Приговор в отношении Короткова А.Г. ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 26 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре: ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

подсудимого: КОРОТКОВА А.Г.,

защитника подсудимого адвоката САЛАМАТОВА С.Ю., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРОТКОВА Александра Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Дубовского районного суда <адрес> постановлено:

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении Короткова А.Г. изменить: исключить его осуждение за <данные изъяты>, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.231 УК РФ, снизить испытательный срок до шести месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом <адрес> по ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока в два года.

Сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, условно с испытательным сроком два года и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно с установлением испытательного срока в шесть месяцев исполнять самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Сохранить условное осуждение по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев и наказание, назначенное по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев условно с установлением испытательного срока в два года исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.Г. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Коротков А.Г. находился во дворе домовладения ФИО3, по адресу: <адрес>, где временно проживал и реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, незаконно, из сарая, находящегося во дворе указанного домовладения, в который он имел доступ, тайно похитил 40 листов семиволнового шифера, принадлежащего ФИО3, стоимостью 150 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последнему имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находился во дворе домовладения ФИО3, по адресу: <адрес>, где временно проживал и решил совершить кражу находящихся во дворе 10 кубических метров необрезных досок, толщиной 50 мм., принадлежащих ФИО3

В этот же день, около 11 часов 00 минут Коротков А.Г., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение 10 кубических метров необрезных досок, толщиной 50 мм., сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, на автомобиле ГАЗ-53, государственный регистрационный знак О416КС34, под управлением ФИО4 загрузил 4 кубических метров указанных досок, отвез и реализовал гражданину ФИО5 по адресу: <адрес>.

Стоимость 1 кубического метра необрезной доски толщиной 50 мм. составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 4 кубических метров необрезной доски толщиной 50 мм. составляет <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение оставшихся 6 кубических метров необрезных досок, толщиной 50 мм., принадлежащих ФИО3, Коротков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где временно проживал. В этот же день, около 12 часов 00 минут Коротков А.Г., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение оставшихся 6 кубических метров необрезной доски толщиной 50 мм., сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, на грузовом автомобиле ГАЗ-53 государственный регистрационный знак О 416 КС/34 регион под управлением ФИО4 загрузил 3 кубических метра досок указанных выше и отвез гражданину ФИО5 по адресу: <адрес>, которые ему реализовал. Стоимость 1 кубического метра необрезной доски толщиной 50 мм. составляет <данные изъяты> руб., стоимость 3 кубических метров необрезной доски толщиной 50 мм. составляет <данные изъяты> руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение оставшихся 3 кубических метров необрезной доски толщиной 50 мм., принадлежащих ФИО3, Коротков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе домовладения ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>, где временно проживал. В этот же день, около 12 часов 00 минут Коротков А.Г., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на хищение оставшихся 3 кубических метров необрезной доски толщиной 50 мм., сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, на грузовом автомобиле ГАЗ-53 государственный регистрационный знак О 416 КС/34 регион под управлением ФИО4 загрузил 3 кубических метра досок указанных выше и отвез гражданину ФИО5 по адресу: <адрес>, которые ему реализовал. Стоимость 1 кубического метра необрезной доски толщиной 50 мм. составляет <данные изъяты> руб., стоимость 3 кубических метров необрезной доски толщиной 50 мм. составляет <данные изъяты> руб.

Таким образом, Коротков А.Г. совершил хищение 10 кубических метров необрезной доски толщиной 50 мм., причинив ФИО3 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый Коротков А.Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что заработная плата потерпевшего ФИО3 составляет <данные изъяты> рублей в месяц, иных источников дохода он не имеет, на его иждивении находится дочь - студентка ВУЗа, на содержание и обучение которой уходит основная часть его заработка, похищенные строительные материалы предназначались для ремонта дома, находящегося в ветхом состоянии и на их приобретение вновь, потребуются существенные материальные затраты, суд считает, что потерпевшему причинён именно значительный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.Г. по обоим эпизодам обвинения, как два самостоятельных преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Короткову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коротков А.Г. характеризуется положительно, что подтверждается соответствующими характеристиками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова А.Г. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткова А.Г. судом не установлено.

В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

В связи с тем, что преступления совершённые по совокупности подсудимым являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Короткова А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.

Окончательно наказание Короткову А.Г. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает необходимым сохранить Короткову А.Г. условное осуждение по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступления, за которые он осуждается по настоящему приговору совершены им до вынесения указанных приговоров.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, условно, с установлением испытательного срока в два года и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев условно с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев надлежит исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Коротковым А.Г. преступления, а именно, то, что им совершено два умышленных преступления средней тяжести против собственностисуд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в колонии - поселении.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Короткова А.Г. суд считает необходимым меру пресечения Короткову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и в соответствии со ст.75.1. УИК РФ обязать его по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение.

Что касается гражданского иска ФИО3, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за потерпевшим право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОТКОВА Александра Геннадиевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение двух преступлений, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Короткову Александру Геннадиевичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Короткову Александру Геннадиевичу по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Короткову Александру Геннадиевичу наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Сохранить Короткову Александру Геннадиевичу условное осуждение по приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием в колонии - поселении и наказание, назначенное приговору Дубовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, условно, с установлением испытательного срока в два года и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев условно с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Короткову Александру Геннадиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Короткова Александра Геннадиевича по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Короткову Александру Геннадиевичу исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН