обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 пп`А,В`



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 21 сентября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В.,

потерпевшего Деркачева Александра Ивановича,

подсудимых Богачкова Сергея Геннадьевича, Круглякова Александра Владимировича,

защитника подсудимого Богачкова С.Г. - адвоката Боровковой А.Т., <данные изъяты>

защитника подсудимого Круглякова А.В. - адвоката Адамчук А.В., <данные изъяты>

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОГАЧКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

КРУГЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Богачков С.Г. и Кругляков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Богачков С.Г. и Кругляков А.В., по предварительному сговору, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконной материальной выгоды, действуя умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, с прицепом под управлением Круглякова А.В. подъехали к домовладению Деркачева А.И., расположенного в с. <адрес>. После чего с прилегающей к домовладению Деркачева А.И. территории забрали косилку <данные изъяты> рублей, принадлежащую Деркачеву А.И., которую с помощью мускульной силы перенесли от домовладения и погрузили в прицеп. После чего Богачков С.Г. и Кругляков А.В. с похищенной косилкой скрылись.

Подсудимый Богачков С.Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ

Подсудимый Кругляков А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ.

Подсудимым Богачковым С.Г. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Кругляковым А.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Богачков С.Г. и Кругляков А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевший Деркачев А.И. дал свое согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богачкова С.Г. по ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Круглякова А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богачкову С.Г., суд считает признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д. 51) согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Круглякову А.В. суд считает признание вины в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Богачкову С.Г. судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Круглякову А.В. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, их чистосердечные раскаяния, мнение потерпевшего Деркачева А.И. об отсутствии претензий к подсудимым и считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Ранее избранные в отношении Богачкова С.Г. и Круглякова А.В меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению без изменения.

Вещественное доказательство по делу: - <данные изъяты> оставить по принадлежности Деркачеву А.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАЧКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с отбыванием в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства Богачкова Сергея Геннадьевича с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Богачкову Сергею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КРУГЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Меру пресечения Круглякову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности Деркачеву Александру Ивановичу.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов