приговор по ст. ст. 290 ч.2, 290ч.2, 290ч.2, 290ч.2, 290ч.2, 290ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290ч.2 , 290 ч.2, 290 ч.2, 290ч.2,290ч.2,292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., представившего удостоверение №,

подсудимого: Салаутина М.А.,

защитника подсудимого- адвоката Саламатова С.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салоутина Михаила Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салоутин М.А. обвиняется в четырнадцати эпизодах получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, а также одному эпизоду служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно лицензии Комитета по образованию Администрации Волгоградской области Серии А № 254387 от 26 декабря 2008 года и лицензии Серии А № 124051 от 09 февраля 2004 года, государственное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 58» имеет право на осуществление образовательной деятельности по ряду образовательных программ, в том числе: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, с нормативным сроком освоения в 2 года; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, с нормативным сроком освоения в 390 часов с присвоением квалификации тракторист - машинист категории В,С,Е,F; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства с нормативным сроком освоения в 390 часов с присвоением квалификации тракторист - машинист категории D; водитель автомобиля, с нормативным сроком освоения в 257 часов с присвоением квалификации водитель автомобиля категории В,С; водитель автомобиля, с нормативным сроком освоения в 372 часа с присвоением квалификации водитель автомобиля категории Д; водитель автомобиля, с нормативным сроком освоения в 25 часов с присвоением квалификации водитель автомобиля категории ВЕ; водитель автомобиля, с нормативным сроком освоения в 41 час с присвоением квалификации водитель автомобиля категории С,Е; водитель автомобиля, с нормативным сроком освоения в 44 часа с присвоением квалификации водитель автомобиля категории Д,Е.

Согласно договору от 25 июля 2008 года между Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области и Государственным образовательным учреждением «Профессиональное училище № 58» учреждение принимает на себя обязанность самостоятельно осуществлять образовательный процесс, подбор и расстановку кадров, финансово-хозяйственную деятельность в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации; оказывать юридическим и физическим лицам платные дополнительные образовательные услуги на договорной основе.

Салоутин М.А., назначенный приказом исполняющего обязанности председателя комитета по образованию Администрации Волгоградской области №160 от 02.12.1999 года на должность <данные изъяты> Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 58» (далее ГОУ НПО ПУ-58), расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным Уставом Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 58» и должностными инструкциями, утвержденными заместителем Главы Администрации Волгоградской области - председателем Комитета по образованию Администрации Волгоградской области 21 марта 2007 года, правом осуществления организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении образования, сознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий и служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, Салоутин М.А., по ранее достигнутой договоренности с ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО6 денежные средства в размере 11 000 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства №, со сроком обучения с 23.12.2009г. по 09.03.2010г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения категории «С», без фактического прохождения соответствующего обучения. После получения денежных средств от ФИО6, Салоутин М.А. был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства изъяты.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО7 денежные средства в размере 12 000 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 23.12.2009г. по 04.03.2010 г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения тракториста категории «С», «Д» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО8 денежные средства в размере 7 000 рублей за незаконную выдачу ее сыну ФИО9 свидетельства № со сроком обучения с 23.12.2009г. по 09.03.2010 г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО10 денежные средства в размере 5 600 рублей за незаконную выдачу ФИО11 свидетельства № со сроком обучения с 14.10.2009 г. по 28.12.2009г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО12, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО12 денежные средства в размере 12 000 рублей за незаконную выдачу ФИО12 и ФИО34. свидетельства № со сроком обучения с 07.09.2009г. по 06.11.2009г. на имя ФИО12 и свидетельства № на имя ФИО34 о прохождении обучения для получения водительского удостоверения тракториста категории «В,С,Е,F» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, <данные изъяты> года, число точно не установлено, в первой половине дня, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО14 денежные средства в размере 7 400 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 24.06.2009г. по 07.09.2009г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В,С» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в период с <данные изъяты>., число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО15, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО15 денежные средства в размере 9 000 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 07.09.2009г. по 06.11.2009г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В,С,Е,F» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО16 денежные средства в размере 5 000 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 12.01.2009г. по 11.03.2009г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения тракториста категории «С» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, совершил служебный подлог внеся в официальный документ заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах: приказом № 5724 от 23.12.2009 года Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области Государственного учреждения «Центр занятости населения Дубовского района» (далее ГУ ЦЗН Дубовского района) ФИО17 направлен на обучение по профессии водителя категории «В,С» в учебное заведение ГОУ НПО «Профессиональное училище № 58» г.Дубовка. На основании договора № 71 от 23.12.2009 года заключенного между ГУ ЦЗН в лице директора Овчинниковой Л.К. и ГОУ НПО «ПУ № 58» в лице <данные изъяты> Салоутина М.А. ФИО17 направлен на обучение в ГОУ НПО «ПУ № 58» по профессии водитель автомобиля категории «В, С» со сроком обучения с 23.12.2009 года по 09.03.2010 года по очной форме обучения. В период времени с 11.02.2010 года по 31.03.2010 года ФИО17 находился на амбулаторном лечении в поликлинике с диагнозом: «вывих правого плеча и перелом большого бугорка». Практические и теоретические занятия в ГОУ НПО «ПУ № 58» ФИО17 не посещал.

В период с <данные изъяты> число точно не установлено, по устному указанию <данные изъяты> ГОУ НПО «ПУ 58» Салоутина М.А. - секретарь отдела кадров указанного учреждения ФИО19, опасаясь в случае неисполнения указания, наступления для себя негативных последствий по службе, внесла в официальный документ - свидетельство № заведомо ложные сведения о том, что ФИО17 в период с 23.12.2009г. по 09.03.2010г. проходил обучение в указанном учреждении для получения водительского удостоверения водителя категории «В, С» и по результатам обучения успешно сдал экзамены. После этого, <данные изъяты> ГОУ НПО «ПУ 58» Салоутин М.А., в <данные изъяты>. число и время точно не установлены, находясь у себя в служебном кабинете, расположенном в здании ГОУ НПО ПУ № 58 по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и дискредитируя статус руководителя общеобразовательного учреждения интересом которого является осуществление образовательного процесса, воспитание обучающихся, а так же явно нарушающий законные интересы государства, предусмотренные Федеральным законом «Об образовании» от 10 июля 1992 г. N 3266-1, в соответствии с которым под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), заведомо зная о том, что ФИО17 не обучался в вверенном ему учреждении, действуя из иной личной заинтересованности, с целью поддержания своего авторитета как руководителя учреждения перед руководством ГУ ЦЗН Дубовского района и желая скрыть факт ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГОУ НПО ПУ 58, желая приукрасить действительное положение дел с целью перечисления денежных средств от ГУ ЦЗН на расчетный счет ГОУ НПО «Профессиональное училище № 58» за обучение ФИО17, скрепил вышеуказанное свидетельство своей подписью и печатью учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 был вызван в ГОУ НПО «ПУ № 58», где <данные изъяты> вышеуказанного учебного заведения Салоутиным М.А. ФИО17 вручен официальный документ содержащий заведомо ложные сведения - свидетельство № со сроком обучения с 23.12.2009г. по 09.03.2010 года о прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В,С» без фактического прохождения соответствующего обучения. На основании представленных Салоутиным М.А. документов, подтверждающих факт обучения ФИО17 в виде: уведомления об окончании обучения, приказа № 36-К «О выпуске учащихся», табеля учета использования рабочего времени за декабрь 2009 года, январь 2010 года, февраль 2010 года, март 2010 года, содержащих заведомо ложные сведения, ГУ Центром Занятости населения Дубовского района ГОУ НПО «ПУ № 58» безналичным расчетом перечислены денежные средства в сумме 10120 рублей за обучение ФИО17

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО21, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО21, денежные средства в размере 7 500 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 23.12.2009г. по 09.03.2010г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО22 денежные средства в размере 4 000 рублей за незаконную выдачу сыну ФИО22 - ФИО23 свидетельства № со сроком обучения с 23.12.2009г. по 04.03.2010г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения тракториста категории «С» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО24, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО24 денежные средства в размере 7 000 рублей за незаконную выдачу ФИО25 свидетельства № прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности С ФИО26, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО26 денежные средства в размере 8 100 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 12.01.2009г. по 11.03.2009г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения тракториста категории «В,С,Е,F» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО27 денежные средства в размере 3 900 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 05.03.2008г. по 19.05.2008г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения водителя категории «В» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, он же, в <данные изъяты> года, число точно не установлено, в дневной период времени, в помещении служебного кабинета директора, расположенного на втором этаже административного здания ГОУ НПО ПУ-58 по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета ГОУ НПО ПУ - 58 у населения, и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, получил от ФИО28 денежные средства в размере 9 000 рублей за незаконную выдачу последнему свидетельства № со сроком обучения с 12.01.2009г. по 11.03.2009г. о прохождении обучения для получения водительского удостоверения тракториста категории «Д» без фактического прохождения соответствующего обучения. Полученными денежными средствами Салоутин М.А. распорядился по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Салоутин М.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

Суд квалифицирует действия Салоутина М.А. по четырнадцати эпизодам преступлений предусмотренных ст.292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 292 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Салутин М.А. прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Салоутину М.А., на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины подсудимым, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение денежных средств, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что Салоутиным М.А. совершены тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

С учетом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Салоутину М.А. наказание в виде лишения свободы, и полагает невозможным его исправление без реального отбывания этого наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания, не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание требования ст.292 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал наказание лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салаутину М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - денежные средства 11 денежных знаков достоинством по 1000 рублей каждая серии: - «пЧ 8449756»; - «сП7601857»; - «иЯ 7686244»; - «зГ 8238529»; - «иТ 7158282»; - «ьА 5575874»;- «чз 6550863»; - хК 3536460»; - ХЬ 0468697»; - ЭХ 5855043»; - «кН 8295157» возвратить по принадлежности ОВД по Дубовскому району Волгоградской области; Видеокассету, DVD-диск с файлом видеозаписи факта получения взятки и СD диск с записью факта получения взятки Салоутиным М.А., хранить при уголовном деле; выписку о стоимости обучения; книгу учета выдачи документов учащимся коммерческих групп; кассы за март 2010 года; кассовых документов в виде расходно-кассовых и приходно-кассовых документов; журнала кассира-операциониста; кассовой книги 2010 года; кассы январь 2010 год; светокопии паспорта на имя ФИО6 с рукописным текстом вод. «С» и фрагментом бумаги желтого цвета с рукописным текстом, находящиеся в папке-файл; светокопия медицинской справки на имя ФИО6; папки «Платные услуги»; папки «Директор»; папки с документами на право образовательной и производственной деятельности; папки с должностными инструкциями сотрудников; личного дела Салоутина М.А.; 2 книги приказов; поименной книги, три свидетельства о прохождении обучения; кассовой документации за 2008-2010 год передать в ПУ -58 г.Дубовка; две папки со скоросшивателем со списком обучающихся в ГОУ НПО ПУ-58 и заявлениями обучающих ГОУ НПО ПУ-58 передать РЭО ГИБДД ОВД по Дубовскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салоутина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Салоутину Михаилу Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишить Салоутина Михаила Александровича права занимать руководящие должности в учебных образовательных учреждениях сроком на три года.

Меру пресечения Салоутину Михаилу Александровичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства 11 денежных знаков достоинством по 1000 рублей каждая серии: - «пЧ 8449756»; - «сП7601857»; - «иЯ 7686244»; - «зГ 8238529»; - «иТ 7158282»; - «ьА 5575874»;- «чз 6550863»; - хК 3536460»; - ХЬ 0468697»; - ЭХ 5855043»; - «кН 8295157» возвратить по принадлежности ОВД по Дубовскому району Волгоградской области; видеокассету, DVD-диск с файлом видеозаписи факта получения взятки и СD диск с записью факта получения взятки Салоутиным М.А., хранить при уголовном деле; выписку о стоимости обучения; книгу учета выдачи документов учащимся коммерческих групп; кассы за март 2010 года; кассовых документов в виде расходно-кассовых и приходно-кассовых документов; журнал кассира-операциониста; кассовую книгу 2010 года; кассы за январь 2010 год; светокопии паспорта на имя ФИО6 с рукописным текстом и фрагментом бумаги желтого цвета с рукописным текстом, находящиеся в папке-файл; светокопия медицинской справки на имя ФИО6; папки «Платные услуги»; папки «Директор»; папки с документами на право образовательной и производственной деятельности; папки с должностными инструкциями сотрудников; личного дела Салоутина М.А.; 2 книги приказов; поименной книги, три свидетельства о прохождении обучения; кассовой документации за 2008-2010 год передать в ПУ -58 г.Дубовка; две папки со скоросшивателем со списком обучающихся в ГОУ НПО ПУ-58 и заявлениями обучающих ГОУ НПО ПУ-58 передать РЭО ГИБДД ОВД по Дубовскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья : В.В. Зобнин