Обвинительный приговор в отношении Кривопустенко М.Е., Жадаевой Е.А. по ст. 158 ч.2 пп `а,б` УК РФ



Дело № 1- 117 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 27 августа 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Гребенникова В.А., представившего удостоверение №

подсудимых Кривопустенко М.Е., Жадаевой Е.А.

защитника подсудимого Кривопустенко - адвоката Боровковой А.Т., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 27.08 2010 года,

защитника подсудимой Жадаевой Е.А.- адвоката Карыпова П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 23.07 2010 года,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жадаевой Елены Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ

Кривопустенко Михаила Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жадаева Е.А. и Кривопустенко М.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Кривопустенко М.Е. и Жадаева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный преступный сговор между собой. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая тайность своих действий, общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, Жадаева Е.А. и Кривопустенко М.Е. пришли во двор домовладения ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. Кривопустенко М.Е. подошел к хозпостройке, к которой примыкает загон для содержания кур, выполненный в виде деревянного забора и через деревянный забор проник во внутрь. В это время Жадаева Е.А. ожидала Кривопустенко М.Е. возле загона. С огороженной территории загона Кривопустенко М.Е. тайно похитил двух кур общим весом 3 килограмма общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащих Ларионовой Н.Ю., которых передал Жадаевой Е.А. Своими незаконными, совместными действиями Кривопустенко М.Е. и Жадаева Е.А. причинили ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Похищенными курами Кривопустенко М.Е. и Жадаева Е.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Кривопустенко М.Е. и Жадаева Е.А. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Кривопустенко М.Е., Жадаева Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Гребенников В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Жадаевой Е.А. - адвокат Карыпов П.А., защитник подсудимого Кривопустенко М.Е. - адвокат Боровкова А.Т.не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Кривопустенко М.Е. и Жадаева Е.А осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кривопустенко М.Е. и Жадаевой Е.А по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как они виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Кривопустенко М.Е. указание о том, что Кривопустенко М.Е. судим, так как судимость у него в соответствии со ст. 95 УК РФ погашена.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Кривопустенко М.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном,

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривопустенко М.Е.

Жадаева Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, приняла меры к возмещению ущерба потерпевшей ФИО3

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жадаевой Е.А.

Явку с повинной подсудимого Кривопустенко М.Е. суд также признаёт в качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает нахождение на иждивении подсудимой Жадаевой Е.А. супруга Жадаева Н.Г., имеющего инвалидность 2гр.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимые Кривопустенко М.Е. и Жадаева Е.А. могут быть исправлены без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с подсудимых 500 рублей подлежит удовлетворению, так как ей преступлением причинен ущерб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Жадаеву Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «а,б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жадаевой Елене Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Кривопустенко Михаила Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривопустенко Михаилу Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год 6 месяцев.

Обязать Кривопустенко Михаила Евгеньевича, Жадаеву Елену Алексеевну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Кривопустенко Михаила Евгеньевича, Жадаевой Елены Алексеевны оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сумку хозяйственную - уничтожить.

Взыскать солидарно с Кривопустенко Михаила Евгеньевича и Жадаевой Елены Алексеевны в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 500 ( пятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Гайдамакина