Обвинительный приговор в отношении Вобликова В.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-151/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 13 декабря 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

подсудимого ВОБЛИКОВА В.Ю.,

защитника подсудимого Вобликова В.Ю. - адвоката САЛАМАТОВА С.Ю., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОБЛИКОВА Вячеслава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, село <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вобликов В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Вобликов В.Ю. с целью неправомерного завладения автомобилем «Дэу Нексия», государственный номерной знак №, цвет «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО7, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования транспортным средством, без надлежащего на то разрешения, подошёл к указанному автомобилю, находящемуся около двора домовладения по <адрес>. <адрес> <адрес>, сел за руль управления автомобилем «Дэу Нексия» и завел двигатель ключом, находящемся в замке зажигания. Завладев транспортным средством без цели хищения, Вобликов В.Ю. доехал до кафе на № км трассы <данные изъяты> по направлению к <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Вобликов В.Ю. возвращаясь обратно в с. <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Вобликов В.Ю. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Вобликова В.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Вобликов В.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Вобликов В.Ю. судимости не имеет, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

ВОБЛИКОВА Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вобликову Вячеславу Юрьевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Вобликову Вячеславу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН