Обвинительный приговор в отношении Горковенко Е.Ф. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 23 марта 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ШИШЛИНОЙ У.А., удостоверение ТО№102042,

подсудимой ГОРКОВЕНКО Е.Ф.,

защитника подсудимой Горковенко Е.Ф. - адвоката КАРЫПОВА П.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горковенко Елены Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горковенко Е.Ф. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Горковенко Е.Ф. находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, совместно с последней употребляли спиртное.

В процессе распития спиртного, Горковенко Е.Ф. попросила у ФИО2 в долг <данные изъяты> рублей, но получила отказ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Горковенко Е.Ф. зная, что у ФИО2 в бюстгальтере находятся деньги, решила совершить их открытое хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая их наступления, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, Горковенко Е.Ф. с целью хищения чужого имущества кулаками обеих рук нанесла несколько ударов в лицо и тело ФИО2, причинив последней физическую боль.

Продолжая свои противоправные действия, Горковенко Е.Ф. подавив волю ФИО2, открыто похитила из бюстгальтера, находящегося на теле последней <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшей, после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Горковенко Е.Ф., ФИО2 были причинены телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья и имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Горковенко Е.Ф. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения (л.д.69,86).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горковенко Е.Ф. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу ст.15 ч.4 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.

Горковенко Е.Ф. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующей характеристикой (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.4), наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, добровольное реальное возмещение имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается представленными расписками (л.д. 38,41), ставить под сомнение достоверность которых у суда нет оснований.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Горковенко Е.Ф. ранее не судима, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие её личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным её исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что причинённый потерпевшей имущественный ущерб подсудимая возместила полностью, что подтверждается вышеприведёнными расписками, гражданский иск ФИО2 (л.д.19) не подлежит рассмотрению.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: три денежные купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей каждая - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

ГОРКОВЕНКО Елену Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горковенко Елене Федоровне считать условным.

Установить испытательный срок в два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать её же один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горковенко Елене Федоровне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три денежные купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей каждая - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН