Приговор по уголовному делу в отношениии Гарусина С.В.



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 21 февраля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ускова Г.В., единолично,

с участием заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., удостоверение №, старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., удостоверение №,

подсудимого Гарусина С.В.,

защитника адвоката Камардина А.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баранчиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарусина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.

<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.3 ст.30 ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарусин С.В. виновен в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, покушении па умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, угрозе убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Гарусин СВ., находясь в домовладении ФИО16 расположенном по адресу <адрес>, в углу комнаты обнаружил принадлежащее ФИО1 охотничье помповое многозарядное гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра <данные изъяты> с заводским номером <данные изъяты>, на хищение которого у него возник умысел. Руководствуясь личными побуждениями, то есть выяснением отношений с ФИО17., Гарусин СВ. взял данное ружье, которое является <данные изъяты> в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами с <данные изъяты>. В патроннике ружья находились два охотничьих патрона, которые являются <данные изъяты> калибра пригодными для стрельбы и относящимися к <данные изъяты>. В силу Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), данное ружье является огнестрельным оружием. После чего Гарусин С.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным ружьем и двумя патронами по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Гарусин С.В., находясь во дворе домовладении ФИО18., расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, Гарусин С.В. <данные изъяты> На почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, Гарусин С.В., имея при себе бутылку с бензином, пришел к автобусной остановке, расположенной на <адрес>, где находился автомобиль - <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, принадлежащий ФИО19., стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> в результате чего произошло возгорание двух воздушных шлангов, по цене <данные изъяты> рублей за один воздушный шланг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем ФИО25 причинёнматериальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Находившиеся в кабине фургона ФИО20., потушили возгорание автомобиля, в результате чего преступный умысел Гарусина С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гарусин С.В., находясь во дворе домовладении ФИО21Т., расположенном по адресу: <адрес>, где у него возникли неприязненные отношения в результате ссоры с ФИО24., решил применить психическое насилие (угрозу убийством). Осуществляя свой преступный умысел, ФИО2, с имеющимся при себе <данные изъяты> ружьем <данные изъяты> калибра «<данные изъяты>», пришел на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, где увидел около автомобиля - <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, ФИО5, ФИО10 и ФИО11, Гарусин СВ. на почве личных неприязненных отношений, осуществил в отношении находившихся рядом с ним ФИО5, ФИО10 и ФИО6 психическое насилие (угрозу убийством), выразившееся в том, что Гарусин С.В. направил в сторону ФИО5, ФИО10 и ФИО6 ствол охотничьего помпового многозарядного гладкоствольного ружья <данные изъяты>», после чего в словесной форме высказал в адрес ФИО5, ФИО10 и ФИО11 угрозу убить их, показывая своим поведением и агрессивным настроем реальную возможность и желание привести высказанную угрозу в исполнение. ФИО5, ФИО10 и ФИО11, видя агрессивный настрой Гарусина С.В., восприняли высказанную Гарусиным С.В. угрозу убийством реально.

В судебном заседании подсудимый Гарусин С.В. вину в инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гарусин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Камардин А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухин Н.А. не возражал против его удовлетворения.

Материалах дела имеются письменные ходатайства потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке (том 1 л.д.232, 233, 234, 235, 236).

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Гарусина С.В. по первому эпизоду по ч.1 ст.226 УК РФ- хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия Гарусина С.В. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ- покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По третьему эпизоду суд квалифицирует действия Гарусина С.В. по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В силу ч.1 ст.119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая, что одно из преступлений, совершенных Гарусиным С.В. является тяжким, окончательное наказание в силу ч.3 ст.69 УК РФ подлежит назначению по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимому Гарусину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Гарусин С.В. характеризуется положительно (том 1 л.д.216,216).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гарусину С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие малолетнего ребёнка, а также заболевание Гарусина С.В. туберкулёзом (том 1 л.д.124).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие опасного рецидива.

Так, Гарусин С.В. ДД.ММ.ГГГГ осуждён <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части обвинения по <данные изъяты> изменён на <данные изъяты>, освободился по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 21 день.

Принимая во внимание вышеизложенное в действиях подсудимого Гарусина С.В. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.18 УК РФ.

На основании вышеизложенного, учитывая наличие опасного рецидива, суд считает необходимым исправление Гарусина С.В. только путем его изоляции от общества и осуждения к реальному лишению свободы. При этом с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным определить наказание на срок, приближенный к минимальному.

В связи с осуждением Гарусина С.В. к реальному лишению свободы, учитывая опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Гарусин С.В. ранее отбывал лишение свободы, наличие опасного рецидива, а потому считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому подлежит исчислению со дня заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.32).

Вещественные доказательства: осколки стекла и ткань со следами горения, хранящееся в камере хранения ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, -уничтожить.

Вещественные доказательства: в виде ружья <данные изъяты> с номером №, хранящегося под сохранной распиской у ФИО1, оставить по принадлежности у ФИО1, в виде <данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, хранящегося под сохранной распиской у ФИО26, оставить по принадлежности у ФИО27.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307 п.п.1,3,4,5, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарусина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.3 ст.30 ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.226 УК РФ- сроком на три года два месяца,

по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ- сроком на два года,

по ч.1 ст.119 УК РФ- сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Гарусину Сергею Владимировичу по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания Гарусина Сергея Владимировича в качестве подозреваемого - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гарусину Сергею Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: осколки стекла и ткань со следами горения- уничтожить.

Вещественные доказательства: ружьё <данные изъяты> с номером №, оставить по принадлежности у ФИО1, автофургон <данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, оставить по принадлежности у ФИО28.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Гарусиным Сергеем Владимировичем - со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационных жалоб либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.В. Усков