обвинительный приговор спо ст. 158 ч.3 п.3



Дело №1 - 34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 7 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н.,

подсудимого Гафиулина Евгения Ришатовича,

защитника Поповой О.В., №

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАФИУЛЛИНА ЕВГЕНИЯ РИШАТОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,,

УСТАНОВИЛ:

Гафиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов Гафиуллин Е.Р. в состоянии алкогольного опьянения, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконной материальной выгоды, действуя умышленно, пришел к дому ФИО9., расположенного в <адрес>, где сорвал навесной замок на входной двери, после чего вошел в дом. Реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Гафиуллин Е.Р. похитил в доме: <данные изъяты>, принадлежащих Третьяк С.С. В результате преступных действий Гафиуллина Е.Р. собственнику имущества Третьяк С.С. был причинен имущественный вред на сумму 1480 рублей.

Подсудимый Гафиуллин Е.Р. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

Подсудимым Гафиуллин Е.Р. и его защитником Поповой О.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гафиуллин Е.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н., возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшим ФИО10., надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания, дано письменное согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке, возражений против заявленного подсудимым Гафиуллиным Е.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гафиуллин Е.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Гафиуллину Е.Р. суд считает признание вины в совершенном преступление, наличие на иждивении малолетнего ребенка, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно справки ИЦ ГУВД Волгоградской области Гафиуллин Е.Р. не судим (л.д. 100).

По месту регистрации Гафиуллин Е.Р. характеризуется положительно (л.д. 99).

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, чистосердечное раскаяние, и считает возможным его исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимый не имеют в собственности какого-либо ценного имущества, не работает, суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

В связи с условным осуждением Гафиуллин Е.Р. подлежит освобождению из-под стражи.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны сотовой связи марки <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО11

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГАФИУЛЛИНА ЕВГЕНИЯ РИШАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гафиуллину Евгению Ришатовичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Гафиуллин Евгений Ришатович своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гафиуллина Евгения Ришатовича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Гафиуллина Евгения Ришатовича освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО12

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья: А.Ю. Генералов