Обвинительный приговор в отношении Цыганкова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дубовка 9 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

подсудимого ЦЫГАНКОВА В.В.,

защитника подсудимого Цыганкова В.В. - адвоката САЛАМАТОВА С.Ю., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫГАНКОВА Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Цыганков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, государственный номерной знак №, <данные изъяты> цвета, принадлежащего ФИО2, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования транспортным средством, без надлежащего на то разрешения, подошёл к указанному автомобилю, находящемуся около общежития по <адрес>, в <адрес>, сел за руль управления данным автомобилем и завел двигатель ключом, находящемся в замке зажигания.

Завладев транспортным средством без цели хищения, Цыганков В.В. стал объезжать вокруг здания указанного выше общежития и не справившись с управлением автомобилем, въехал в колею от большегрузного транспортного средства, после чего бросив автомобиль в колее Цыганков В.В. уехал домой.

Подсудимый Цыганков В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цыганкова В.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Цыганков В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Цыганков В.В. ранее не судим, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, характеризующие его личность данные, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст.73 УК РФ.

Что касается гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей, то суд считает необходимым отказать в удовлетворении иска по следующим основаниям.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, моральный вред компенсируется, если вред причинён по вине ответчика по правоотношениям неимущественного характера, а как установлено судом истцом заявлены требования имущественного характера.

После вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: пластиковая бутылка, три окурка сигарет - подлежат уничтожению; ключ замка зажигания - подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО2, автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак № - оставлению по принадлежности ему же.

В соответствии со ст. ст. 296-299 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Цыганкова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Цыганкову Виктору Васильевичу считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать его же один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Цыганкову Виктору Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 в удовлетворении иска о взыскании с Цыганкова Виктора Васильевича в его пользу компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей отказать.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка, три окурка сигарет - уничтожить; ключ замка зажигания - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2, автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.Я. РЕПИН