Приговор по уголовному делу в отношении Куликова А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-132/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 26 октября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ускова Г.В.,

при секретаре Костине П.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение №,

подсудимого Куликова А.А.,

защитника подсудимого Куликова А.А. - адвоката Саламатова С.Ю., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова Андрея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения, принадлежащего ФИО10 по адресу: <адрес>, где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Куликов А.А. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Куликова А.А. собственнику похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>» ФИО12. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для ФИО11 является значительным.

В судебном заседании подсудимый Куликова А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Саламатов С.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Потерпевшая ФИО13 и государственный обвинитель Олейникова Т.Н. не возражают против его удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куликова А.А. по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, так как он виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Куликову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Куликовым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликову А.А. суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба,

Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства наличие ребёнка у подсудимого Куликова А.А. у суда не имеется, так как доказательств, подтверждающих, что подсудимого есть ребёнок суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность, а именно положительную характеристику подсудимого Куликова А.А.. по месту жительства.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Куликову А.А. путем условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Преступление совершённое Куликовым А.А. по настоящему делу, совершено до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено условное осуждение. В соответствии с п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года (ред. от 29 октября 2009 года) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор по настоящему делу и приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Куликов А.А. осуждён условно, исполняются самостоятельно, в связи с чем, правила ч.5 ст.69 УК РФ применятся не могут.

Вещественное доказательство в виде гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у ФИО14 оставить по принадлежности у ФИО15

Меру пресечения Куликову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого Куликов Андрей Александрович должен доказать свое исправление.

Обязать Куликова Андрея Александровича один раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Назначенное Куликову Андрею Александровичу наказание и наказание, назначенное ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №6 Дубовского района Волгоградской исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Куликову Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чека сотового телефона марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья Г.В. Усков