Приговор по уголовному делу в отношении Белоусовой О.А.



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 15 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

с участием старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение №,

подсудимой Белоусовой О.А.,

защитника адвоката Карыпова П.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баранчиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусовой Ольги Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусова О.А. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов, Белоусова О.А., заведомо зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, обратилась с письменным заявлением в Городищенский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, в котором просила привлечь к уголовной ответственности ФИО3, совершившего с ней насильственный половой акт ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия, факты, указанные в заявлении Белоусовой О.А. о том, что ФИО3 совершил ее изнасилование, своего подтверждения не нашли.

В судебном заседании подсудимая Белоусова О.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Белоусова О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Карыпов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Олейникова Т.Н. не возражала против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Белоусовой О.А. по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой Белоусовой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В силу ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Белоусовой О.А.преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Белоусовой О.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белоусовой О.А., судом не установлено.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность, а именно положительную характеристику подсудимой Белоусовой О.А. по месту жительства (л.д.104).

На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление Белоусовай О.А. путем условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Белоусовой О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусову Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Белоусова Ольга Андреевна должна доказать свое исправление.

Обязать Белоусову Ольгу Андреевну один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Белоусовой Ольге Андреевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья Г.В. Усков