обвинительный приговор по ст.222 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1 - 18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 18 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В.,

подсудимого Луняка Александра Васильевича,

защитника Камардина А.Ф., <данные изъяты>

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУНЯКА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Луняка А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере. Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступления совершены Луняка А.В. при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Луняка А.В. имея умысел на получение наркотического средства для его дальнейшего употребления, в задней части двора своего домовладения расположенного в <адрес>, сорвал <данные изъяты>, которую стал хранить для личного использования. Стебли дикорастущих растений конопля Луняка А.В. хранил под металлическим листом за сараем. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, при проведении обыска на территории домовладения расположенного в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в помещении сарая расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, бумажный сверток, в котором находилось умышленно незаконно хранимое, запрещенное для оборота в Российской Федерации, наркотическое средство - <данные изъяты>. Также за сараем под металлическим листом был обнаружен бумажный сверток с частями растений конопля, массой в высушенном <данные изъяты>, содержащими наркотическое средство - <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,67 грамма является наркотическим средством в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ» - конопля, массой в высушенном состоянии 34,45 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

Кроме того, Луняка А.В. в ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата следствием не установлена, взял у ФИО8. металлическую банку с <данные изъяты>», которую принес домой. Луняка А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение пороха, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, перенес и хранил вышеуказанный порох в сарае, находящемся на территории домовладения по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения обыска по месту жительства Луняка А.В., по адресу: <адрес>, вышеуказанный порох был обнаружен и изъят.

Подсудимый Луняка А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 и ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Луняка А.В. и его защитником Камардиным А.Ф. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Луняка А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Луняка А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.

По ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Луняка А.В. суд считает признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно справки ИЦ ГУВД Волгоградской области Луняка А.В. <данные изъяты> (л.д. 113).

Наказание подсудимому Луняка А.В. по вышеуказанным эпизодам подлежит определению по каждому преступлению в отдельности и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,, и считает возможным его исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый не имеет в собственности <данные изъяты>, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказании в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому Луняка А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУНЯКА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Луняка Александру Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луняка Александру Васильевичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого Луняка Александр Васильевич своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Луняка Александра Васильевича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Луняка Александру Васильевичу в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов