Обвинительный приговор в отношении Азизова З.Х., Азизова С.Х., Богачкова В.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `а`, ст. 30 ч. 3 УК РФ.



Дело №1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 9 августа 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Федоренко С.В., удостоверение №,

подсудимых АЗИЗОВА З.Х., АЗИЗОВА С.Х., БОГАЧКОВА В.Г.,

защитника подсудимого Азизова З.Х. - адвоката ПОПОВОЙ О.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Азизова С.Х. - адвоката КАМАРДИНА А.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Богачкова В.Г. - адвоката РОЩИНА И.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азизова Заура Ханлар оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дубовским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на два года, ст.70 УК РФ окончательно к лишению свободы на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении,

зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ,

Азизова Саида Ханларовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а» -30 ч.3 УК РФ,

Богачкова Виктора Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азизов З.Х., Азизов С.Х. и Богачков В.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору не доведенная до конца по независяцим от них обстоятельствам. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Азизов З.Х. находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Азизовым С.Х. и Богачковым В.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества - металлолома. С целью хищения металла, прицепили к автомобилю марки «АЗЛК-2140» государственный регистрационный знак А 167 КС 34 автомобильный прицеп кустарного производства, в который погрузили газосварочное оборудование принадлежащее ФИО3, состоящее из семи баллонов с кислородом, двух баллонов с газом «пропан», соединительных газосварочных резиновых шлангов и резака. Продолжая свои противоправные действия направленные на хищение металла, Азизов З.Х. сел за руль вышеуказанного автомобиля, Азизов С.Х. и Богачков В.Г. в салон автомобиля, после чего прибыли на четвертый километр автомобильной дороги 1-Н «Лозное-Садки-ст.Качалино», расположенной на территории Дубовского района Волгоградской области, которая находится на балансе управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области. Азизов З.Х., Азизов С.Х., и Богачков В.Г. находясь на вышеуказанном участке проезжей части, согласно ранее достигнутой между ними договоренности и распределенным ролям о совершении кражи металла, совместно разгрузили и поместили газосварочное оборудование во внутрь металлической двухочковой водопропускной трубы состоящей из двух металлических труб параллельных друг другу, служащих для отвода талых вод, длинной 30 метров, диаметром 1,42 х 2 метра, толщиной 16,5 мм, каждая, которая расположена под проезжей частью.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного. Азизов З.Х. имея опыт обращения с газосварочным оборудованием, спустился во внутрь одной из труб, взял в руки резак газосварочного оборудования, зажег его, то есть привел в состояние готовности для резки металла. Находясь внутри выше указанной трубы, Азизов З.Х., начал резать металл на куски неправильной формы. Азизов С.Х. и Богачков В.Г. остались на поверхности и наблюдали за обстановкой, обеспечивая тайность действий Азизова З.Х. и предупреждения последнего о приближении к месту совершения преступления посторонних граждан.

Примерно около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ часть газосварочного оборудования - резак вышел из строя и не закончив начатые свои преступные действия Азизов З.Х., Азизов С.Х. и Богачков В.Г., были вынуждены вернуться к месту жительства на указанном выше автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Азизов З.Х., продолжая свои преступные действия, по достигнутому ранее предварительному сговору с Азизовым С.Х. и Богачковым В.Г., вновь прибыли на этом же автомобиле под управлением Азизова З.Х. на четвёртый километр автомобильной дороги 1-Н «Лозное-Садки-ст.Качалино» в <адрес> с целью продолжить свои преступные действия, направленные на хищение металла.

Сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, Азизов З.Х. и Богачков В.Г. спустились в металлическую трубу, где Азизов З.X., используя газосварочное оборудование и способ указанный выше, приступил к резке трубы. Богачков В.Г. остался внутри трубы для оказания помощи Азизову З.Х. Азизов С.Х. сел за руль указанного автомобиля и отъехал на нём на некоторое расстояние, чтобы не привлекать внимания посторонних граждан к месту совершения преступления.

Приступив к резке металлической трубы, спустя некоторое время Азизов З.Х. и Богачков В.Г. при совершении ими противоправных действий были застигнуты ФИО9, ФИО10 и ФИО11A., которые согласно распоряжения главы Дубовского муниципального района №-р от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли обследование водопропускных труб вдоль автодорог.

Находясь на данном участке, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, высказали Азизову З.Х. и ФИО3 B.Г. требование о законности нахождения последних внутри трубы и дачи объяснений. Азизов З.Х. и Богачков В.Г. скрылись с места преступления и тем самым не довели свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, направленный на хищение металлической двухочковой водопропускной трубы, состоящей из двух металлических труб параллельных друг другу, каждая из которых длинной по 30 метров, диаметром 1,42 х 2 метра и толщиной 16,5 мм., стоимостью 3 920 рублей за один метр. Общая стоимость 60 метров металлической двухочковой водопропускной трубы, принадлежащей управлению автомобильных дорог администрации <данные изъяты>, которую намеревались похитить Азизов З.Х., Богачков В.Г. и Азизов С.Х., составляет 235 200 рублей.

Подсудимые Азизов З.Х., Азизов С.Х. и Богачков В.Г полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия всех подсудимых: Азизова З.Х., Азизова С.Х. и Богачкова В.Г по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору не доведенная до конца по независящим от них обстоятельствам.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность виновных.

Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание у каждого из подсудимых: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

Учитывая, что преступление Азизовым З.Х. совершено до приговора Дубовского районного суда Волгоградской области от 7 апреля 2010 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Азизова З.Х. только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Азизов В.Г. на путь исправления не встаёт, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Азизова З.Х. и кроме того исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Азизову З.Х. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 22 марта 2010 года.

Учитывая, что Азизов С.Х. и Богачков В.Г. судимостей не имеют, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, характеризующие их личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным их исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска Управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области, то суд без отложения судебного разбирательства не может сделать точного расчета, а потому признаёт за ним право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «Москвич АЗЛК-2140», государственный регистрационный знак № оставить у ФИО1; прицеп автомобильный кустарного производства оставить у ФИО2; четыре кислородных баллона, два газовых (пропановых ) баллона, кислородные шланги и резак оставить у ФИО3; 15 листов металла передать управлению автомобильных дорог администрации <адрес>; ДВД диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Азизова Заура Ханлар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 7 апреля 2010 года в виде одного месяца и окончательно назначить Азизову Зауру Ханлар оглы наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Азизову З.Х. исчислять с 22 марта 2010 года.

Меру пресечения Азизову Зауру Ханлар оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Азизова Саида Ханларовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Азизову Саиду Ханларовичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Азизову Саиду Ханларовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Богачкова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а» - 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Богачкову Виктору Геннадьевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Богачкову Виктору Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим: Управлением автомобильных дорог администрации <данные изъяты> право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич №», государственный регистрационный знак № оставить у ФИО1; прицеп автомобильный кустарного производства оставить у ФИО2; четыре кислородных баллона, два газовых (пропановых ) баллона, кислородные шланги и резак оставить у ФИО3; 15 листов металла передать управлению автомобильных дорог администрации <адрес>; ДВД диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН