Обвинительный приговор в отношении ТРЕТЬЯКОВА А.А. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 15 марта 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

подсудимого ТРЕТЬЯКОВА А.А.,

защитника подсудимого Третьякова А.А. - адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕТЬЯКОВА Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Третьяков А.А., находясь во дворе домовладения, принадлежащего ФИО2, по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую входную дверь проник в помещение гаража во дворе данного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 шлифовальную машинку «BUDGETBWS 1255» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся на ней отрезным диском по металлу стоимостью <данные изъяты> рубля.

После чего Третьяков А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Третьяков А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения (л.д.52,109).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Третьякова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В силу ст.158 УК РФ является помещением, поскольку предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Третьяков А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Третьяков А.А. судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: шлифовальная машинка «BUDGETBWS 1255», с находящимся на ней отрезным диском по металлу - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО2

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

ТРЕТЬЯКОВА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Третьякову Андрею Александровичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Третьякову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шлифовальная машинка «BUDGETBWS 1255», с находящимся на ней отрезным диском по металлу - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН