Обвинительный приговор в отношении Шмелева С.В., Черепова А.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ.



Дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 14 декабря 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ГРЕБЕННИКОВА В.А., удостоверение ТО №,

подсудимых: ШМЕЛЕВА С.В. и ЧЕРЕПОВА А.Г.,

защитника подсудимого Шмелева С.В. - адвоката БОРМОТОВА Р.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Черепова А.Г. - адвоката САЛАМАТОВА С.Ю., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШМЕЛЕВА Станислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст. 162 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, к лишению свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.

На основании определения судебной коллегии по уголовным дела Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмелева С.В. изменён: исключено осуждение по п. «б» ч.2 ст.162 УК РФ.

По ст. 162 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ назначено восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима. Исключён из приговора особо опасный рецидив. В остальном приговор оставлен без изменения.

На основании постановления Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмелева С.В. изменены: исключено из приговора и определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда указание о наличии рецидива преступлений. Снижен срок наказания до семи лет лишения свободы. Шмелёв освобождён от наказания в виде конфискации имущества.

На основании постановления Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, Шмелёв С.В. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 07 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

ЧЕРЕПОВА Андрея Геннадиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёва, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 144 Тракторозаводского района г. Волгограда по ст.158 ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев С.В. и Черепов А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут Шмелев С.В., совместно с Череповым А.Г., находясь на территории дачного участка № 57, принадлежащего ФИО2, в садоводческом обществе «Волга» <адрес>, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, вступили в преступный сговор, распределив между собой роли участия в преступлении, выразившегося в том, что Шмелев С.В. должен был отвлекать ФИО2 беседой, при этом преграждая своим телом обзор и внимание последней о сохранности своего имущества, находившегося в контейнере, расположенном на вышеуказанном участке в виде сумки с находившемся в ней содержимым, а Черепов А.Г., в свою очередь должен был похитить имущество ФИО2, находившееся в контейнере.

Шмелев С.В. и Черепов А.Г., действуя совместно, согласно достигнутой ранее договорённости, незаконно проникли на территорию указанного дачного участка №. Шмелев С.В. подошёл к ФИО2 и начал с ней разговаривать, отвлекая внимание последней за сохранностью своего имущества. Черепов А.Г. видя, что ФИО2 и Шмелев С.В. ведут беседу, подошёл к контейнеру, увидел, что за его действиями никто не наблюдает, так как обзор преградил своим телом Шмелев С.В., тайно похитил женскую сумку синего цвета, стоимостью 220 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: женский кошелёк коричневого цвета, стоимостью 70 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 320 рублей, проездной билет на трамвай-троллейбус на октябрь на имя ФИО2, стоимостью 240 рублей, женские наручные часы на ремешке, стоимостью 150 рублей, ключи в связке в количестве 4-х штук, ценности для ФИО2 не представляющие. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Шмелева С.В. и Черепова А.Г., собственнику имущества - ФИО2 причинён значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Шмелев С.В. и Черепов А.Г. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что потерпевшая ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, является пенсионеркой, иных источников дохода кроме пенсии не имеет. С учётом изложенного, суд считает, что потерпевшей безусловно причинён именно значительный ущерб.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых: Шмелева С.В. и Черепова А.Г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личности виновных, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шмелев С.В. характеризуется отрицательно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмелева С.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмелева С.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Шмелёвым С.В. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Шмелева С.В. и кроме того исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Шмелеву С.В. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 19 октября 2010 года (л.д.43-45).

Черепов А.Г. характеризуется отрицательно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черепова А.Г. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черепова А.Г. является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Черепову А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 144 Тракторозаводского района г. Волгограда от 24 июля 2010 года в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Черепову А.Г. наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 144 Тракторозаводского района г. Волгограда от 24 июля 2010 года.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Череповым А.Г. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого Черепова А.Г., наличие ряда хронических заболеваний, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде домашнего ареста оставить без изменения.

В срок отбывания наказания Черепову А.Г. подлежит зачёту два дня - время содержания под стражей в порядке ст.ст.91.92 УПК РФ.

Что касается гражданского иска о возмещении материального ущерба, заявленного потерпевшей ФИО2, то суд без отложения судебного заседания не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за последней право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: сумку синего цвета, кошелёк коричневого цвета, проездной билет, квитанцию оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМЕЛЕВА Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шмелеву Станиславу Валерьевичу исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Шмелеву Станиславу Валерьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ЧЕРЕПОВА Андрея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Черепову Андрею Геннадиевичу по приговору мирового судьи судебного участка № 144 Тракторозаводского района г. Волгограда от 24 июля 2010 года в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Черепову Андрею Геннадиевичу наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 144 Тракторозаводского района г. Волгограда года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепову Андрею Геннадиевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - домашний арест.

В срок отбывания наказания Черепову Андрею Геннадьивичу зачесть два дня - время содержания под стражей в порядке ст.ст.91.92 УПК РФ.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сумку синего цвета, кошелёк коричневого цвета, проездной билет, квитанцию оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН