обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы, ст. 73 УК РФ - один год условно



Дело № 1-100/2012

        

      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Дубовка              24 июля 2012 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В.,

подсудимого Козлова Романа Васильевича,

защитника Боровковой А.Т., удостоверение № 90 от

при секретаре Куклицкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Козловым Р.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, утром, точное время в ходе предварительного следствия установить не удалось, Козлов Р.В. имея умысел на получение наркотического средства для его дальнейшего употребления, в балке расположенной в <адрес> сорвал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и листья, которые принес в комнату в которой проживает, расположенной по адресу: <адрес>. Козлов Р.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, высушил листья и верхушечные части растений <данные изъяты>, измельчил их и стал хранить в комнате, в духовом шкафе печи, для личного использования. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра комнаты, в которой проживает Козлов Р.В., был обнаружен сверток из журнального листа бумаги, в котором находилось умышленно незаконно хранимое, запрещенное для оборота в Российской Федерации, наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Козлов Р.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым Козлов Р.В. и его защитником Боровковой А.Т. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Козлов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Крылова А.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлов Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Козлов Р.В. характеризуются положительно, что подтверждено соответствующей характеристикой (л.д. 61).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Козлову Р.В. суд считает признание вины в совершенном преступлении, явка с повинной (л.д. 17), активное способствование расследованию преступления (л.д. 12-16), как обстоятельства предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у Козлова Р.В. заболеваний в связи с чем Козлову Р.В. присвоена группа инвалидности.

Козлов Р.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ года Дубовским районным судом Волгоградской области по ст. <данные изъяты> на основании ст. <данные изъяты>, на основании ст. <данные изъяты>, постановлением Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

Козловым Р.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, которые, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ относиться к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Козлова Р.В. судом признается опасный рецидив преступлений, что на основании п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, и считает возможным его исправления путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

В связи с условным осуждением подсудимого Козлова Р.В. избранная в отношении него мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

           

КОЗЛОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Роману Викторовича наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого Козлов Роман Викторович своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Козлова Романа Викторовича периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять место жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Козлову Роману Викторовича в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд черед Дубовский районный суд Волгоградской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья:         А.Ю. Генералов