Обвинительный приговор в отношении Степанян В.В. ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 14 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение ТО №,

подсудимого СТЕПАНЯН В.В.,

защитника подсудимого Степанян В.В. - адвоката БОРМОТОВА Р.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНЯН Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком восемь месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанян В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, Степанян В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, вырвал из рук ФИО2 полиэтиленовый пакет, в котором находились женская сумка, стоимостью 380 рублей, документы на имя ФИО2, сотовый телефон «Самсунг-Е1080» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 1150 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1530 рублей.

Подсудимый Степанян В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанян В.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В силу ст.15 ч.3 УК РФ указанное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанян В.В. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - ампутацию правой голени (л.д.26).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Степанян В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Степанян В.В. наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Степанян В.В. преступления, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в колонии - поселении.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Степанян В.В. и кроме того, исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения приговора, суд считает необходимым изменить избранную в отношении подсудимого меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вместе с тем учитывая совокупность обстоятельств, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение настоящего дела по правилам главы 40 УПК РФ, суд считает возможным не назначить последнему наказание в виде лишения свободы на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг-Е1080», зарядное устройство, документы на имя ФИО2 - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНЯН Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Степанян Валерию Владимировичу по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Степанян Валерию Владимировичу наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Степанян Валерию Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг-Е1080», зарядное устройство, документы на имя ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН