обвинительный приговор на Сизова ВА по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1 - 6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 26 января 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя от Дубовской районной прокуратуры Волгоградской области помощника прокурора Олейниковой Т.Н.,

подсудимого Сизова Владимира Алексеевича,

защитника адвоката Карыпова П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЗОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Сизов В.А. находясь в доме расположенном по адресу <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, в присутствии ФИО12 обманным путем взял у ФИО13 принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев мобильным телефоном Сизов В.А. с целью удержания при себе похищенного имущества ушел, не реагируя на законные требования ФИО14. возвратить мобильный телефон, заявив что мобильный телефон оставлен в доме. В результате преступных действий ФИО16 собственнику имущества ФИО15 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сизов В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Сизовым В.А. и его защитником Карыповым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Сизов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

В деле имеется письменное заявление потерпевшего ФИО17 который не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 78).

Суд квалифицирует действия подсудимого Сизова В.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Сизову В.А. суд считает признание вины в совершенном преступление, наличие двух малолетних детей, явку с повинной (л.д. 17), как обстоятельство предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства Сизов В.А. характеризуется положительно (л.д. 62).

<данные изъяты>

Сизовым В.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Таким образом, подсудимым Сизовым В.А. вновь совершено умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока по приговору от <данные изъяты> <адрес>

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

В силу п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сизову В.А. подлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима, так как ранее Сизов В.А. привлекался к уголовной ответственности за совершения преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Сизова В.А. и кроме того, исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить ранее избранную в отношении подсудимого Сизова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО18

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СИЗОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Сизову Владимиру Алексеевичу наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты> в виде двух месяцев и окончательно назначить Сизову Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сизову Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО19.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течении 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов