обвинительный приговор по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело №1-133/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 29 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., удостоверение №,

подсудимого Байрак Н.А.,

защитника подсудимого Байрак Н.А. - адвоката Карыпова П.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дубовке Волгоградской области 29 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Байрак Николая Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрак Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Байрак Н.А. из корыстных побуждений, в целях получения незаконной материальной выгоды, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. С указанной целью он ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на окраине села Лозное Дубовского района Волгоградской области, собрал верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, которые высушил и принес по месту своего жительства - в домовладении, расположенном в <адрес>, где измельчил, используя фрагмент металлической сетки, тем самым, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел, наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1615,528 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве Байрак Н.А., расфасовав в шесть полимерных пакетов, стал незаконно хранить с целью последующего сбыта в своём домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ, Байрак Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 14 часов 35 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109 г/н № у АЗС «Лукойл» № 261, расположенного по адресу: Волгоградская область г. Дубовка, ул. Магистральная, 3, рассчитывая на получение материального вознаграждения в сумме 30.000 рублей, пытался незаконно сбыть лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, сумку, в которой находились полимерные пакеты в количестве 6-ти штук с незаконно хранившимся с целью сбыта наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии - 1615,528 грамма. Указанное количество наркотического средства - марихуана, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года к категории особо крупных размеров, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в 14 часов 37 минут 29 июля 2010 года в ходе досмотра вышеуказанной автомашины, в связи с чем Байрак Н.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Байрак Н.А. свою вину не признал и суду показал, что познакомился с человеком, имя его он не знает. Суде его называли «Закупщик. 26.07.2010 года ему позвонил «Закупщик» и попросил о встрече в этот же день. Он объяснил ему куда подъедет, чтобы он его встречал. Приехал он не один, а с водителем, по его словам с Тракторозаводского района г.Волгограда. Байрак Н.А. показал им, где растёт конопля и они стали её рвать и складывать в целлофановые пакеты, без его присутствия. Через два часа «Закупщик» позвонил ему и сказал, чтобы он пришёл за ними и забрал их, так как они всё нарвали и уже всё готово. Байрак Н.А. пришёл и увидел что сумки уже готовы. Он привёл их к себе домой. «Закупщик» попросил его высушить коноплю на солнце. Он сказал, что сам поедет в Волгоград к себе домой за микроволновой печью, так как в ней можно быстро высушить коноплю. Сам «Закупщик» уехал в Дубовку и сказал что позвонит в течении дня. Какого числа это было, он не помнит. Знает, что был конец июля 2010 года. В 14 часов 30 минут, «Закупщик» позвонил и сказал, что сейчас приедет, так как нужно уложить всё в пакеты. Приехали они опять вдвоём, в пятом часу вечера. В машине у них находилось сито, на котором нужно перетирать коноплю. «Закупщик» сказал, что привёз сито из «жил- городка» и 50 штук десяти копеечных пакетов. Во дворе, он достал с крыши траву, перетёр её через сито. Затем попросил у него стакан. Байрак Н.А. дал ему пластиковый стакан, на 250 граммов. «Закупщик» стал засыпать по шесть стаканов в каждый пакет. Всего было 29 стаканов, одного ему не хватило. Он завязал на узел каждый пакет и упаковал их в хозяйственную сумку. Количество пакетов он не помнит. «Закупщик» попросил его, чтобы он эту сумку прибрал до завтра. Он сказал, что позвонит ему на следующий день и что сумку надо будет привезти в Дубовку, на улицу Магистральную, на заправку. «Закупщик» попросил, чтобы он ему перезвонил, когда приедет в Дубовку. Байрак Н.А. попросил Щемилина Ивана довезти его до Дубовки. Когда приехали в Дубовку на указанное «Закупщиком» место, его там не оказалось. Они отъехали за пятиэтажки на улице Магистральной и решили там подождать. Через час раздался звонок, звонил «Закупщик», но уже с другого номера, с МТС. «Закупщик» спросил его приехал он или нет. Байрак Н.А. ответил, что на месте. Он сказал, что везёт человека, который другой «Закупщик». Через 30 минут «Закупщик» позвонил и сказал ему, чтобы он шёл к ним, так как они уже ждут. Байрак Н.А. взял сумку и пошёл. Когда стал подходить, увидел машину ВАЗ 2109 серого цвета. «Закупщик» стоял возле машины, а второй сидел внутри. Они поздоровались, «Закупщик» сказал, что купил машину «девятку», но покататься на ней не успел, так как задолжал большую сумму. Он сказал, чтобы погасить сумму долга, надо отдать коноплю человеку, который сидит в машине. «Закупщик» пригласил его сесть в машину. Другой закупщик поздоровался и попросил передать ему сумку. Байрак Н.А. передал ему сумку. «Закупщик» её просмотрел всю и попросил, чтобы он её положил на заднее сиденье обратно. О денежных суммах никакого разговора не было. «Закупщик» сказал ему, что потом приедет в Лозное и обговорит с ним эту тему. Затем «Закупщик» вышел из машины и пошёл в сторону заправки. Другой «Закупщик» молча начал отсчитывать деньги у себя на коленях. Байрак Н.А. ему сказал, что пойдёт обратно. Он сказал ему, посиди ещё пять минут, сейчас подъедет другая машина, он пересядет. В этот момент открылись задние двери машины. Его вытащили из машины, надели наручники, приставили пистолет к голове, потом посадили обратно в машину. Потом эти ребята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Его завезли на заправку и стали спрашивать есть ли у него запрещённые предметы. После досмотра забрали сотовый телефон. Сотрудники наркоконтроля предложили Байрак Н.А. проехать к нему домой для того чтобы произвести обыск. Он согласился. Через 10 минут привезли второго понятого и представили его ему. Затем сотрудники наркоконтроля показали понятым телефон и сумку, потом упаковали всё в конверт с печатью и при них он поставил свою подпись. После этого они поехали в Лозное. Зашли к нему в дом. Сотрудники наркоконтроля спросили, есть ли у него в доме запрещённые предметы, и если есть, их необходимо выдать. Он отдал сито и стакан «Закупщика». Ещё он отдал пачку из-под папирос «Беломорканал», в которой была одна папироса с простым табаком и газетный свёрток, где было немного конопли. Сотрудники наркоконтроля сделали опись всего, что забрали. Затем они при нём провели обыск в его доме, но ничего не нашли.

Тем не менее, вина подсудимого Байрак Н.А. в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Байрак Н.А. данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т.1 л.д.136-137) и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что он нарвал кусты дикорастущей конопли, высушил их на солнце, после чего принёс в свой дом в <адрес>, где измельчил, используя металлическую сетку. После этого при помощи стакана отсчитал 30 стаканов получившейся измельчённой массы, которую рассыпал в шесть полимерных пакетов по 5 стаканов в каждый. После этого приехал в г.Дубовка где после попытки реализации данных наркотических сред был задержан работниками УФСКН РФ по <адрес>. Дал согласие на проведение обыска по месту его жительства в <адрес>. В ходе которого было изъято: металлическая сетка, пачка из под папирос «Беломорканал», в которой находилась марихуана в бумажном свёртке.

Показания Байрак Н.А. в судебном заседании суд расценивает, как избранный им и не противоречащий закону способ защиты, вызванный желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания же данные Байрак Н.А. в качестве обвиняемого суд считает правдивыми, поскольку они даны в присутствии адвоката, с учетом требований ст.51 Конституции РФ и согласуются с совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО11 суду показал, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, 27 июля 2010 года в отдел обратился парень, который рассказал о том, что примерно две недели назад познакомился с парнем по имени Николай, который предложил употребить марихуану, тот согласился. После чего Николай, сказал, что у него есть большое количество марихуаны и он ищет клиента. Этому парню предложили сотрудничество, он согласился. Ему пояснили, что нужно заказать тридцать стаканов марихуаны. Он позвонил парню по имени Николай, и сказал, что нашел клиента, который готов приобрести тридцать стаканов марихуаны. Николай сказал, что это будет стоить тридцать тысяч рублей, по цене тысяча рублей за один стакан марихуаны. После чего Николай, сказал парню, чтобы тот приехал к нему в с. Лозное Дубовского района Волгоградской области для обсуждения условий продажи марихуаны. На следующий день 28 числа, парень с ним и с оперуполномоченным ФИО12 направились в с. Лозное Дубовского района Волгоградской области. После встречи парень пояснил, что достигнута договорённость о встрече на 29 июля 2010 года, на АЗС «Лукойл» г. Дубовки Волгоградской области. Ему предложили быть «Закупщиком», второй закупщик - он. 29 июля 2010 года «закупщик» позвонил Николаю, с целью уточнения времени встречи, Николай назначил встречу примерно в 14 часов 30 минут, на АЗС «Лукойл». Через некоторое время в присутствии приглашенных лиц, участвующих в качестве понятых «закупщик» был досмотрен, на наличие у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он был досмотрен на наличие предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте. У него ничего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии двух понятых был произведен осмотр служебного транспортного средства ВАЗ 2109. В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, по итогам был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором он и двое понятых расписались. Затем ему был выдан муляж денежных средств, для закупки, состоящих из тридцати листов с оттиском печати денежной купюры достоинством 1000 рублей. После чего он и «закупщик» на указанном автомобиле прибыли на АЗС «Лукойл» г.Дубовка, где «закупщик» вновь позвонил Николаю с его сотового телефона сообщив, что они прибыли на АЗС. Вскоре он увидел, что к ним приближается молодой человек. Он сел к нам в автомобиль на заднее сидение, в руках у него была хозяйственная сумка. Затем «закупщик» представил его как покупателя. Он спросил принёс ли онё марихуану или нет. Николай ответил, что марихуана в сумке в количестве шести пакетов, в которых находится тридцать стаканов. После чего Николай стал передавать ему указанные пакеты с марихуаной, а он стал их проверять. Он достал муляж денежных средств и стал отсчитывать. «Закупщик», согласно предварительной договорённости, под предлогом того, что хочет купить воды вышел из салона автомашины. Это был условный сигнал. В это время к автомобилю подошли сотрудники полиции и произвели задержание Николая. После чего в присутствии двух понятых, был произведён досмотр служебного транспортного средства ВАЗ 2109 в котором они находились. Перед началом досмотра транспортного средства ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что он добровольно выдал хозяйственную сумку, в которой находилось шесть полимерных пакетов с растительным веществом серо-зеленого цвета и сказал, что она принадлежит парню по имени Николай и что он принёс её ему с целью продажи. В ходе досмотра транспортного средства на переднем пассажирском сиденье обнаружена и изъята хозяйственная сумка из полимерного материала, в которой находится полимерный пакет красного цвета, где находятся шесть полимерных пакетов с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения в измельченном виде. По итогам проверки был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором он и двое понятых расписались. После чего он присутствии понятых добровольно выдал муляж денежных средств. После чего, он проследовал в Пригородный МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Свидетель ФИО17 суду показал, что у него имеется транспортное средство ВАЗ 21074, 1994 года выпуска. 29.07.2010 года он встретился со своим знакомым односельчанином Байрак Н.А., который попросил его отвезти в г.Дубовка и подождать его там. Когда он встретился с Байрак Н.А., то у него была хозяйственная сумма размером 25х45 см, которую он положил на переднее сиденье автомобиля. Что находится в сумке у Байрак Н.А., он не интересовался. Когда приехали в г.Дубовка, остановились около пятиэтажек в районе колледжа ДЗВК, где Байрак Н.А. попросил его подождать. После этого Байрак Н.А. вышел из автомашины взял с собой хозяйственную сумку и ушёл, после этого он больше не возвращался.

Из показаний свидетеля «закупщик» данные о личности которого засекречены ( том 1 л.д. 46-47) данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в силу ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что он 27 июля 2010 года обратился к сотрудникам Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области и рассказал и рассказал им, что в с.Лозное Дубовского района парень по имени Николай сбывает наркотики. Сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области было принято решение о проведении мероприятия по проверочной закупке наркотического средства марихуана у Николая, где он «Закупщик» так же дал своё согласие на предложение сотрудников об участии в данном мероприятии в качестве закупщика. После попытки реализации наркотических средств работниками УФСКН РФ по Волгоградской области был задержан Байрак Н.А.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, 27 июля 2010 года к ним обратился парень, который рассказал о том, что имеет информацию, что человек по имени Николай, желает продать марихуану в крупном размере. Руководством отдела было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка», где одним из закупщиков должен был выступать сотрудник их отдела. «Закупщик» позвонил Николаю, и с ним была достигнута договорённость, по телефону, о том чтобы встретиться 28 июля 2010 года для обсуждения условий сделки. С этой целью, он, Григорян, и «закупщик» выехали в с.Лозное Дубовского района. «Закупщик» сходил в село, затем пояснил, что Николай назначил встречу на 29 июля 2010 года в обеденное время, место встречи было определено на АЗС «Лукойл» г. Дубовки Волгоградской области, которая находится напротив Зооветеринарного колледжа. 29 июля 2010 года с утра они с понятыми, приехали к автовокзалу в г.Дубовка. «Закупщик» ещё раз созвонился с Николаем и подтвердил встречу. После чего в присутствии понятых, были досмотрены «закупщик №1» и «закупщик №2», а также автомобиль, на котором они должны были передвигаться. После этого ФИО11 был выдан муляж денежных купюр, так как ранее было известно, что цена за один стакан составляет 1000 рублей, а всего 30 тысяч рублей. Муляж состоял из тридцати листов с оттиском печати денежной купюры достоинством 1000 рублей. Затем «закупщики» разместились в автомобиль ВАЗ-2109, а остальные находились вокруг, наблюдая за происходящим. Через некоторое время к ним подошёл парень в спортивной майке и очках, в руках он нёс хозяйственную сумку. Он подошёл и сел на заднее сиденье. Через некоторое время после того как молодой человек сел в машину «закупщик №2» вышел из салона, дав таким образом сигнал о том, что сбыт состоялся. В это время к автомобилю подошли сотрудники полиции, ожидавшие в другой автомашине в стороне и произвели задержание молодого человека, который пришёл с сумкой на встречу. На заднем сиденье автомашины был задержан Байрак Николай, который представился уже впоследствии. Затем был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109, в ходе осмотра ФИО11 выдал сумку, которую как он пояснил, приобрёл у Николая. Также он выдал муляж денежных средств, больше ничего у него было изъято. Затем был досмотрен Байрак Николай, у него был изъят сотовый телефон. Потом Байрак Николай пояснил, что приехал на встречу со своим другом ФИО17 ФИО14. ФИО17 был задержан, он находился в тот момент во дворе общежития ветеринарного колледжа. При его досмотре и досмотре автомобиля вместе с понятыми, у него был изъят только сотовый телефон. Затем Байрак дал согласие на осмотр своего домовладения. В результате осмотра которого было изъято сито и что-то ещё, точно не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО5 ( том 1 л.д. 130-132) данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, 27 июля 2010 года в Пригородный МРО УФСКН РФ по Волгоградской области обратился парень, который пояснил о том, что примерно за две недели до этого он познакомился с парнем по имени Николай, с которым совместно употребили марихуану. В разговоре Николай сказал, что у него есть большое количество марихуаны и если он сможет найти клиента, то он продаст большое количество марихуаны по договорной цене. Сотрудниками Пригородного МРО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика у указанного молодого человека и было принято решение о заказе тридцати стаканов марихуаны. В ходе попытки реализации наркотических средств работниками УФСКН РФ по Волгоградской области был задержан Байрак Н.А.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в июле 2010 года он находился в Городище. Подошли ребята, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили поучаствовать в деле, в качестве понятого. Он согласился. Они поехали в Дубовку. По дороге ему объяснили, что будет производиться «Проверочная закупка» запрещённых средств. По приезду в г. Дубовка они остановились около автовокзала и вышли из автомашины, где им представили молодого парня, который должен был выступать в мероприятии в качестве «Закупщика» и еще одного оперуполномоченного Пригородного МРО, который так же должен был выступать в качестве закупщика. Им пояснили, что закупка будет проводиться в г. Дубовка наркотического вещества «марихуана». Им показали муляж денег, который состоял из купюр по одной тысяче рублей. Этот муляж потом отдали оперативнику. Имя его он не помнит, он был не русский. Потом этого оперативника и второго «закупщика» досмотрели, ничего у них найдено не было. Машину, на которой они должны были ехать, тоже осмотрели, ничего найдено не было. Затем они поехали на заправку, а они находились в другой машине и наблюдали за ними. Через некоторое время к ним подошёл Байрак Н.А. с хозяйственной сумкой в рукахи сел в автомашину, после чего его задержали.Затем, в их присутствии были произведены личные досмотры молодого человека и сотрудника полиции, которые должны были выступать в мероприятии в качестве «Закупщиков». Сначала был досмотрен первый закупщик, перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что он заявил, что у него таковых нет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. В ходе досмотра у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по итогам был составлен протокол личного досмотра, в котором он и остальные участники, после ознакомления поставили свои подписи. Поле этого Байрак Н.А. дал согласие на проведение обыска в его дом в с.Лозное. Перед началом обыска Байрак Н.А. разъяснялось, что он вправе добровольно выдать все имеющиеся запрещённые к обороту предметы. Байрак Н.А. ответил, что у него ничего нет. В ходе обыска в доме у Байрак Н.А. была найдена пачка из под папирос «Беломорканал», в которой лежал газетный свёрток с мелкой сушёной травой и папиросы. После чего был составлен протокол в котором он расписался.

Из показаний свидетеля ФИО16 ( том 1 л.д. 119-120), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 ч.4 УПКРФ из которых следует, что он находился 29.07.2010 г. в р.п. Городище Волгоградской области и был приглашен сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. После попытки реализации наркотических сред работниками УФСКН РФ по Волгоградской области был задержан Байрак Н.А. и изъяты наркотические средства.

Из показаний свидетелей ФИО15 ( том 1 л.д. 124-126), ФИО14 ( том 1 л.д. 121-123), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в силу ст.281 ч.4 УПКРФ из которых следует, что они является оперуполномоченными Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, 27 июля 2010 года в отдел обратился парень, который пояснил о том, что примерно за две недели до этого он познакомился с парнем по имени Николай, с которым совместно употребили марихуану. В разговоре Николай сказал, что у него есть большое количество марихуаны и если он сможет найти клиента, то тот продаст большое количество марихуаны по договорной цене. Сотрудниками Пригородного МРО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика у указанного молодого человека и было принято решение о заказе тридцати стаканов марихуаны. В ходе попытки реализации наркотических сред работниками УФСКН РФ по Волгоградской области был задержан Байрак Н.А.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения Байрак Н.А. инкриминируемого ему преступления и характере действия подсудимого, данные обстоятельства также подтверждаются;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 июля 2010 года, зарегистрированный 29.07.2010 года в КУСП под номером 109 ( том 1 л.д. 3 ).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 июля 2010 года, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в виде материалов, собранных при проведении 29.07.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» ( том 1 л.д. 4 ).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29 июля 2010 года, согласно которому на основании ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г., п. 3.2.9 Приказа Госнаркоконтроля России от 28.08.2003 г. № 78 и ст. 13 Закона РФ «О государственной тайне» 21.07.1993 г. № 5485-1 в связи с изменениями обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является не целесообразной, принято решение о рассекречивании Постановления № 30/1120с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от «29» июля 2010 года ( том 1 л.д. 5 ).

Постановлением № 30/1120с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29 июля 2010 года, согласно которому в Пригородный МРО УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что на территории города Дубовка Волгоградской области неизвестный парень, представляющийся именем Николай занимается незаконным сбытом НС-марихуана узкому кругу лиц, в связи с чем было принято решение о проведении «Проверочной закупки» в рамках оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанного лица, с целью пресечения преступной деятельности ( том 1 л.д. 6 ).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось 29 июля 2010 года «закупщиком» ФИО11 и «закупщиком №2» под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12, ФИО14, ФИО5, ФИО15, в результате которого ФИО11, используя врученный ему муляж денежных средств в сумме 30000 рублей приобрел в салоне служебной автомашины ВАЗ-2109 г/н №, располагавшейся на АЗС «Лукойл» по адресу ул. Магистральная, 3 г. Дубовка Волгоградской области сумку, внутри которой находились шесть полимерных пакетов с мелкоизмельчённым растительным веществом серо-зелёного цвета. Представленные в следствие, согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению и.о. начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области ФИО7 результаты ОРМ «Проверочная закупка» задокументированы актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО5 (том 1 л.д. 7-9 ).

Протоколом личного досмотра от 29.07.2010 года, согласно которому в период времени с 12 часов 26 минут до 13 часов 10 минут недалеко от автовокзала по адресу ул. Советская, 100 в г. Дубовка Волгоградской области был произведён личный досмотр «закупщика» в ходе которого у последнего ничего запрещённого не было обнаружено и изъято (том 1 л.д. 10 ).

Протоколом личного досмотра от 29.07.2010 года, согласно которому в период времени с 13 часов 12 минут до 13 часов 27 минут недалеко от автовокзала по адресу ул. Советская, 100 в г. Дубовка Волгоградской области был произведён личный досмотр ФИО11 в ходе которого у последнего ничего запрещённого не было обнаружено и изъято (том 1 л.д. 11 ).

Протоколом досмотра транспортного средства от 29.07.2010 года, согласно которому в период времени с 13 часов 29 минут до 13 часов 45 минут у автовокзала по адресу ул. Советская, 100 в г. Дубовка Волгоградской области был произведён досмотр служебной автомашины ВАЗ-2109 № в ходе которого в автомашине веществ, запрещённых в гражданском обороте обнаружено и изъято не было(том 1 л.д. 12 ).

Протоколом осмотра денежных купюр от 29.07.2010 года, согласно которому в период времени с 13 часов 47 минут до 14 часов 01 минуты у автовокзала по адресу ул. Советская, 100 в г. Дубовка Волгоградской области был осмотрен муляж денежных средств состоящий из 30 (тридцати) листов с оттиском напечатанной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Данный муляж был вручен закупщику ФИО11 для проведения проверочной закупки (том №1 л.д. 13 ).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 37 минут до 14 часов 52 минут у АЗС № 261 по ул. Магистральная, 3 г. Дубовка Волгоградской области был произведён досмотр служебной автомашины ВАЗ-2109 № в ходе которого закупщик ФИО11 добровольно выдал хозяйственную сумку, внутри которой находились шесть полимерных пакетов с мелкоизмельчённым растительным веществом серо-зелёного цвета, приобретённые тем в ходе проверочной закупки у парня по имени Николай (том 1 л.д. 14 ).

Протоколом добровольной выдачи от 29.07.2010 года, согласно которому закупщик ФИО11 в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 05 минут, находясь у АЗС № 261 по ул. Магистральная, 3 г. Дубовка Волгоградской области, добровольно выдал муляж денежных средств, состоящий из 30 (тридцати) листов с оттиском напечатанной денежной купюры достоинством 1000 рублей, использовавшийся при проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 15 ).

Протоколом личного досмотра от 29.07.2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 25 минут у АЗС № 261 по ул. Магистральная, 3 г. Дубовка Волгоградской области у Байрак Н.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» (том 1 л.д. 16 ).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010 года - домовладения Байрак Н.А. в <адрес>, согласно которому в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 24 минут в вышеуказанном домовладении были обнаружены и изъяты: фрагмент металлической сетки, с частицами растительного вещества, пластиковый стакан с частицами растительного вещества, пачка из под папирос «Беломорканал», внутри которой находился бумажный свёрток с растительным веществом серо-зелёного цвета ( том 1 л.д. 20-21 ).

Из справки об исследовании № 2233 от 29.07.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО11, является наркотическим средством - марихуана, массой 257,655 гр., 251,397 гр., 262,791 гр., 266,001 гр., 312,051 гр., 265,633 гр. В процессе исследования было израсходовано по 0,100 грамма объектов исследования (том 1 л.д. 27 ).

Из заключения физико-химической экспертизы № 2319 от 07.09.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО11, является наркотическим средством - марихуана массой 257,564 гр., 251,307 гр., 262,701 гр., 265,909 гр., 311,962 гр., 265,543 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,100 грамма объектов исследования (том 1 л.д. 75-76).

Из заключения физико-химической экспертизы № 2318 от 17.08.2010 года следует, что на поверхностях фрагмента металлической сетки, изъятой в ходе осмотра домовладения Байрак Н.А. в <адрес> обнаружены единичные микрочастицы наркотикосодержащего растения конопля (том 1 л.д. 89).

Из заключения физико-химической экспертизы № 2317 от 17.08.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности пластикового стакана, изъятого в ходе осмотра домовладения Байрак Н.А. в <адрес> обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 84).

Из заключения физико-химической экспертизы № 2312 от 17.08.2010 года следует, что на поверхностях представленных на исследование ватных тампонов со смывами с поверхностей ладоней рук Байрак Н.А., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 88 ).

Из заключения физико-химической экспертизы № 2311 от 17.08.2010 года следует, что представленное на исследование вещество в бумажном свёртке, находившемся в пачке из под папирос «Беломорканал», изъятой в ходе осмотра домовладения Байрак Н.А. в <адрес> является наркотическим средством - марихуана, массой 1, 041 гр. В процессе исследования было израсходовано 0,100 грамма объекта исследования (том 1 л.д. 104-105).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 сентября 2010 года, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области были предоставлены материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», полученные 29.07.2010 года в виде видеокассеты «VS»-Е-30, № V-1529 ( том 1 л.д. 152).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 09 сентября 2010 года, согласно которому на основании ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г., п. 3.2.9 Приказа Госнаркоконтроля России от 28.08.2003 г. № 78 и ст. 13 Закона РФ «О государственной тайне» 21.07.1993 г. № 5485-1 в связи с изменениями обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является не целесообразной, принято решение о рассекречивании материалов ОТМ «НАЗ», «НВД», полученные 29.07.2010 года содержащихся на видеокассете «VS»-Е-30, рег. № V-1529 ( том 1 л.д. 153 ).

Протоколом осмотра предметов от 11.09.2010 года согласно которого, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: изъятые 29 июля 2010 года в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21093 № у АЗС «Лукойл №261 по ул. Магистральная в г. Дубовка Волгоградской области сумка с шестью полимерными пакетами с находящимся в них наркотическим средством - марихуана; добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО11, выступавшим в качестве закупщика, муляж денежных средств в сумме 30.000 рублей, использовавшийся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Байрак Н.А. расположенного в <адрес>: фрагмент металлической сетки с единичными микрочастицами наркотикосодержащего растения конопля; пластиковый стакан объёмом 200 мл., со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол; пачка из-под папирос «Беломорканал» внутри которой свёрток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуана; изъятый 29.07.2010 года в ходе личного досмотра Байрак Н.А. сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; ватные тампоны со смывами с поверхностей ладоней рук Байрак Н.А. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола; представленная в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области видеокассета «VS»-Е-30, рег. № V-1529 с содержащимися на ней материалами ОТМ «НАЗ», «НВД», полученными 29.07.2010 года (т.1 л.д.154-160).

Исходя из анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу нашёл свое подтверждение факт совершения Байрак Н.А. инкриминируемого ему преступления: показаниями свидетелей, которые последовательны, стабильны и полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в части места и времени совершения преступления, способа совершения преступления, количества изъятых наркотиков, а также с показаниями последнего в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, данными в присутствии защитника, в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ.

Так же вина подсудимого доказана и заключениями вышеприведенных экспертиз, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, так как они проведены в соответствии с нормами УПК, компетентными лицами.

Доводы подсудимого о том, что он не пытался сбывать марихуану, а просто её привёз закупщику, суд считает, как избранный им и не противоречащий закону способ своей защиты с целью избежать либо смягчить свою ответственность за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что свидетель стороны обвинения ФИО6 ничего внятного не мог объяснить суду, откуда взялся второй понятой, данный довод опровергаются вышеприведенными показаниями в суде ФИО11, ФИО12, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей «Закупщик», ФИО16, ФИО5 ФИО15, в которых указанные свидетели подробно рассказали об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Байрак Н.А. Их показания полностью согласуются между собой, а также с другими исследованными судом доказательствами и противоречий не содержат. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Судом не установлено поводов для оговора последними подсудимого, какой либо заинтересованности свидетелей в исходе дела не установлено, они предупреждены судом по ст.307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Доводы защиты о переквалификации действия подсудимого Байрак Н.А. на ст. 228 ч.2 УК РФ суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются перечисленными выше доказательствами.

Оценивая в совокупности установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Байрак Н.А. по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Байрак Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.

Байрак Н.А. по месту жительства и по месту ранее отбытого наказания характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Байрак Н.А. наказание в местах лишения свободы, и полагает невозможным его исправление без реального отбывания этого наказания и изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания, не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения особо опасный рецидив преступлений предусмотренный п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, так как преступления предусмотренные ст.ст. 105 ч.1, 139 ч.1 УК РФ за которые ранее был осужден Байрак Н.А., совершены им в возрасте до восемнадцати лет.

В связи с осуждением Байрак Н.А. к реальному лишению свободы, ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Байрак Н.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, отсутствие рецидива в его действиях, а потому считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: муляж денежных средств в сумме 30 000 рублей, видеокассет «VS-Е 30» с материалом ОТМ «НАЗ», «НДВ», шестью полимерными пакетами содержащие вещество растительного происхождения - марихуану массой 1 614, 386 грамма, свёрток с веществом растительного происхождения- марихуаной массой 0,949 грамма подлежат возвращению УФСКН РФ по Волгоградской области; сотовый телефон «Nokia» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» возвратить по принадлежности Байрак Н.А.; фрагмент металлической сетки, пластиковый стакан объемом 200 грамм, ватные тампоны со смывами Байрак Н.А., срезы фрагментов ногтевых пластин Байрак Н.А., два отреза липкой ленты- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрак Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Байрак Николаю Анатольевичу следует исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения Байрак Николаю Анатольевичу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: муляж денежных средств в сумме 30 000 рублей, видеокассет «VS-Е 30» с материалом ОТМ «НАЗ», «НДВ», шестью полимерными пакетами содержащие вещество растительного происхождения - марихуану массой 1 614, 386 грамма, свёрток с веществом растительного происхождения- марихуаной массой 0,949 грамма подлежат возвращению УФСКН РФ по Волгоградской области; сотовый телефон «Nokia» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» возвратить по принадлежности Байрак Н.А.; фрагмент металлической сетки, пластиковый стакан объемом 200 грамм, ватные тампоны со смывами Байрак Н.А., срезы фрагментов ногтевых пластин Байрак Н.А., два отреза липкой ленты- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный Байрак Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин