обвинительный приговор по ст. 161 ч2



Дело №1 - 125/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 22 сентября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя от Дубовской районной прокуратуры Волгоградской области помощника прокурора Олейниковой Т.Н.,

потерпевшей Генераловой Светланой Петровной,

подсудимых Белякиной Марины Михайловны, Лихоманова Дмитрия Александровича,

защитника подсудимой Белякиной М.М. - адвоката Карыпова П.А., удостоверение <данные изъяты>

защитника подсудимого Лихоманова Д.А. - адвоката Боровковой А.Т., удостоверение <данные изъяты>

при секретаре: Тарариной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИХОМАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

БЕЛЯКИНОЙ МАРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Лихоманов Д.А. и Белякина М.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов Лихоманов Д.И. и Белякиной М.М. находились на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> около торгового павильона <данные изъяты> Вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, реализуя заранее возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, Белякина М.М. подошла к Генераловой С.П. и попыталась похитить из руки Генераловой С.П. деньги. Не сумев разжать руку, в которой Генералова С.П. держала деньги. Белякина М.М. позвала Лихоманова Д.А., который с применением физического насилия, разжал руку Генераловой С.П., причинив при этом боль последней. В это время Белякина М.М. открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Генераловой С.П.

Подсудимый Лихоманов Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2. п.п. «А, Г» УК РФ.

Подсудимым Лихомановым Д.А. и его защитником Боровковой А.Т. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Белякина М.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ей обвинением по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ.

Подсудимой Белякиной М.М. и её защитником Карыповым П.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Лихоманов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимая Белякина М.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшей Генераловой С.П. дано согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лихоманова Д.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимой Белякиной М.М. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой Белякиной М.М. суд считает признание вины в совершенном преступление, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как обстоятельство предусмотренное п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно справки ИЦ ГУВД Волгоградской области Белякина М.М. судимости не имеет (л.д. 78).

Суд принимает во внимание, что подсудимая Белякина М.М. характеризуются положительно, что подтверждено соответствующими характеристиками (л.д. 111, 113).

При назначении наказания подсудимой Белякиной М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, чистосердечное раскаяние, и считает возможным исправление Белякиной М.М. путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения подсудимой Белякиной М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Лихоманову Д.А. суд считает признание вины в совершенном преступление, явку с повинной (л.д. 9), как обстоятельство предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Лихоманов Д.А. ранее судим <данные изъяты>

Суд признает в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Из заключения экспертов по судебно-психиатрической экспертизе <данные изъяты> года (л.д. 55-56) следует, что Лихоманов Д.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния <данные изъяты> Лихоманова Д.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено. Он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания. В ходе следствия давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им противоправного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении Лихоманову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимые не имеют в собственности какого-либо ценного имущества, не работают, суд не считает необходимым применять к ним дополнительное наказании в виде штрафа.

При рассмотрении по делу заявленного потерпевшей Генераловой С.П. гражданского иска о взыскании <данные изъяты> в счет компенсации ущерба причиненного в результате хищения денег, суд исходит из того, что согласно расписки Генераловой С.П. ущерб возмещен до судебного разбирательства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИХОМАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Лихоманова Дмитрия Александровича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

БЕЛЯКИНУ МАРИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белякиной Марины Михайловны наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого Белякина Марина Михайловна своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Белякину Марину Михайловну периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Белякиной Марине Михайловне в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течении 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов