Обвинительный приговор в отношении Кишениной О.В. по ст.ст. 161 ч.2 п `г`, 167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ



Дело № 1-150 /2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 30 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично,

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение №

подсудимой Кишениной О.В.

защитника подсудимой Кишениной О.В.- адвоката Карыпова П.А. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО5

представителя потерпевшей ФИО5 - адвоката Русскова О.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИШЕНИНОЙ ОКСАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование <данные изъяты>, не судимой, не военнообязанной, имеющей на иждивении <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.»г», 167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кишенина О.В. совершила преступления, а именно:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, 2 эпизода умышленного уничтожения чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Кишенина О.В., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, желая причинить последней имущественный вред путем повреждения оконных стекол, пришла во двор домовладения ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества ФИО5, руководствуясь неприязненными отношениями, преследуя цель причинить ФИО5 материальный вред, осознавая общественную опасность и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, используя личное побуждение, Кишенина О.В., находясь во дворе домовладения ФИО5, палкой умышленно разбила в вышеуказанном <адрес> оконное стекло: размерами 40 см. х 30 см.; 10 оконных стекол, размерами 65 см. х 110 см., 16 оконных стекол 20 см. х 50 см.; 4 оконных стекла размерами 75 см. х 55 см., общей площадью 15, 32 квадратных метра стоимостью 280 рублей за один квадратный метр, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 289 рублей 60 копеек, который является для потерпевшей значительным.

Кроме того, 31 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Кишенина О.В., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, желая причинить последней имущественный вред путем повреждения оконных стекол, пришла во двор домовладения ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества ФИО5, руководствуясь неприязненными отношениями, преследуя цель причинить ФИО5 материальный вред, осознавая общественную опасность и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, используя личное побуждение, Кишенина О.В., находясь во дворе домовладения ФИО5, взяла в руки палку, которой умышленно разбила в теплице, расположенной во дворе домовладения ФИО5, 46 стекол: размерами 2 м. х 80 см., общей площадью 73,6 квадратных метра, по цене 280 рублей за один квадратный метр, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 608 рублей.

Кроме того, 02 июня 2010 года около 16 часов 00 минут Кишенина О.В. находилась в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая общественную опасность и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, Кишенина умышленно нанесла ФИО5 один удар по голове пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, кулаками рук нанесла удары по голове и телу ФИО5, от которых ФИО5 почувствовала физическую боль. Своими действиями Кишенина О.В. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего Кишенина О.В. сорвала с шеи ФИО5 и открыто похитила золотую цепочку, 585 пробы, длиной 69 см., весом 2,31 грамм, стоимостью 1 390 рублей, золотую подвеску в виде крестика, 583 пробы, длиной 2 см., шириной 1,5 см., весом 1,61 грамм, стоимостью 890 рублей, а также открыто похитила из кармана халата ФИО5 деньги в сумме 50 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 330 рублей. С похищенным имуществом Кишенина О.В. скрылась с места преступления.

В судебном заседании подсудимая Кишенина О.В. вину по эпизодам от 30 мая и 31 мая 2010года в умышленном уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5 признала полностью, по эпизоду от 2 июня 2010года в совершении грабежа вину признала частично и суду показала, что 30 мая 2010 года она пришла к ФИО5 с просьбой, чтобы последняя прекратила продавать водку её брату. Поговорив с ФИО5, она ушла. Однако, увидев через некоторое время примерно в 17 часов около домовладения ФИО5 своего брата, она взяла палку около веранды домовладения ФИО5 и начала ею бить стёкла на веранде дома и в доме. <данные изъяты> пришла к ФИО5 с той же просьбой. Последняя выражалась в её адрес нецензурной бранью. Она вновь взяла палку и начала бить все стекла, которые видела в домовладении ФИО5. 2 июня 2010 года примерно в обеденное время она вновь пришла к ФИО5, так как брат Алексей попал в больницу с сердечным приступом, а ему всего 24 года. ФИО5 на тот момент поливала огород. Она нанесла ФИО5 несколько ударов по лицу и один раз ногой ступила на клубнику. ФИО5 стала убегать от неё. Она стала догонять последнюю. Войдя в дом, она еще раз толкнула ФИО5. Затем взяла флакончик из -под духов из рук ФИО5 и выкинула его в сторону асфальта. Когда она схватила ФИО5 за ворот халата, то не видела, была ли на тот момент на ее шее золотая цепочка. Когда она стала уходить, ФИО5 уже убежала. Она увидела на приступке порога золотую цепочку, которую она положила к себе в карман и унесла.

Вина подсудимой Кишениной О.В. кроме её частичных признательных показаний, полностью нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями Кишениной О.В., данными ею в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО5, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.

Так, из показаний Кишениной О.В., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой 20.10.2010 года, и оглашенных в судебном заседании в силу п.1 ч.1. ст. 276 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес> вместе с малолетним ребёнком, а зарегистрирована у бабушки. У нее есть знакомый ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>. С ним у нее хорошие отношения и она часто приходит к нему в гости. Рядом с ФИО7 проживает ФИО5, с которой она никаких отношений не поддерживала. ФИО5 продаёт алкогольную продукцию ее брату, поэтому она решила с последней поговорить на эту тему, чтобы та перестала продавать алкогольную продукцию. 30.05.2010 года около 17.00 часов она пришла во двор к ФИО5, которая находилась в этот момент во дворе. Она стала говорить ФИО5, чтобы та перестала продавать алкогольную продукцию ее брату, на что ФИО5 стала ее оскорблять нецензурной бранью, в результате чего она не выдержала и схватила ФИО5 за волосы и стала наносить той руками и ногами удары в область головы и тела. Сколько ударов она той нанесла, она не помнит. После этого ФИО5 забежала в дом и закрыла дверь. От злости она взяла палку и разбила стекла в окнах дома ФИО5 Сколько стекол она разбила, она не помнит и их не считала.

31.05.2010 года около 15.00 часов она пришла во двор к ФИО5, которая находилась в этот момент во дворе. Она стала говорить ФИО5, чтобы та перестала продавать алкогольную продукцию ее брату, на что ФИО5 стала оскорблять её нецензурной бранью. Она схватила ФИО5 за волосы и стала наносить той руками и ногами удары в область головы и тела. Сколько ударов она той нанесла, она не помнит. После этого ФИО5 забежала в дом и закрыла дверь. От злости она взяла палку и разбила стекла в теплице, которая находилась во дворе ФИО5. Какое количество стёкол она разбила, она не помнит и их не считала.

02.06.2010г. она узнала, что ФИО5 опять продавала алкогольную продукцию её брату. Она опять пошла домой к ФИО5, чтобы нанести последней телесные повреждения. Она пришла во двор и увидела, что в дом заходит ФИО5 Она добежала до входной двери и ударила ФИО5 ногой в область тела, отчего та упала на лестничную площадку. Она стала наносить ФИО5 удары в область лица, и поэтому задела рукой цепочку и крестик, которые находились на шее у ФИО5 Она сорвала цепочку и крестик, положила их к себе в карман и ушла домой.

(том № л.д. 131-134)

Показания Кишениной О.В., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой 20.10.2010 года, суд считает достоверными, поскольку даны они с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами по делу. После оглашения в судебном заседании показаний Кишениной О.В., данных ею в ходе предварительного следствия, подсудимая Кишенина О.В. их подтвердила, а наличие противоречий в своих показаниях объяснила как вызванные забывчивостью по причине длительности времени, произошедшего с момента её допроса на предварительном следствии.

По эпизодам от 30 мая 2010 года и 31 мая 2010 года вина подсудимой Кишениной О.В. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что 30 мая 2010 года примерно в 17-18 часов она поливала огород, когда увидела приближающуюся к ней разъяренную Кишенину. Кишенина подбежала к ней, сбила с ног. Она упала на асфальт, а Кишенина начинала бить её ногами. Она кричала, но на помощь к ней никто не пришёл, так как в округе живут одни пожилые люди. Вскоре пришёл сосед ФИО7, но ничем помочь не смог. Потом пришла мать ФИО7 и помогла дойти до дома. Когда она пришла в себя, то обнаружила несколько разбитых стёкол на веранде своего дома. Какое количество стёкол разбила Кишенина она сейчас сказать не может, так как не помнит, так же как и не помнит размеры разбитых стёкол. 31 мая 2010 она собрала разбитые стёкла в ведро и увидела вновь Кишенину. Та вновь сбила её с ног. Затем Кишенина огромной палкой стала бить стёкла в теплице. В итоге Кишенина разбила 46 стёкол в теплице. Ей причинён значительный ущерб, поскольку она имеет единственный доход -пенсию размером около 5 тысяч рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что она проживает одна по адресу <адрес>. С ней по соседству проживает ФИО7, с которым у нее были хорошие отношения. К ФИО7 часто приходит в гости ранее ей незнакомая жительница села Кишенина О.В., с которой она отношения не поддерживала. 30 мая 2010 года около 17.00 часов к ней во двор пришла Кишенина О.В. и стала наносить ей телесные повреждения в область головы и тела, причем свой поступок Кишенина О.В. не объясняла. Она в этот момент находилась в своем дворе. После этого она забежала в дом, а Кишенина О.В. подняла с земли палку и разбила в вышеуказанном доме 41 оконное стекло размерами 40 см. х 30 см.; 10 оконных стекол, размерами 65 см. х 110 см., 16 оконных стекол 20 см. х 50 см.; 4 оконных стекла размерами 75 см. х 55 см., общей площадью 15, 32 квадратных метра, по цене 280 рублей за один квадратный метр, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 289 рублей 60 копеек. После этого Кишенина О.В. ушла. В больницу по этому факту нанесения побоев она обращаться не стала. 31 мая 2010 года около 15.00 часов к ней во двор пришла Кишенина О.В. и стала наносить ей телесные повреждения в область головы и тела, причем свой поступок Кишенина О.В. не объясняла. Она в этот момент находилась в своем дворе. После этого она забежала в дом, а Кишенина О.В. подняла с земли палку и умышленно разбила в теплице, расположенной во дворе её домовладения, 46 стекол: размерами 2 м. х 80 см., общей площадью 73,6 квадратных метра, по цене 280 рублей за один квадратный метр, причинив ей. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 608 рублей. После этого Кишенина О.В. ушла. В больницу по этому факту нанесения побоев она обращаться не стала. Ей причинен значительный материальный ущерб, так как единственным источником дохода является пенсия.

(том 1 л.д.49-52 )

Данные показания потерпевшей ФИО5 суд также кладёт в основу приговора, поскольку после оглашения показаний потерпевшая ФИО5 их подтвердила, а противоречия в своих показаниях объяснила как вызванные забывчивостью по причине длительности времени, произошедшего с момента её допроса на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по <адрес> в <адрес> района.03.06.2010г. он стал собирать материал по факту обращения в больницу ФИО5 Со слов ФИО5 он узнал, что 30 мая и 31 мая 2010 года Кишенина О.В., находясь во дворе домовладения последней, разбила палкой стёкла в доме и в теплице, а также нанесла той телесные повреждения.

(том 1 л.д.109-110 )

Из заявления ФИО5, следует, что она просит привлечь к ответственности Кишенину О.В., которая умышленно разбила во дворе ее домовладения оконные стёкла, причинив ей значительный материальный ущерб.

(том 1 л.д.8)

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> следует, что в Горно- Балыклейскую больницу за медицинской помощью обратилась ФИО5

( том 1 л.д.9)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено домовладение ФИО5 в <адрес>. При осмотре дома обнаружено, что разбито 41 оконное стекло размерами 40 см. х 30 см.; 10 оконных стекол, размерами 65 см. х 110 см., 16 оконных стекол 20 см. х 50 см.; 4 оконных стекла размерами 75 см. х 55 см. При осмотре теплицы также обнаружено, что разбиты стёкла.

( том 1 л.д.10-12 )

Из протокола очной ставки между ФИО5 и Кишениной О.В., следует, что ФИО5 подтвердила свом показания о том, что Кишенина О.В. нанесла ей побои и умышленно разбила стёкла в доме и теплице.

(том 1 л.д.102-108)

Из справка ИП ФИО9 следует, что стоимость стекла площадью 1 кв. м. составляет 280 рублей.

(том 1 л.д.112)

По эпизоду от 2 июня 2010 года года вина подсудимой Кишениной О.В. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что 2 июня 2010 года Кишенина сначала уничтожила у неё на огороде пионы, клубнику, рвала рассаду. Затем Кишенина через окно проникла в её дом, где на трюмо взяла пустую бутылку из под одеколона, которой стала наносить ей удары по голове. Кишенина разбила ей голову до крови. Также Кишенина наносила в этот день ей удары кулаками и ногами по телу. Потом сорвала с шеи цепочку золотую с подвеской-крестиком, вытащила из кармана халата 50 рублей. Требовала у неё еще 200 рублей. Когда Кишенина стала уходить, цепочка упала на пол в коридоре, она хотела поднять, но Кишенина вновь схватила цепочку и унесла с собой.

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что 02.06.2010г. в 16.00 часов она находилась в своём доме. В это время она услышала, что через разбитые окна к ней в дом по лестнице проникает Кишенина. Она потребовала, чтобы Кишенина покинула ее дом, но в ответ на это Кишенина стала наносить ей удары по голове и телу. В момент нанесения ударов Кишенина сорвала с её шеи золотые цепочку и крестик и положила к себе в карман. Она потребовала вернуть золотые изделия, но Кишенина продолжала её избивать. В процессе избиения порвала на халате карман и достала оттуда деньги в сумме 50 рублей и забрала их себе. После этого Кишенина О.В. нанесла ей-ФИО5 в затылочную область головы удар пустым флаконом, отчего флакон разбился. Золотая цепочка 585 пробы длиной 69 см., вес 2,31 грамм, стоимостью

1390 рублей, золотая подвеска в виде крестика 583 пробы длиной 2 см., шириной 1,5 см., весом 1, 61 грамм, стоимостью 890 рублей.

(том 1 л.д. 49-52)

Данные показания потерпевшей ФИО5 суд также кладёт в основу приговора, поскольку после оглашения показаний потерпевшая ФИО5 их подтвердила, а противоречия в своих показаниях объяснила как вызванные забывчивостью по причине длительности времени, произошедшего с момента её допроса на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по <адрес> в <адрес>. 03.06.2010г. он стал собирать материал по факту обращения в больницу ФИО5 В ходе получения объяснения ФИО5 он узнал, что 02.06.2010 года Кишенина О.В. проникла к ней в дом, где стала наносить телесные повреждения, в ходе которых открыто похитила деньги в сумме 50 рублей, а также золотые цепочку и крестик, после чего умышленно ногой сломала сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 и об голову разбила пустой флакончик из-под духов. Это все он узнал со слов ФИО5 Кишенина О.В. ему пояснила, что действительно разбила стекла в теплице и в доме ФИО5, нанесла побои ФИО5 за то, что та продаёт алкогольную продукцию ее брату. Также Кишенина О.В. подтвердила факт того, что открыто похитила у ФИО5 золотые крестик и цепочку. При сборе материала по этому факту он действительно убедился в том, что стёкла в доме и в теплице были разбиты. На лице у ФИО5 имелись гематомы. Позже у Кишениной О.В. им были изъяты золотые цепочка и крестик, которые он вернул ФИО5

(том 1 л.д.109-110)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что она проживает по соседству с ФИО5 в с. Горный Балыклей Дубовского <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она услышала доносящие голоса и шум со двора ФИО5 Она решила посмотреть, что там происходит и пошла к ФИО5 во двор. Когда она пришла во двор к ФИО5, то увидела, что в доме и в теплице у той разбиты стёкла. К дому, где разбиты стёкла, приставлена лестница. Она увидела, что из дома ФИО5 выходит жительница села Кишенина О.В., которая как ей показалась, была в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с Кишениной выходил ее сожитель ФИО7. Дверь в дом была открыта, и она зашла в дом. Она увидела гематомы и ссадины на лице ФИО5. В доме был беспорядок. ФИО5 ей пояснила, что к ней в дом проникла Кишенина, которая избила ФИО5 и похитила золотые цепочку и крестик, а также деньги в сумме 50 рублей, и разбила той голову флакончиком из-под духов.

(том 1 л.д.58-59)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес> по соседству с ФИО5 2 июня 2010 года он услышал крики, которые доносились со двора ФИО5. Он пришёл во двор к ФИО5 и увидел, что ссорятся ФИО5 и его знакомая Кишенина О.В., которые находились в доме. Из-за чего они ругались, он не знает. После этого он забрал Кишенину домой. Во дворе у ФИО5 он видел разбитые стёкла.

( том 1л.д.60-61 )

Из заявления ФИО5 следует, что она просит привлечь к ответственности Кишенину О.В., которая разбила во дворе ее домовладения стекла в теплице и в доме, причинив ей значительный материальный вред, а также открыто похитила её имущество.

(том 1 л.д.8)

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> следует, что в Горно Балыклейскую больницу обратилась ФИО5 по поводу причиненных ей телесных повреждений.. ( том 1 л.д.9)

Из протокола осмотра места происшествия - кабинета ОПМ № 6, расположенного в здании администрации Горнобалыклейского сельского поселения, следует, что у Кишениной О.В. изъяты золотые цепочка и крестик, принадлежащие ФИО5

(том 1 л.д.20-21)

Из расписки ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ею от сотрудника милиции получена золотая цепочки и крестик. (том 1 л.д. 23)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 произведена выемка золотых цепочки и крестика, а также
разбитого флакона из-под духов.

( том 1 л.д.56-57)

Изъятые в ходе выемки у ФИО5 цепочка и крестик из золота, разбитый флакон из-под духов были осмотрены следователем. (том 1 л.д.77-79)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно рук, ног и квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Маловероятно получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.

(том 1 л.д.73-74)

Из заключения судебно-товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость золотой цепочки 1 390 рублей, стоимость золотого крестика 890 рублей.

(том 1 л.д.86-99)

Из протокола очной ставки между ФИО11 и Кишениной О.В., следует, что ФИО5 подтвердила свом показания о том, что Кишенина О.В открыто похитила золотую цепочку и крестик.

(том 1 л.д.102-108 )

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Кишенинной О.В. по эпизоду от 30 мая 2010 года по ст. 167 ч.1 УК РФ, так как она виновна в умышленном уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекли причинение значительного ущерба.

По эпизоду от 31 мая 2010 года суд квалифицирует действия Кишениной О.В. по ст. 167 ч.1 УК РФ, так как она виновна в умышленном уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекли причинение значительного ущерба.

По эпизоду обвинения от 2 июня 2010 года суд квалифицирует действия Кишениной О.В. по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ, так как она виновна в совершенииграбежа, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Признавая причинение умышленным уничтожением имущества причинение ФИО5 значительного ущерба, суд исходит из того, что 31 мая 2010 года в результате умышленных действий Кишениной О.В. ФИО5 был причинен ущерб, который значительно превышает сумму её ежемесячного дохода и 30 мая 2010 года в результате умышленных действий Кишениной О.В. ФИО5 был причинен ущерб, который равен примерно сумме её ежемесячного дохода. Других доходов, кроме пенсии ФИО5 не имеет.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что по эпизоду обвинения Кишениной О.В. от 2 июня 2010 года её действия необходимо переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. »г» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ., поскольку из показаний потерпевшей ФИО5 следует. что Кишенина в её присутствии похитила принадлежащие ей цепочку, крестик из золота и деньги в сумме 50 рублей

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Кишениной О.В. 25 517 рублей подлежит удовлетворению, так как преступлением потерпевшей ФИО5 причинен ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 167 ч.1 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких.

По месту жительства Кишенина О.В. характеризуется положительно. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает нахождение на иждивении Кишениной О.В. малолетнего ребёнка, совершение преступлений ею впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает возможным исправление подсудимой путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

КИШЕНИНУ ОКСАНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев,

по ст. 167 ч.1 УК РФ сроком на 1 год,

по ст. 167 ч.1 УК РФ сроком на 1 год

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Кишениной Оксане Вячеславовне по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кишениной Оксане Вячеславовне наказание считать условным с испытательным сроком 3(три ) года.

Обязать Кишенину Оксану Вячеславовну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Кишениной Оксане Вячеславовне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кишениной Оксаны Вячеславовны в пользу ФИО5 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу : сотовый телефон «SAMSUNG Х-450», коробку из-под телефона, товарный чек, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, передать потерпевшей ФИО5, стеклянный флакон - уничтожить, золотую цепочку и крестик оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Л.П. Гайдамакина