Обвинительный приговор в отношении Кирьянова Н.С. по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 38 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубовка 11 апреля 2011 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение №

подсудимого: Кирьянова Н.С.

защитника подсудимого Кирьянова Н.С. - адвоката Бормотова Р.В, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРЬЯНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес> /2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кирьянов Н.С. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кирьянов Н.С., будучи здоровым и подлежащим призыву на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с Положением «О воинском учёте» и Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», состоит на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г. Дубовка.

Решением районной призывной комиссии от 24.11.2010 года Кирьянов Н.С. признан годным к военной службе, категория годности «А» п/п 1 и подлежащим призыву в ряды Вооруженных сил РФ по ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».

24 ноября 2010 года Кирьянову Н.С. лично вручена повестка о явке в отдел Военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка на 29 ноября 2010 года к 07 часам 30 минутам для отправки в войска для прохождения военной службы. После чего, у Кирьянова Н.С. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, Кирьянов Н.С., не имея уважительных причин, 29 ноября 2010 года на сборный пункт, расположенный по адресу: Волгоградская область, г.Дубовка, ул.Республиканская 31, отдела военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка для отправки в войска не явился, тем самым умышленно уклонился от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований. Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, Кирьянов Н.С. с 24 ноября 2010 года по месту жительства не проживал и скрывался от сотрудников военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г. Дубовка.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов Н.С. вину признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Кирьянова Н.С. в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью нашла подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями Кирьянова Н.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, протоколом осмотра документов и другими доказательствами, которые не оставляют никакого сомнения в виновности подсудимого.

Так, из показаний Кирьянова Н.С., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в силу п.3 ч.1. ст. 276 УПК РФ следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> однако постоянно на протяжении длительного времени совместно со своими родителями проживает по адресу: <адрес> и данный адрес проживания указан во всех документах, поданных им в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка. Он является лицом призывного возраста. С 03 ноября 2010 года и по настоящее время состоит на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и городу Дубовка. 24 ноября 2010 года им пройдена медицинская комиссия, на заседании которой он признан годным к военной службе, без ограничений. 24.11.2010 года ему лично была вручена повестка для отправки к месту прохождения службы в команду № 3242 воздушно-десантные войска на 29 ноября 2010 года. В указанной повестке он поставил свою подпись о получении данной повестки, корешок повестки передал сотруднику отдела военного комиссариата, выдававшего повестку. Кроме того, сотрудником отдела военного комиссариата до его сведения были доведены правовые последствия неявки к месту прохождения службы без уважительной причины, в том числе и наступление уголовной ответственности. На отправку к месту прохождения службы 29 ноября 2010 года он не прибыл, так как не желает проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Он не находился на лечении в каком-либо медицинском учреждении и у него не имелись иные объективные причины для неявки на сборный пункт. При предъявлении корешка повестки на его имя, указал, что в графе «Фамилия, имя, отчество» рукописный текст «Кирьянов Николай Сергеевич» выполнен им, в графе «дата оповещения, подпись оповещенного» рукописный текст «24 ноября 2010г». и подпись выполнены им лично.

Указанные выше показания Кирьянова Н.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 16 марта 2011 года и оглашенные в судебном заседании в силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ суд признаёт достоверными доказательствами, поскольку даны они с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он работает в должности <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит подготовка граждан по основам военной службы, подготовка по военно-учетной специальности, подготовка и призыв граждан на военную службу по призыву и по контракту. Кирьянов Николай Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому району и г.Дубовка с 03 ноября 2010 года. Кирьянов Н.С. в первой половине ноября 2010 года прошел медицинскую комиссию, которой он был направлен на дополнительное медицинское обследование. По результатам дополнительного медицинского обследования Кирьянов был признан годным к военной службе и решением призывной комиссии - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ призван на военную службу, без ограничений ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ году Кирьянову Н.С. была вручена повестка для отправки к месту прохождения службы в команду № воздушно-десантные войска на 29 ноября 2010 года. На отправку к месту прохождения службы 29 ноября 2010 года Кирьянов Н.С. не прибыл без уважительных на то причин. В связи с неявкой Кирьянова Н.С. сотрудниками отдела совместно с сотрудниками ОВД по Дубовскому району были проведены розыскные мероприятия и сделаны запросы в лечебные учреждения - МУЗ ЦРБ Дубовского района на предмет нахождения Кирьянова Н.С. в период с 29 ноября 2010 года на лечении в МУЗ ЦРБ <адрес>, а также по месту работы Кирьянова Н.С. - директору <данные изъяты> В ходе проведенных мероприятий место нахождения Кирьянова Н.С. установлено не было. Согласно справки с МУЗ ЦРБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов Н.С. за медицинской помощью в МУЗ ЦРБ <адрес> не обращался. ДД.ММ.ГГГГ начальником военно-учетного стола администрации <адрес> ФИО6 проверялось место жительства Кирьянова Н.С., который по месту жительства отсутствовал и местонахождение последнего установить не представилось возможным. Со слов матери Кирьянова Н.С. стало известно, что её сын уехал в <адрес>, телефонной связи с ним нет. ДД.ММ.ГГГГ повторно сотрудником отдела военного комиссариата <адрес> по Городищенскому, <адрес>м и <адрес>, ФИО4 совместно с УУМ ОВД по <адрес> ФИО5 проверялось место жительства Кирьянова Н.С. В ходе проверки Кирьянова Н.С. дома не оказалось, мать последнего пояснила, что ее сын в конце ноября 2010 года уехал в <адрес> и по настоящее время по месту жительства не явился. ДД.ММ.ГГГГ им был подан рапорт на имя начальника отдела военного комиссариата <адрес> по Городищенскому, <адрес>м и <адрес> с ходатайством о направлении материалов в отношении Кирьянова Н.С. в следственный комитет для возбуждения в отношении последнего уголовного дела за уклонения от прохождения действительной военной службы по признакам состава преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ. У Кирьянова Н.С. отсрочки от прохождения военной службы не имеется.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она работает в должности <данные изъяты>. В ее функциональные обязанности входит подготовка граждан по основам военной службы, подготовка по военно-учетной специальности, подготовка и призыв граждан на военную службу по призыву и по контракту. Кирьянов Николай Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Городищенскому, <адрес>м и <адрес> с 03 ноября 2010 года. Кирьянов Н.С. прошел медицинскую комиссию, по которой он был признан годным к военной службе и решением призывной комиссии - протокол № от 24.11.2010г. был призван на военную службу, без ограничений <данные изъяты>. 24.11.2010 года Кирьянову Н.С. ею была вручена повестка для отправки к месту прохождения службы в команду № воздушно-десантные войска на 29 ноября 2010 года. В указанной повестке Кирьянов Н.С. поставил подпись о получении данной повестки. Кроме того, ею были доведены до сведения Кирьянова Н.С. правовые последствия неявки к месту прохождения службы без уважительной причины, в том числе и наступление уголовной ответственности. На отправку к призывному пункту, расположенному по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов Н.С. не прибыл. В связи с неявкой Кирьянова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ к месту прохождения службы, ею совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> были проведены розыскные мероприятия и сделаны запросы в МУЗ ЦРБ <адрес> на предмет нахождения Кирьянова Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ на лечении в МУЗ ЦРБ <адрес>, а также по месту работы Кирьянова Н.С. - директору <данные изъяты>». Место нахождения Кирьянова Н.С. установлено не было. Из МУЗ ЦРБ <адрес> поступил ответ, что ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов Н.С. за медицинской помощью в МУЗ ЦРБ <адрес> не обращался. Ответа с места работы Кирьянова Н.С. <данные изъяты> до настоящего времени не получено. ДД.ММ.ГГГГ ею повторно, совместно с УУМ ОВД по <адрес> ФИО5 проверялось место жительства Кирьянова Н.С. Последнего дома не оказалось. Мать Кирьянова пояснила, что ее сын в конце ноября 2010 года уехал в <адрес> и по настоящее время домой не явился. У Кирьянова Н.С. отсрочки от прохождения военной службы не имеется.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в должности <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит осуществление учёта лиц призывного возраста и военнообязанных лиц- жителей <адрес>. Согласно должностных обязанностей, он обязан на призывном пункте <адрес> встречать призывников, которые призваны годными к прохождению военной службы и которым назначена дата явки на призывной пункт с целью их дальнейшего направления в р.п.Городище, затем в <адрес> на областной сборный пункт и распределения в войска. 29 ноября 2010 года призывник Кирьянов Н.С., проживающий по адресу: <адрес>, на сборный пункт в <адрес> не явился без уважительных причин. О неявке призывника им было доложено руководству и получено указание установления место нахождения призывника Кирьянова Н.С. После чего, в этот же день 29 ноября 2010 года в 08 часов он прибыл по месту жительства Кирьянова Н.С.Последнего дома не было. Мать Кирьянова Н.С. - ФИО7 пояснила, что ее сын убыл в <адрес> и телефонной связи она с ним не имеет. Затем, в декабре 2010 года он повторно посетил место жительства Кирьянова Н.С., который по месту жительства отсутствовал. Мать последнего пояснила, что ее сын Кирьянов Н.С. до настоящего времени не вернулся из <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений на обслуживаемом административном участке. Согласно приказа, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, за ним закреплен административный участок, включающий в себя в том числе и <адрес>. 02 декабря 2010 года в 10 часов 30 минут им совместно с помощником начальника отделения отдела военного комиссариата <адрес> по Городищенскому, <адрес>м и <адрес> проверялось место жительства призывника Кирьянова Н.С., который 29 ноября 2010 года не явился к месту прохождения службы без уважительной причины. В ходе проверки места жительства Кирьянова Н.С., проживающего по адресу: <адрес>, последнего дома не оказалось. Мать Кирьянова Н.С. - ФИО7 пояснила, что ее сын в конце ноября 2010 года уехал в <адрес> и по настоящее время по месту жительства не явился. Сотрудником отдела военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка в его присутствии доведено до сведения матери Кирьянова Н.С. о необходимости добровольной явки Кирьянова Н.С. в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому району и г.Дубовка.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работаетв должности <данные изъяты>. В ее функциональные обязанности входит: освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, постановка граждан на воинский учет, освидетельствование граждан запаса. Согласно постановлению губернатора Волгоградской области она назначена врачом, руководящим работой комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву. Кирьянов Николай Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Городищенскому, <адрес>м и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов Н.С. прошел медицинского освидетельствование и направлен на дополнительное освидетельствование. По результатам дополнительного обследования - акт исследования состояния здоровья Дубовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Кирьянову Н.С. установлен диагноз, который согласно расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, не препятствует Кирьянову Н.С. прохождению военной службы. Кирьянов Н.С. признан годным к прохождению военной службы без ограничений. На основании решения комиссии по медицинскому освидетельствованию, призывной комиссией Дубовского района Волгоградской области Кирьянов Н.С. 24 ноября 2010 года признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с прохождением службы в воздушно-десантных войсках команды №. На заседании призывной комиссии, в ее присутствии, помощником начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту ФИО4, Кирьянову Н.С. лично в руки была вручена повестка о явке 29 ноября 2010 года к 07 часам 30 минутам для отправки к месту прохождения службы к призывному пункту, расположенному по адресу: <адрес> и разъяснены последствия неявки, в том числе и наступление уголовной ответственности. О получении вышеуказанной повестки Кирьянов Н.С. в корешке повестки поставил свою подпись. В назначенное время, Кирьянов Н.С. к сборному пункту для отправки к месту прохождения службы не прибыл без уважительных причин. Об этом ей достоверно известно, так как перед отправкой к месту прохождения службы, призывникам проводится медицинский осмотр. Кирьянову Н.С. медицинский осмотр не проводился в виду отсутствия последнего. В настоящее время Кирьянов Н.С. не имеет уважительных причин для отсрочки прохождения военной службы.

Из светокопии карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Кирьянова Н.С., следует, что Кирьянов Н.С. признан годным к прохождению военной службы.

( том 1 л.д. 33-36)

Согласно выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии Дубовского района Волгоградской области Кирьянов Н.С. признан годным к прохождению военной службы с категорией годности <данные изъяты>

( том 1 л.д. 19-20).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что следователем произведен осмотр корешка повестки на имя Кирьянова Н.С. Осмотром установлено, что текст корешка повестки выполнен частично рукописным текстом и частично компьютерным текстом. Из содержания повестки следует, что 24 ноября 2010 года Кирьяновым Н.С. была получена повестка о необходимости явки 29 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка.

Корешок повестки приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

( том. 1 л.д. 121-123, 124, 125-126)

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Кирьянова Н.С. суд исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ новый уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона, в том числе отбывающих наказание.

Федеральным законом РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившим в силу 11.03.2011 года в санкцию ст.328 ч.1УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания в виде ареста.

Поскольку внесение изменений в санкцию ч.1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ).

При назначении Кирьянову Н.С. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирьяновым Н.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст.328 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Кирьянову Н.С. обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих Кирьянову Н.С. наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Кирьянова Н.С.

По месту жительства и по месту работы Кирьянов Н.С. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Кирьянова Н.С. возможно в условиях без его изоляции от общества, с назначением условного осуждения.

Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Кирьянова Н.С. после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при деле.

В соответствии со ст.ст. 296 - 299 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьянова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирьянову Николаю Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Кирьянова Николая Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кирьянову Николаю Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Кирьянова Н.С. после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П. Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина