приговор по ст. 285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 28 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившей удостоверение ТО №,

подсудимой Лопушковой Н.Н.,

защитника Карыпова П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопушковой Натальи Николаевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, ст. 292 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопушкова Н.Н. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Преступления ей совершено при следующих обстоятельствах:

Лопушкова Н.Н., на основании приказа и.о.руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась <данные изъяты> территориального (межрайонного) отдела № 2 Дубовского района Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, в чьи должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, утвержденным и.о.руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области входило осуществление земельного контроля за использованием и охраной земель на уровне муниципального образования, составление протоколов об административных правонарушениях, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, замещение отсутствующего сотрудника <данные изъяты> ФИО13, с принятием решений по фактам нарушения земельного законодательства в соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях. На основании приказов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Лопушкова Н.Н., наделенная полномочиями <данные изъяты> по использованию и охране земель Светлоярского, Октябрьского, Котельниковского, Городищенского, Дубовского районов Волгоградской области, в частности по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, то есть являющаяся представителем власти, действуя из иной личной заинтересованности, в целях увеличения показателей статистических данных в работе, желая приукрасить действительное положение в сфере пресечения нарушений, создать у своего руководства положительное мнение о результативности деятельности, вопреки интересам службы, совершила злоупотребление своими должностными полномочиями и служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Лопушкова Н.Н., являясь исполняющей обязанности <данные изъяты> по использованию и охране земель Территориального (межрайонного) отдела № 2 Дубовского района Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области и исполняющей обязанности <данные изъяты> того же отдела, в соответствии с распоряжением руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области о проведении плановых проверок по утвержденному плану на 2009 год по осуществлению государственного земельного контроля Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, была обязана осуществить проверки соблюдения земельного законодательства на территории Дубовского муниципального района Волгоградской области.

Однако, Лопушкова Н.Н., действуя в целях увеличения личных показателей статистических данных в работе, желая приукрасить действительное положение в сфере пресечения нарушений, создать у своего руководства положительное мнение о результативности деятельности, вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан, подрыва авторитета органов государственной власти и относясь к ним безразлично, решила злоупотребить своими должностными полномочиями.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес> без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО9 при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес> с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов: акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вынесла постановление № 4 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО9 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, то есть за неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Таким образом, Лопушкова Н.Н. использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО9 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО10, при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес>, с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов - акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения, о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО10 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, вынесла постановление № 5 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО10 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, то есть в неиспользовании земельного участка предназначенного для сельскохозяйственного производства и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Таким образом, Лопушкова Н.Н. использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО10 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес> без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО11, при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес>, с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов: акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО11 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес> вынесла постановление № 6 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО11 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ - неиспользование земельного участка предназначенного для сельскохозяйственного производства и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Таким образом, Лопушкова Н.Н. использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО11 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО8, при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес>, с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов: акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения, о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, вынесла постановление № 10 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО8 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ - использование земельного участка сельскохозяйственного назначения без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих (правоудосоверяющих) документов на землю и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Таким образом, Лопушкова Н.Н. использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО8 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

Кроме того, Лопушкова Н.Н. на основании приказа и.о.руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась <данные изъяты> территориального (межрайонного) отдела № 2 Дубовского района Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, в чьи должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, утвержденным и.о.руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области входило осуществление земельного контроля за использованием и охраной земель на уровне муниципального образования, составление протоколов об административных правонарушениях, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, замещение отсутствующего сотрудника <данные изъяты> ФИО13, с принятием решений по фактам нарушения земельного законодательства в соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях. На основании приказов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопушкова Н.Н., наделенная полномочиями заместителя <данные изъяты> по использованию и охране земель Светлоярского, Октябрьского, Котельниковского, Городищенского, Дубовского районов Волгоградской области, в частности по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, то есть являющаяся представителем власти, действуя из иной личной заинтересованности, в целях увеличения показателей статистических данных в работе, желая приукрасить действительное положение в сфере пресечения нарушений, создать у своего руководства положительное мнение о результативности деятельности, вопреки интересам службы, совершила злоупотребление своими должностными полномочиями и служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Так, Лопушкова Н.Н., являясь исполняющей обязанности <данные изъяты> по использованию и охране земель Территориального (межрайонного) отдела № 2 Дубовского района Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области и исполняющей обязанности <данные изъяты> того же отдела, в соответствии с распоряжением руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области о проведении плановых проверок по утвержденному плану на 2009 год по осуществлению государственного земельного контроля Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, была обязана осуществить проверки соблюдения земельного законодательства на территории Дубовского муниципального района Волгоградской области.

Однако, Лопушкова Н.Н., действуя в целях увеличения личных показателей статистических данных в работе, желая приукрасить действительное положение в сфере пресечения нарушений, создать у своего руководства положительное мнение о результативности деятельности, вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан, подрыва авторитета органов государственной власти и относясь к ним безразлично, решила воспользоваться своим служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО9 при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес> с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов: акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, которые не имели места в действительности.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес> вынесла постановление № 4 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО9 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, то есть за неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО9 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес> без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО10, при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес>, с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов - акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения, о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО10 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, которые не имели места в действительности.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, вынесла постановление № 5 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО10 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, то есть в неиспользовании земельного участка предназначенного для сельскохозяйственного производства и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО10 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО11, при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес>, с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов: акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО11 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, которые не имели места в действительности.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, вынесла постановление № 6 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО11 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ - неиспользование земельного участка предназначенного для сельскохозяйственного производства и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО11 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, Лопушкова Н.Н., находясь в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, без проведения проверки исполнения земельного законодательства РФ ФИО8, при использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес>, с кадастровым номером №, составила ряд официальных документов: акт проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения, о якобы проведенной проверке и выявлении в действиях ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ, которые не имели места в действительности.

На основании вышеуказанных официальных документов, содержащих ложные сведения, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Лопушкова Н.Н., будучи в служебном кабинете Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, вынесла постановление № 10 о назначении административного наказания, согласно которому ФИО8 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ - использование земельного участка сельскохозяйственного назначения без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих (правоудосоверяющих) документов на землю и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, преступные действия Лопушковой Н.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в незаконном привлечении ФИО8 к административной ответственности и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органа государственной власти.

В судебном заседании подсудимая Лопушкова Н.Н. виновной себя в совершении указанных преступлений полностью признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Лопушковой Н.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (том 2, л.д.37-42) и оглашённых в судебном заседании в силу ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принята на должность <данные изъяты> в Дубовский райкозем. ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты> территориального межрайонного отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области в Дубовском районе. С ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области в Дубовском районе. В ее функциональные обязанности <данные изъяты> территориального межрайонного отдела № 2, согласно должностного регламента, входило помимо всего прочего, в том числе своевременно, полно и качественно обеспечивать выполнение задач и функций, стоящих перед территориальным отделом, государственный контроль за использованием земель и соблюдение земельного законодательства, контроль за проведением землеустройства в пределах компетенции, проверка землеустроительной документации, принятие решений по фактам нарушения земельного законодательства в соответствии с КоАП РФ и ряд иных полномочий. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности <данные изъяты> по использованию и охране земель, будучи наделенная дополнительными полномочиями по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях. Основным показателем ее работы являлось выполнение плана по проверке соблюдения земельного законодательства. За время ее трудовой деятельности данный план никогда не нарушался. Согласно имеющегося плана на проведение проверки соблюдения земельного законодательства и в виду того, что ей приходилось одновременно выполнять функциональные обязанности <данные изъяты> и наделенная полномочиями <данные изъяты> по использованию и охране земель, не желая понижать показатели своей работы в части выполнения плана по проверки соблюдения земельного законодательства, в виду отсутствия транспорта, она решила составить административные протоколы в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 без фактической проверки соблюдения земельного законодательства и не выезжая на территорию проведения проверки. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в своем служебном кабинете, составила ряд официальных документов, а именно: акт проверки соблюдения земельного законодательства, протокол осмотра территории, схематический чертеж, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО9, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, расписавшись в вышеуказанных документах как должностное лицо, производившее проверку. За ФИО9 подпись ставила она самостоятельно, изменяя свой первоначальный почерк. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут в г.Дубовка, в служебном кабинете ею вынесено постановление № 4 о назначении административного наказания в отношении ФИО9 в виде штрафа в размере 1 000 рублей за неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства на территории <адрес> на площади <данные изъяты> га, кадастровый квартал №. До проведения проверки она сообщила ФИО9 о предстоящей проверке и необходимости оплаты штрафа в размере 1000 рублей. ФИО9 согласилась оплатить штраф, передала ей денежные средства в размере 1 000 рублей, которые она оплатила в Сбербанке РФ в виде административного штрафа. ДД.ММ.ГГГГ, она будучи в своем служебном кабинете, составила ряд официальных документов, а именно: акт проверки соблюдения земельного законодательства, протокол осмотра территории, схематический чертеж, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО10, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, расписавшись в вышеуказанных документах как должностное лицо, производившее проверку. За ФИО10 подпись ставила она, изменяя свой первоначальный почерк. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут в г.Дубовка, в служебном кабинете ею было вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении ФИО10 в виде штрафа в размере 1 500 рублей за неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства на территории <адрес> на площади <данные изъяты> пашни из земельного участка общей площадью <данные изъяты> га с кадастровым номером №. До проведения проверки она сообщила ФИО10 о предстоящей проверке и необходимости оплаты штрафа в размере 1500 рублей. ФИО10 согласился заплатить штраф и передал ей денежные средства в размере 1 500 рублей, которые она оплатила в Сбербанке РФ в виде административного штрафа. ДД.ММ.ГГГГ, она будучи в своем служебном кабинете, составила ряд официальных документов, а именно: акт проверки соблюдения земельного законодательства, протокол осмотра территории, схематический чертеж, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО11, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, расписавшись в вышеуказанных документах как должностное лицо, производившее проверку. За ФИО11 подпись ставила она, изменяя свой первоначальный почерк. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут в г.Дубовка, в служебном кабинете ею было вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении ФИО11 в виде штрафа в размере 1 500 рублей за неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства на территории <адрес> на площади <данные изъяты> га пашни из земельного участка общей площадью <данные изъяты> га пашни с кадастровым номером №. До проведения проверки она сообщила ФИО11 о предстоящей проверке и необходимости оплаты штрафа в размере 1500 рублей. ФИО11 согласился заплатить штраф и передал ей денежные средства в размере 1 500 рублей, которые она оплатила в Сбербанке РФ в виде административного штрафа. ДД.ММ.ГГГГ, она будучи в своем служебном кабинете, составила ряд официальных документов, а именно: акт проверки соблюдения земельного законодательства, протокол осмотра территории, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО8, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении, расписавшись в вышеуказанных документах как должностное лицо, производившее проверку. За ФИО8 подпись ставила она, изменяя свой первоначальный почерк. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут в г.Дубовка, в служебном кабинете ею было вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении ФИО8 в виде штрафа в размере 1 000 рублей за использование земельного участка сельскохозяйственного назначения без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на землю на территории <адрес> на площади <данные изъяты> га пашни в кадастровом квартале №. До проведения проверки она сообщила ФИО8 о предстоящей проверке и необходимости оплаты штрафа в размере 1000 рублей. ФИО8 согласилась заплатить штраф и передала ей денежные средства в размере 1 000 рублей, которые она оплатила в Сбербанке РФ в виде административного штрафа. При этом указанных в постановлении об административном правонарушении ФИО8 нарушений не совершала. До составления документов она не знала, что ФИО8 собственником земель не является и последняя ее в известность не поставила. Данные действия были сделаны ею осознанно, с целью не нарушения отчетности в своей деятельности, не снижения показателей в своей работе и желания выполнения плана вышестоящего управления.

Показания Лопушковой Н.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, суд признаёт допустимыми и достоверными, и принимает их в качестве доказательства по делу, поскольку они даны с учётом требований ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника и согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Вина подсудимой в инкриминируемых ему деяний подтверждена по делу следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая суду показала, что у нее в собственности имеется земельный участок, который она получила в качестве пая от колхоза «<данные изъяты>» на территории <адрес>, площадью <данные изъяты> га, из них <данные изъяты> га - пашни. В 2009 году никаких проверок законодательства о землепользовании в отношении нее не проводилось, она ни в какой проверке участия не принимала и никто не ставил ее в известность относительно проведения проверки. Кроме того, никакого предписания или разъяснения относительно того, что она систематически обязана обрабатывать земельный участок она не получала. Она, в акте проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, в схематическом чертеже, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в определении о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в постановлении о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, в предписании об устранении нарушения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ не расписывалась. Указанные документы составлены без ее участия. Об обстоятельствах составления указанных документов ей ничего не известно. В течение всего 2009 года Лопушкова Н.Н. ей не звонила, она ее не видела и последняя ничего не сообщала о предстоящей проверке соблюдения земельного законодательства. Привлечение ее к административной ответственности за нарушения, которые она не совершала, является для нее существенным нарушением прав и законных интересов, поскольку это затрагивает ее честь и достоинство как законопослушного гражданина.

Показаниями свидетеля ФИО12 которая суду показала, что в обязанности Лопушковой Н.Н. входило проведение проверок за соблюдением земельного законодательства и привлечение лиц, нарушивших земельное законодательство к административной ответственности путем возбуждения административного производства. В связи с этим привлечение к административной ответственности виновных лиц, являлось показателем работы всего отдела, а в указанный период времени отчеты подавала непосредственного Лопушкова Н.Н. административные производства в отношении ФИО11, ФИО10, ФИО9, проводились без проведения проверок и установления фактов нарушений, указанных ею в постановлениях о привлечении указанных лиц к административной ответственности, при этом не указав причины фальсификации административных производств и поясняя, что данные действия ею были выполнены с целью выполнения плана проведения проверок, не желая нарушить план. Ею внеплановые проверки по административным производствам в отношении ФИО9, ФИО11 и ФИО10 не производились в связи с истечением срока действия предписания. В материалах административных производств содержатся сведения в виде квитанции об оплате суммы штрафа. Кроме того, план проведения проверок исполнения земельного законодательства составляется на год вперед, включает в себя 120 проверок на одного земельного инспектора и утверждается план руководителем.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в различных должностях Управления Роснедвижимости по Волгоградской области Дубовского района. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности <данные изъяты> Территориального (межрайонного) отдела № 2 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости) по Волгоградской области Дубовского отдела и <данные изъяты> по использованию и охране земель Дубовского района, наделенная полномочиями рассмотрения постановлений об административных правонарушений в части исполнения земельного законодательства на территории Дубовского района. В период ее отсутствия в 2009 году исполнение ее функциональных обязанностей на протяжении практически всего года, было возложено на <данные изъяты> вышеуказанной организации Лопушкову Н.Н., на которую также возлагались обязанности <данные изъяты> по использованию и охране земель Дубовского района и она была наделена полномочиями рассмотрения постановлений об административных правонарушениях, в части исполнения земельного законодательства на территории Дубовского района, в том числе и проверка соблюдения земельного законодательства лицами, у которых в пользовании и собственности находились земельные участки, расположенные на территории Дубовского района. В период ее трудовой деятельности, ежегодно, в конце текущего года на следующий год, Лопушковой Н.Н., согласно имеющегося приказа, составлялся план проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства, который согласовывался ею и утверждался управлением Роснедвижимости, согласно которого на каждого инспектора ежемесячно возлагалась обязанность проведения проверок в количестве от 5-10. В период ее трудовой деятельности персонального премирования не было, в случае премирования премия распределялась на всю область и на всех работников, в том числе и по показателям трудовой деятельности.

Показаниями потерпевшей ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.66-69) из которых следует, что примерно в сентябре 2009 года, она находилась в Дубовском отделе Росреестра, где встретила Лопушкову Н.Н., которая являлась <данные изъяты> Территориального межрайонного отдела № 2 Дубовского района Управления Роснедвижимости по Волгоградской области, которая пояснила, что якобы проводилась проверка соблюдения земельного законодательства и ей необходимо оплатить штраф в размере 1 000 рублей. Она не стала с Лопушковой Н.Н. спорить, не поняв о какой проверке идет речь, но как добропорядочный гражданин, примерно через две недели передала Лопушковой Н.Н. денежные средства в размере 1050 рублей в счет уплаты штрафа, сама денежные средства в Сбербанк России не вносила. До сентября месяца 2009 года Лопушкова Н.Н. ей не звонила, она Лопушкову Н.Н. не видела и последняя до указанного периода времени ей не сообщала о предстоящей проверке соблюдения земельного законодательства. Кроме того, на день указанный в постановлении о наложении штрафа и иных документах, в которых она якобы совершила административное правонарушение, она собственником земельного участка уже не являлась. Привлечение ее к административной ответственности за нарушения, которые она не совершала, является существенным нарушением ее прав и законных интересов, поскольку это затрагивает ее честь и достоинство как законопослушного гражданина, она не совершала никаких нарушений, указанных в постановлении о привлечении к административной ответственности и в иных документах, на основании которого вынесено данное постановление.

Показаниями потерпевшего ФИО10., данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.98-101) из которых следует, что примерно в августе 2009 года, ему на мобильный телефон позвонила Лопушкова Н.Н. и сказала, что он должен заплатить штраф. На ее требования он согласился, так как не хотел ругаться с ней, поскольку в будущем планировал оформлять другие земельные участки и опасался, что в случае отказа от уплаты штрафа, ее руководитель ФИО13 сможет создать препятствия при оформлении. Лично штраф не оплачивал, а по договоренности с Лопушковой Н.Н. через несколько дней после ее звонка, передал ей 1500 рублей для оплаты указанного штрафа. Нарушений, указанных в деле об административном правонарушении он не допускал. Вся земля, находящаяся в собственности КФХ обрабатывалась, поскольку на данной земле в 2009 году он занимался выращиванием зерновых культур и проживал за счет средств, полученных от реализации зерновых культур, являясь главой крестьянского фермерского хозяйства До августа месяца 2009 года, Лопушкова Н.Н. ему не звонила, он ее не видел и последняя до указанного периода времени ему не сообщала о предстоящей проверки соблюдения земельного законодательства. Кроме того, вся земля, находящаяся у него в собственности обрабатывалась в полном объеме и в случае действительной проведенной проверки данный факт был бы установлен. Привлечение его к административной ответственности за нарушения, которые он не совершал, является для него существенным нарушением прав и законных интересов, поскольку это затрагивает его честь и достоинство как законопослушного гражданина, он не совершал никаких нарушений, указанных в постановлении о привлечении его к административной ответственности и в иных документах, на основании которого вынесено данное постановление.

Показаниями потерпевшего ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.108-114) из которых следует, чтопримерно в середине июля 2009 года ему на принадлежащий ему номер сотового телефона, позвонила Лопушкова Н.Н.и сообщила о необходимости оплаты штрафа в размере 1500 рублей, пояснив, что пришла его очередь платить штраф и в случае отказа она найдет повод за что составит на него протокол. Не желая вступать в конфликт с Лопушковой Н.Н., он попросил последнюю заплатить сумму штрафа в размере 1500 рублей, вернув Лопушковой Н.Н.указанную сумму в конце августа 2009 года. Он нарушений указанных в постановлении о привлечении его к административной ответственности не совершал. Вся земля, находящаяся в собственности крестьянского фермерского хозяйства «<данные изъяты>», в 2009 году обрабатывалась в полном объеме. До середины июля 2009 года Лопушкова Н.Н.ему не звонила, а звонила лишь в середине июля 2009 года с требованиями оплаты штрафа. Привлечение его к административной ответственности за нарушение, которое он не совершал, является для него существенным нарушением прав и законных интересов, так как затрагивает его честь и достоинство как гражданина РФ.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.46-49) из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она состоит в должности <данные изъяты> Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области - Дубовский отдел. В ее функциональные обязанности входит: ведение единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась <данные изъяты> Управления Роснедвижимости по Волгоградской области Дубовского отдела. В ее функциональные обязанности входило: осуществление приема граждан и выдача документов из государственного земельного кадастра, ведение государственного фонда данных, ответы на жалобы граждан и иная работа с документооборотом на организации. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске, в связи с чем исполнение ее обязанностей было возложено <данные изъяты> вышеуказанной организации Лопушкову Н.Н., которая имела право замещения нижестоящей должности, без оформления приказа, что оговорено в должностных инструкциях Лопушковой Н.Н., с которыми Лопушкова Н.Н. была ознакомлена под подпись. Относительно трудовой деятельности Лопушковой Н.Н. ей ничего не известно. В 2009 году практически на протяжении всего 2009 года, с перерывами в несколько недель, Лопушкова Н.Н. выполняла возложенные на нее обязанности <данные изъяты>.

Кроме того вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Должностным регламентом <данные изъяты> территориального отдела № 2 Дубовского района Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, с подписью об ознакомлении Лопушковой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.49-52).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на Лопушкову Н.Н (том 1, л.д.160).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на Лопушкову Н.Н. (том 1, л.д.161).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на Лопушкову Н.Н. (том 1, л.д.162).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на Лопушкову Н.Н. (том 1, л.д.163).

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12 дел об административных правонарушениях в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 (том 2, л.д. 55-59).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем ФИО12 выданы добровольно дела об административных правонарушениях в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 (том 2, л.д.60-63 ).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр дел об административных правонарушениях в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 (том 2, л.д.136-245 ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ дел об административных правонарушениях в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 (том 1, л.д.246-250 ).

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ начальника Дубовского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области ФИО12 о получении дел об административных правонарушениях в отношении ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 (том 3, л.д.1 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в акте проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в определении о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в постановлении № 10 о назначении административного наказания, в предписании об устранении нарушения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО8, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО10 в акте проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, в схематическом чертеже, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в определении о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в постановлении № 5 о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, в предписании об устранении нарушения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в уведомлении № 5 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО10, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО9 в акте проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, в схематическом чертеже, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в определении о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в постановлении № 4 о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, в предписании об устранении нарушения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в уведомлении № 4 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО9, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО11 в акте проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ, в схематическом чертеже, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в определении о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в постановлении № 6 о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, в предписании об устранении нарушения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО11, а другим лицом (том 2, л.д. 128-134).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимой по первому эпизоду обвинения Лопушковой Н.Н. по ст. 285 ч. 1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства;

По второму эпизоду обвинения по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая Лопушкова Н.Н. и по месту прежней работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Лоппушковой Н.Н. суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, совершение преступлений впервые, наличие заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Лопушковой Н.Н. не установлено.

Лопушкова Н.Н. ранее не судима, что подтверждается справкой ИЦ ГУВД Волгоградской области.

Наказание подсудимой Лопушковой Н.Н. по вышеуказанным эпизодам подлежит определению по каждому преступлению в отдельности и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и наличие в совокупности обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным её исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой Лопушковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Суд считает необходимым лишить Лопушкову Н.Н. права занимать должности в органах государственной власти.

После вступления приговора в законную силу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении ФИО8 в одном томе, дело об административном правонарушении в отношении ФИО9 в одном томе, дело об административном правонарушении в отношении ФИО11 в одном томе, дело об административном правонарушении в отношении ФИО10. в одном томе, оставить по принадлежности в Дубовском отделе Управления Росреестра по Волгоградской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопушкову Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 285 ч.1 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев,

- по ст. 292 ч.2 УК РФ - сроком на два года с лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок два года,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лопушковой Наталье Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопушковой Наталье Николаевне основное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок в два года, в течение которого Лопушкова Наталья Николаевна своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Лопушкову Наталью Николаевну периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

Назначенное Лопушковой Наталье Николаевне наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти на два года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Лопушковой Наталье Николаевне в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении ФИО8 в одном томе, дело об административном правонарушении в отношении ФИО9 в одном томе, дело об административном правонарушении в отношении ФИО11 в одном томе, дело об административном правонарушении в отношении Понамарёва В.Н. в одном томе, оставить по принадлежности в Дубовском отделе Управления Росреестра по Волгоградской области.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течении 10 суток в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: В.В.Зобнин