Обвинительный приговор в отношении Курмакаева Д.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 21 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

подсудимого КУРМАКАЕВА Д.А.,

защитника подсудимого Курмакаева Д.А. - адвоката КАМАРДИНА А.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРМАКАЕВА Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курмакаев Д.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Курмакаев Д.А. находясь в домовладении ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, взял из рук ФИО6, принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia-E71», стоимостью 2 500 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Курмакаев Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курмакаева Д.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Курмакаев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (л.д.40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.12), полное признание вины, раскаяние в содеянном,

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Курмакаев Д.А. судимости не имеет, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

КУРМАКАЕВА Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курмакаеву Денису Анатольевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Курмакаеву Денису Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН