Обвинительный приговор в отношении Бурова по ст. 158 ч.2 п `в`



Дело № 1- 14 /2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 14 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично,

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение №,

подсудимого: Бурова В.В.

защитника подсудимого Бурова В.В.- адвоката Русскова О.Г. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Буров В.В. находился в домовладении, принадлежащем ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Буров В.В., убедившись, что собственник имущества вышел из помещения дома и его действия незаметны посторонним гражданам, подошёл к кровати и, реализуя преступный умысел, достал лежащий под подушкой мобильный телефон сотовый связи марки «SAMSUNGSGH-L 320» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, который тайно похитил. После чего, Буров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Бурова В.В. потерпевшей ФИО2 причинён ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Буров В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Буров В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого- адвокат Руссков О.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Бурову В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в »УК РФ относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Буров В.В. характеризуется положительно.

Буров В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - эти обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Явку с повинной суд также признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый Буров В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения ограничения свободы.

Наказание должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства- мобильный телефон марки «SAMSUNGSGH-L 320»в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ суд считает необходимым передать по принадлежности потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Бурова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурову Владимиру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бурова Владимира Викторовича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Бурова Владимира Викторовича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «SAMSUNGSGH-L 320 » передать по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись) Л.П.Гайдамакина