Приговор по уголовному делу в отношении Шатохина И.С. по п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 2-123\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 10 сентября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

при секретаре Костине П.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., удостоверение №,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Шатохина И.С.,

защитника адвоката Поповой О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатохина Ивана Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатохин И.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Шатохин И.С., находясь на «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес> <адрес>, используя незначительный повод, умышленно в ходе произошедшей ссоры, из хулиганских побуждений нанес ФИО4 один удар кулаком руки в область лица и один удар ногой в область ребер слева, а когда ФИО4 упал на землю, Шатохин И.С. нанес ему несколько ударов ногами и руками по различным частям тела.

Своими действиями Шатохин И.С. причинил ФИО4 телесные повреждения, <данные изъяты>, которые, квалифицируются как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Шатохин И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Шатохин И.С. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шатохина И.С. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Шатохину И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В силу ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Шатохиным И.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шатохину И.С. признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шатохину И.С., судом не установлено.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность, а именно положительную характеристику подсудимого Шатохина И.С. по месту жительства.

Шатохиным И.С. не отбыто наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Шатохина И.С. по приговору мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Шатохину И.С. только путем изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд, учитывая, что Шатохиным И.С. совершено преступление средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, считает необходимым назначить наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении.

Меру пресечения Шатохину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатохина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Шатохина Ивана Сергеевича условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Шатохину Ивану Сергеевичу наказанию присоединить не отбытую часть наказания в виде двух месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шатохину Ивану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Шатохину Ивану Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья Г.В. Усков