Приговор по уголовному делу в отношении Кривошеева Д.А. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 31 августа 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

при секретаре Костине П.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Шишлиной У.А., удостоверение №,

подсудимого Кривошеева Д.А.,

защитника адвоката Бормотова Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Кривошеев Д.А., вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного имущества, через не запертые ворота, проникли на территорию домовладения ФИО2, где тайно похитили резиновую лодку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 После чего Кривошеев Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кривошеев Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Бормотов Р.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шишлина У.А. не возражал против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривошеева Д.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Кривошееву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В силу ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кривошеевым Д.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривошееву Д.А., суд признает явку с повинной признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кривошееву Д.А., судом не установлено.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность, а именно положительную характеристику подсудимого Кривошеева Д.А. по месту жительства.

Кривошеевым не отбыто наказание по предыдущему приговору и.о. мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Кривошеева Д.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Кривошеева Д.А. только путем изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Кривошееву Д.А., суд, учитывая, что Кривошеевым Д.А. совершено преступление средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, считает необходимым назначить наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу в виде резиновой лодке, хранящееся под сохранной распиской, оставить по принадлежности у ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Кривошеева Дмитрия Александровича условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Кривошееву Дмитрию Александровичу наказанию присоединить не отбытую часть наказания в виде одного месяца лишения свободы по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кривошееву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей.

Вещественное доказательство в виде резиновой лодки оставить по принадлежности у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья Г.В. Усков