приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Дубовка

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение № №,

подсудимого: Иванова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ивановой Н.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Валентиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. органом предварительного следствия обвиняется, в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, на <данные изъяты> км федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», на территории Дубовского района Волгоградской области, водитель Иванов В.В., имеющий водительское удостоверение серии № с разрешенными для управления категориями «А,В,С» управляя автомобилем марки «Шевроле LACETTI» государственный номерной знак №, по доверенности принадлежащий Ивановой Н.Д., двигался в сторону г. Волгоград. По пути следования он, продолжая движение на автомобиле марки «Шевроле LACETTI» государственный номерной знак <данные изъяты>, на <данные изъяты>-м километре федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», проявив небрежность и относясь безразлично к возможному наступлению общественно-опасных последствий, не убедился в безопасности движения, грубо нарушив требования п. 1.4 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с изменениями и дополнениями на 19 апреля 2008 года № 287)- (далее по тексту ПДД), согласно которого: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 9.7 ПДД, согласно которого п. 9.7 « Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки, разрешается лишь при перестроении.»

Во время движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, создав при этом опасность для движения, продолжил движение по встречной полосе движения, вследствие чего допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля марки «Шевроле LACETTI» государственный номерной знак № с передней частью автомобиля «МАН 26,372» седельный тягач государственный номерной знак № с полуприцепом марки «NARKO 23 РЗ AL 18/ С-395» государственный номерной знак №, под управлением водителя ФИО4, имеющего водительское удостоверение серии № с разрешенными для управления категориями «А,В,С,Е» следовавшего по своей полосе движения со стороны гор. Волгоград в сторону гор. Камышин.

В результате дорожно-транспортного происшествия ехавший в качестве пассажира в автомобиле марки «Шевроле LACETTI» государственный номерной знак № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения в виде: открытая тупая черепно-мозговая травма- две раны головы, множественные фраг-ментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияния в мягкие ткани головы, разрушение вещества головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга.

Данная травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета, каковым могли быть выступающие детали салона автомобиля и расцениваются, как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в непосредственной связи со смертью.

Причиной смерти ФИО1, явилось открытая тупая травма головы, сопровождающаяся фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияния в мягкие ткани головы, разрушение вещества головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга.

Таким образом, в действиях водителя автомобиля марки «Шевроле LACETTI» государственный номерной знак № Иванова В.В., усматриваются несоответствия требованиям пунктов 1.4; 9.7 Правил дорожного движения, что повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ехавший в качестве пассажиров в автомобиле марки «Шевроле LACETTI» государственный номерной знак №, ФИО1, получили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого скончался на месте ДТП.

Нарушение водителем Ивановым В.В., требований пунктов 1.4; 9.7 Правил дорожного движениянаходится в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями, смертью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против его удовлетворения.

Суд квалифицирует действия Иванова В.В. по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст.264 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Иванов В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного Ивановым В.В., что вышеуказанное преступление совершено впервые, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих ему наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным назначить наказание Иванову В.В. путём условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением Иванова Владимира Валентиновича права управлять транспортным средствам сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Владимиру Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Иванова Владимира Валентиновича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Иванову Владимиру Валентиновичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В. Зобнин