Обвинительный приговор в отношении Журавлева А.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 15 декабря 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

подсудимого ЖУРАВЛЁВА А.В.,

защитника подсудимого адвоката БОРОВКОВОЙ А.Т., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЁВА Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёв А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Журавлёв А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришёл во двор домовладения ФИО2, расположенного по <адрес>, в селе <адрес> <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, при помощи мускульной силы рук сорвал навесной замок на входной двери, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник в жилой дом ФИО2, откуда тайно похитил 1 кг конфет «Школьные», стоимостью 91 рубль, 10 пачек сигарет «SweetGreams», общей стоимостью 195 рублей, 10 пачек сигарет GoldenDeer», общей стоимостью 140 рублей, 6 бутылок водки «Вечерний Волгоград», общей стоимостью 420 рублей, 2 бутылки лимонада «Любимый» в стеклянной таре емкостью 0,5 л, общей стоимостью 40 рублей, магнитолу импортного производства «LFG 1000», стоимостью с учётом износа 240 рублей, а всего на общую сумму 1126 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Журавлёв А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Журавлёва А.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.108-109) и оглашенных в судебном заседании в силу ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. <данные изъяты> к ранее знакомой ФИО6, с которой стал распивать спиртное. Затем решил сходить к ФИО2 и занять бутылку водки. Когда пришёл во двор к последней у него возник умысел на проникновение внутрь дома. Подойдя к входной двери, он руками вытащил пробой с замком, потом проник в дом и из ящика взял пять бутылок водки «Вечерний Волгоград», два блока сигарет, горсть конфет «Школьные» и магнитолу импортного производства. После чего с похищенным вернулся к ФИО6, которой о краже не сказал и они продолжили распивать спиртное, принесённое им. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью.

После оглашения указанных показаний в судебном заседании Журавлёв А.В. подтвердил, что он действительно давал на следствии эти показания и подтверждает их.

Показания Журавлёва А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд признает допустимыми и достоверными, и принимает их в качестве доказательства по делу, поскольку они даны с учетом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника и согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена по делу следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая суду показала, что проживает в с. Горный Балыклей Дубовского <адрес>. До сентября 2010 года занималась предпринимательской деятельностью, оставшийся товар хранила в своем жилом доме, расположенном по <адрес> указанном селе. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она ушла из дома, вернулась только в 18 часов 30 минут и обнаружила, что дверь в жилой дом открыта, навесной замок с пробоем выдернут. Из дома были похищены 1 кг конфет «Школьные», стоимостью 91 рубль, 10 пачек сигарет «SweetGreams», общей стоимостью 195 рублей, 10 пачек сигарет GoldenDeer», общей стоимостью 140 рублей, 6 бутылок водки «Вечерний Волгоград», общей стоимостью 420 рублей, 2 бутылки лимонада «Любимый» в стеклянной таре емкостью 0,5 л, общей стоимостью 40 рублей, магнитола импортного производства «LFG 1000», стоимостью с учётом износа 240 рублей, а всего на общую сумму 1126 рублей. О случившемся она заявила в милицию. Просит суд подсудимого Журавлёва А.В. строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.50-51), из которых следует, что она проживает в с. Горный Балыклей Дубовского <адрес>. В начале ноября 2010 года ей стало известно, что Журавлёв А.В. совершил кражу из дома ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д.52), из которых следует, что он проживает в с. Горный Балыклей Дубовского <адрес>. Его дочь ФИО6 проживает в кухне расположенной во дворе его домовладения с Журавлёвым А.В. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что в кухне, где проживает его дочь был изъят магнитофон и две бутылки водки «Вечерний Волгоград», украденные у ФИО8 Журавлёвым.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается по делу следующими доказательствами:

Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лиц, в период с 10 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершивших кражу из её домовладения в с. <адрес> <адрес> (л.д.2).

Протоколом явки с повинной (л.д.18) из которого следует, что Журавлёв А.В. добровольно сообщил о совершённом им хищении имущества ФИО2

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрено домовладение ФИО2 в с. <адрес> <адрес> ( л.д.6-8) с фототаблицей к нему (л.д.9-11).

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрено домовладение ФИО7 в с. <адрес> <адрес> (л.д.12-14) и изъяты 12 конфет «Школьные», 4 пачки сигарет «SweetGreams», 5 пачек сигарет «GoldenDeer», 2 бутылки водки «Вечерний Волгоград», магнитола импортного производства «LFG 1000».

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что следователем осмотрены изъятые в домовладении ФИО7 в с. <адрес> <адрес> 12 конфет «Школьные», 4 пачки сигарет «SweetGreams», 5 пачек сигарет «GoldenDeer», 2 бутылки водки «Вечерний Волгоград», магнитола импортного производства «LFG 1000» (л.д.76-77), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.78).

Справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.54) согласно которой стоимость 1 кг конфет «Школьные» - 91 рубль, 1 пачки сигарет «SweetGreams» - 19 рублей 50 копеек, 1 пачки сигарет GoldenDeer» - 14 рублей, 1 бутылки водки «Вечерний Волгоград» - 70 рублей, 1 бутылки лимонада «Любимый» в стеклянной таре емкостью 0,5 л - 20 рублей.

Заключением эксперта №11/11-1 от 11 ноября 2010 года, из которого следует, что стоимость магнитолы «LFG 1000» с учётом износа 240 рублей (л.д.62-73).

Заключение указанной экспертизы не вызывают у суда оснований для сомнений, так как экспертиза проводилась в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Журавлёва Александра Викторовича по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося тяжким, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Журавлёв А.В. характеризуется отрицательно, что подтверждается соответствующей характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется непогашенная судимость по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 января 2007 года, которым Журавлёв А.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытию срока наказания.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на судимость Журавлёва А.В. 24 января 2002 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.ст. 119, 213 ч.1 и 245 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, так как указанная судимость погашена в силу ст.86 ч.3 п. «в» УК РФ.

Кроме того подлежит исключению из обвинения и указание на судимость от 15 сентября 2003 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

К такому выводу суд приходит потому, что как следует из указанного приговора Журавлёв А.В. был осужден по ст. 158 ч.3 УК РФ с квалифицирующим признаком «неоднократно», а в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года, указанный признак исключён.

Срок наказания по приговору от 15 сентября 2003 года исчисляется с 22 мая 2003 года. Освободился Журавлёв А.В. по сроку отбытия наказания.

Следовательно, он был судим за преступление средней тяжести и указанная судимость погашена в силу ст.86 ч.3 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Журавлёвым А.В. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Журавлёва А.В. и кроме того исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Журавлёву А.В. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть со 2 ноября 2010 года.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Что касается гражданского иска о возмещении материального ущерба, заявленного потерпевшей ФИО2, то суд без отложения судебного заседания не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за последней право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 12 конфет «Школьные», 4 пачки сигарет «SweetGreams», 5 пачек сигарет «GoldenDeer», 2 бутылки водки «Вечерний Волгоград», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дубовскому району подлежат возвращению потерпевшей ФИО2, магнитола импортного производства «LFG 1000» оставлению по принадлежности у неё же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАВЛЁВА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Журавлёву Александру Викторовичу исчислять со 2 ноября 2010 года.

Меру пресечения Журавлёву Александру Викторовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 12 конфет «Школьные», 4 пачки сигарет «SweetGreams», 5 пачек сигарет «GoldenDeer», 2 бутылки водки «Вечерний Волгоград», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> возвратить потерпевшей ФИО2, магнитолу импортного производства «LFG 1000» оставить по принадлежности у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН