Протговор по уголовному делу в отношени Кяляшева Э.А.



Дело №1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 14 марта 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

с участием старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение №,

подсудимого Кяляшева Э.А.,

защитника адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баранчиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кяляшева Эпикура Автандиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кяляшев Э.А. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Кяляшев Э.А., находясь <адрес> расположенном окраине <адрес> <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления путём сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые измельчил и сложил вполиэтиленовый пакет, после чего направился в сторону <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Кяляшева Э.А., находящегося <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана) с массой в высушенном состоянии равной 39,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 год № 76 (ред. от 21.04.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кяляшев Э.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Кяляшева Э.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кяляшеву Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В силу ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кяляшевым Э.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кяляшеву Э.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кяляшеву Э.А., судом не установлено.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность, а именно положительную характеристику подсудимого Кяляшева Э.А. по месту жительства (л.д.38).

На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Кяляшева Э.А. путем условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Кяляшеву Э.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде полиэтиленового пакета с марихуаной весом 39,95 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кяляшева Эпикура Автандиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Кяляшев Эпикур Автандилович должен доказать свое исправление.

Обязать Кяляшева Эпикура Автандиловича один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Кяляшеву Эпикуру Автандиловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде полиэтиленового пакета с марихуаной весом 39,95 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.В. Усков