Приговор в отношении Эминова И.А.



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 12 января 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

с участием старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение №,

подсудимого Эминова И.А.,

защитника адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костине П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эминова Илмдара Ансарбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к/с <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эминов И.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Эминов И.А. <данные изъяты> <адрес>, кусты дикорастущих растений конопли, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в ходе проведения обыска в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения, принадлежащего Эминову И.А. по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в мешке, находящемся в коридоре кухни, свёрток из газетной бумаги с веществом в измельчённом состоянии, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 17,88 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Эминов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Эминова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Эминову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В силу ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Эминовым И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Эминову И.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эминову И.А., судом не установлено.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность, а именно положительную характеристику подсудимого Эминова И.А. по месту жительства (л.д.73).

На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Эминова И.А. путем условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Эминову И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде полиэтиленового пакета со свёртком из газетной бумаги с марихуаной весом 17,88 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эминова Илмдара Ансарбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Эминов Илмдар Ансарбекович должен доказать свое исправление.

Обязать Эминова Илмдара Ансарбековича один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Эминову Илмдару Ансарбековичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде полиэтиленового пакета со свёртком из газетной бумаги с марихуаной весом 17,88 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья Г.В. Усков