приговор по ст. 158 ч.2 п,б УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 28 января 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области, Олейниковой Т.Н., предоставившей удостоверение №

подсудимого Селезнёва В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сапунковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Селезнёва Владимира Викторовича, родившегося <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнёв В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Селезнёв В.В., с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришёл к курятнику, принадлежащему ФИО7., расположенному на территории домовладения по адресу: <адрес>. После чего, Селезнёв В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, через незапертую дверь проник в помещение курятника, откуда тайно похитил двух кур в возрасте 6 месяцев, стоимостью 500 рублей за одну курицу, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО7.. После чего Селезнёв В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Селезнёва В.В., собственнику имущества ФИО7. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Селезнёв В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7, в судебное заседание не явилась, в суд предоставила заявление о рассмотрении дела в особом порядке, без её участия.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Дубовского района Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Селезнёва В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Селезнёв В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии со п. «и» ст.61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Селезнёвым В.В. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ.

Что касается гражданского иска о возмещении материального ущерба, заявленного потерпевшей ФИО7, то суд без отложения судебного заседания не может сделать точного расчёта, а потому признаёт за последней право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнёва Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селезнёву Владимиру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Селезнёва Владимира Викторовича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Селезнёву Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей ФИО7. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зобнин