Обвинительный приговор в отношении Белкиной В.М. по ст. 292 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 107/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 12 августа 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П.

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Коваленко О.С., представившей удостоверение ТО №

подсудимой Белкиной В.М.

защитника подсудимой Белкиной В.М. - адвоката Камардина А.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛКИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белкина В.М. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Белкина Валентина Михайловна на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ директора Государственного учреждения «Волгоградское лесничество» назначена на должность инспектора Горнобалыклейского участкового лесничества и приняла на себя обязанности инспектора, по охране леса. Являясь должностным лицом по признаку представителя власти, осуществляя на постоянной основе функции представителя власти, Белкина В.М. наделена организационно - распорядительными полномочиями в государственном учреждении, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной приказом директора ГУ «Волгоградское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ №, обладала полномочиями по пресечению и предупреждению нарушений лесного законодательства в установленном порядке в пределах полномочий, установленных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, составлять протоколы об административных правонарушениях и была обязана своевременно и в полной мере исполнять представленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, а также обязана осуществлять государственный лесной контроль и надзор, охрану лесов участкового лесничества от лесонарушений. В период выполнения возложенных на нее государством функций Белкина В.М., действуя умышленно, из личной заинтересованности, внесла в официальные документы - протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания, заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Белкина R.M., находясь в помещении участкового лесничества в селе <адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога, исходя из личной карьерной заинтересованности, основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременного и в полной мере исполнения ею должностных обязанностей по выявлению правонарушений, будучи осведомленной, что показателем эффективности проводимой ею в данном направлении работы будет количественный показатель составленных протоколов об административных правонарушениях, Белкина В.М. решила составить протокол об административном правонарушении в отношении гражданки ФИО2, паспортные данные которой и состав правонарушения, необходимые для внесения в протокол были вымышлены Белкиной В.М. После чего, реализуя свой преступный умысел, на совершение служебного подлога, находясь в помещении участкового лесничества, по указанному адресу, действуя умышленно, исходя из личной карьерной заинтересованности, основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения ею должностных обязанностей по выявлению правонарушений, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки ФИО2, достоверно зная, что указанная гражданка никаких правонарушений не совершала. Кроме того, согласно свидетельства о смерти №-РК № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Белкина В.М. собственноручно вписала в указанный протокол следующие сведения несоответствующие действительности.

в графе дата -«03 марта 2009 год»;

в графе в присутствии «Белкина Сергея Викторовича, государственного лесного инспектора Горнобалыклейского участкового лесничества»;

в графе сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, место рождения с. <адрес>: домашний адрес: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Дубовским РОВД Волгоградской обл»;

в графе совершенное правонарушение - « Горнобалыклейское участковое лесничество квартал № выдел № защитные леса ДД.ММ.ГГГГ - нарушены правила санитарной безопасности в лесах - захламление лесного участка бытовым мусором»;

в графе нарушены - «Правила санитарной безопасности в лесах», утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Глава 13 ст. 99 Лесного кодекса РФ ст. 8.31 п. 1 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 22.06.2007 №116 ФЗ, утвержденного постановлением правительства РФ №200 ФЗ от 04.12.06 г.»;

в графе объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - «вынесла мусор с личного подворья, не знала, что выброс мусора запрещен», «имеется подпись»;

в графе лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены его право и обязанности, предусмотренные статьями 24.2-24.3, 25.1., 30.1 Кодекса об административных правонарушениях - «имеется подпись»;

в графе подпись лица, в отношении которого возбуждено дело - «имеется подпись»;

в графе копию протокола получил - «имеется подпись».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Белкина В.М., продолжая свои преступные действия, с целью окончания ранее возникшего умысла на совершение служебного подлога, находясь в помещении участкового лесничества, в селе <адрес>, действуя умышленно, исходя из личной карьерной заинтересованности, основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения ею должностных обязанностей по выявлению правонарушений внесла заведомо ложные сведения в постановление о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки ФИО2, достоверно зная, что указанная гражданка никаких правонарушений не совершала. Кроме того, согласно свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Белкина В.М. собственноручно вписала в указанное постановление следующие сведения не соответствующие действительности.

в графе дата -«06 марта 2009 год»;

в графе рассмотрев материалы - «протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ»;

в графе о нарушении законодательства в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов - «ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, место рождения с. <адрес>; проживает по адресу: <адрес> паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Дубовским РОВД»;

в графе и заслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела - «Белкина Сергея Викторовича - государственный лесной инспектор Горнобалыклейского участкового лесничества»;

в графе установил: В Горнобалыклейском участковом лесничество квартал № выдел № - защитные леса ДД.ММ.ГГГГ были нарушены «Правила санитарной безопасности в лесах - захламление лесного участка бытовым мусором. Нарушены: «Правила санитарной безопасности в лесах» - утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2007 г. № 414 ст. 8.31 п. 1 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 22.06.2007 г. №116 - ФЗ. Глава 13 ст. 99 Лесного Кодекса РФ Утвержденного постановлением правительства РФ №200 ФЗ от 04.12.06

в графе признать - «ФИО2»;

в графе виновным в нарушениях, предусмотренных - «ч. 1 ст. 8.31»;

в графе наложить административный штраф - «300 (триста) рублей»;

в графе на - «ФИО2»;

в графе копия постановления вручена лицу, в отношении которого рассмотрено административное дело (или его законному представителю) - «06 марта 2009 года», «имеется подпись».

Подсудимая Белкина В.М. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Белкина В.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Коваленко О.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Белкиной В.М. - адвокат Камардин А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Белкина В.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Белкиной В.М. по ст. 292 ч.1УК РФ, так как она виновна в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

В силу ст. 292 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Белкина В.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима.

Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белкиной В.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает возможным с учетом изложенных выше обстоятельств назначить Белкиной В.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

БЕЛКИНУ ВАЛЕНТИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Белкиной Валентины Михайловны оставить до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

Вещественные доказательства : Журнал учета лесонарушений ГУ « Волгоградское лесничество» оставить по принадлежности в ГУ « Волгоградское лесничество», протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, поручения на доставку пенсии за июль, август, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года на имя ФИО2, платежные ведомости на выплату пенсии за 2007-2008 годы на имя ФИО2 оставить по принадлежности в ОПС <адрес> Иловлинского почтамта <адрес> по адресу <адрес>, заявление о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле, пенсионное дело ФИО2, выплатное дело получателя ЕДВП- оставить по принадлежности в Управлении пенсионного фонда Дубовского района Волгоградской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.П.Гайдамакина