: разрыв брызжейки; внутрибрюшное кровотечение, данные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов или при ударе о таковые, каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, при ДТП и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, в действиях водителя автомобиля марки «Субару Импреза», государственный регистрационный знак № Гизатуллина Р.К., усматриваются несоответствия требованиям пунктов 1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 9.9; 10.1 абзац 1, требований разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения,что повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ехавшие в качестве пассажиров в автомобиле марки ВАЗ-21124 государственный номерной знак №, ФИО1. и ФИО3, получили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение водителем Гизатуллиным Р.К., требований пунктов 1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 9.9; 10.1 абзац 1, требований разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движениянаходится в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями.

В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Р.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, в суд предоставили заявление о рассмотрении дела в особом порядке, без их участия (т.2 л.д.20-21).

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Дубовского района Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

Суд квалифицирует действия Гизатуллина Р.К. по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск потерпевших ФИО1, ФИО3 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным. Сумму морального вреда, подлежащую взысканию суд определяет в пользу ФИО1 -<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 -<данные изъяты> рублей.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.264 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Гизатуллин Р.К. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Гизатуллиным Р.К., что вышеуказанное преступление совершено впервые, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих ему наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить наказание Гизатуллину Р.К. путём условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска заявленного прокурором Дубовского района Волгоградской области Масловым О.В. о взыскании с Гизатуллина Р.К. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходов на лечение ФИО3, ФИО7, ФИО1, ФИО8, гражданского иска ФИО1, ФИО3, о взыскании с Гизатуллина Р.К. материального вреда, то суд не может сделать точного расчета суммы подлежащей взысканию, а поэтому признает за прокурором Дубовского района Волгоградской области право на возмещение расходов на лечение, признает за потерпевшими ФИО1, ФИО3 о возмещении материального вреда- в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того свидетелями ФИО8, ФИО7 в рамках данного уголовного дела также заявлены иски о взыскании с Гизатуллина Р.К. суммы компенсации материального вреда в пользу ФИО8 -<данные изъяты> рублей, ФИО7 <данные изъяты> рублей, и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, каждому. Так как свидетели ФИО8, ФИО7 не являются субъектами уголовного судопроизводства, то данный иск не может быть рассмотрен с данным уголовным делом, поэтому суд признаёт за ними право о возмещении морального вреда, материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизатуллина Руслана Камилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением Гизатуллина Руслана Камилевича права управлять транспортным средствам сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гизатуллину Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Гизатуллина Р.К. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Гизатуллину Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гизатуллина Руслана Камилевича в пользу потерпевшей ФИО1 сумму компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гизатуллина Руслана Камилевича в пользу потерпевшего ФИО3 сумму компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Признать за прокурором Дубовского района Волгоградской области право на возмещение расходов на лечение ФИО3, ФИО7, ФИО1, ФИО8 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, признать ФИО1, ФИО3, ФИО8, ФИО7 право на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин