обвинительный приговор по ст. 264 ч.5 УК РФ



Дело № 1-113/2012

                             ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                  23 августа 2012 года

      Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовского района Волгоградской области Мухина Н.А., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Муцольгова М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Гончарова Л.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО17, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Муцольгова Мусы Абайдулаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Муцольгов М.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек,при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут, на <данные изъяты> км федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», на территории <адрес>, водитель Муцольгов Муса Абайдулаевич, имеющий водительское удостоверение серии с разрешенной для управления категориями «В,С», управляя принадлежащим ему автомобилем марки «Инфинити-FX 37», государственный регистрационный знак .

        По пути следования он, продолжая движение в сторону города Волгограда, на автомобиле марки «Инфинити-FX 37», государственный регистрационный знак регион, на <данные изъяты>-м километре федеральной трассы «Волгоград-Сызрань», проявив небрежность и относясь безразлично к возможному наступлению общественно-опасных последствий, не убедился в безопасности движения, грубо нарушив требования п. 9.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с изменениями и дополнениями на 20 ноября 2010 года № 316) согласно которого: «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2,5.8.7., 5.8.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева».

         п. 10.1 ПДД, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

          Во время движения, Муцольгов М.А., выехал на полосу для встречного движения, создав при этом опасность для движения, продолжил движение по встречной полосе движения, вследствие чего допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля марки «Инфинити-FX 37», государственный регистрационный знак регион, с передней частью автомобиля марки «Лада-217130-Приора» государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя ФИО11, имеющего водительское удостоверение серии с разрешенной для управления категорией «В», следовавшего по своей полосе движения со стороны г. Волгограда в сторону г. Камышина.

          В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «Лада-217130-Приора» государственный регистрационный знак регион, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения: закрытая травма шеи: кровоизлияния в мягкие ткани шеи, отрыв 1 -го шейного позвонка с повреждением спинного мозга. Тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер слева но нескольким анатомическим линиям, частично с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияния в левую плевральную полость - 420 мл. Тупая травма живота: Разрыв правой доли печени, два разрыва селезенки, три разрыва левой почки, кровоизлияние в брюшную полость (480 мл). Обширное кровоизлияние в околопочечную клетчатку. Поперечный неполный разрыв правой почки. Кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов. Тупая травма таза: двусторонний перелом подвздошно-крестцовых сочленений, двусторонний мелкооскольчатый перелом седалищных и подвздошных костей, полный разрыв лонного сочленения. Ссадины задней поверхности обеих локтевых суставов (справа 3, слева 7); задне-наружной поверхности левого предплечья (14); левой боковой поверхности живота (17); левой боковой поверхности газа (8); левой боковой поверхности бедра в верхней, средней и нижней трети (17); верхней половине наружной поверхности левой голени (6); передних поверхностях коленных суставов (справа 3, слева 6). Кровоподтеки верхней части лба (1); тыльных поверхностей обеих кистей (справа 3, слева 5); передней поверхности обоих коленных суставах (справа 3, слева 2): передней поверхности верхней и средней трети левой голени (по 2). Ссадины-царапины правой поясничной, правой ягодичной областей. Описанный комплекс образовался при действии тупых твердых предметов, с приложением значительной физической силы, что возможно при травме внутри салона автомобиля и в совокупности квалифицируется, как причинивший; тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО11

         После чего, Муцольгов М.А., продолжая движение по встречной полосе движения, вследствие чего допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля марки «Инфинити-FX 37», государственный регистрационный знак регион, с передней частью автомобиля марки «Богдан-2110», государственный регистрационный знак » регион, под управлением водителя ФИО12, имеющего водительское удостоверение серии с разрешенной для управления категорией «В», следовавшего по своей полосе движения со стороны гор. Волгограда в сторону гор. Камышина.

         В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «Богдан-2110», государственный регистрационный знак регион, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения получил телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер слева по нескольким анатомическим линиям, без повреждения пристеночной плевры. Тупая травма живота: два разрыва правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (220 мл). Кровоизлияния в связочный аппарат внутренних органов. Тупая травма левой нижней конечности: многооскольчатый перелом костей, образующих коленный сустав - надколенника и суставных поверхностей бедренной, больше-берцовой и малоберцовой костей. Ушибленная рана левой затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, рваная рана левого плеча, множественные ссадины, кровоподтеки лица, конечностей. Описанный комплекс образовался при действии тупых твердых предметов, с приложением значительной физической силы, что возможно при травме внутри салона автомобиля и в совокупности квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно связи со смертью ФИО12

       Ехавший в автомобиле марки «Богдан-2110», государственный регистрационный знак регион в качестве пассажира ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: обширная скальпированная рана, кровоизлияния в мягкие ткани головы, открытый, многооскольчатый, вдавленный перелом костей свода и основания черепа (левой лобной височной, теменной костей); разрывы твердой мозговой оболочку, мягких мозговых оболочек; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга; травматическое разрушение вещества головного мозга. Кровоизлияния в подвешивающий и связочный аппарат внутренних органов. Описанный комплекс образовался при действии тупых твердых предметов, с приложением значительной физической силы, что возможно при травме внутри салона автомобиля и в совокупности квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО13

            Таким образом, в действиях водителя автомобиля «Инфинити-FX 37», государственный регистрационный знак регион, Муцольгова М.А., усматриваются несоответствия требованиям пунктов 9.1; 10.1 Правил дорожногодвижения, что повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель автомобиля марки «Лада-217130-Приора» государственный регистрационный знак регион, ФИО11, водитель автомобиля марки «Богдан-2110», государственный регистрационный знак регион, ФИО12 и его пассажир ФИО13, от полученных травм скончались на месте ДТП.

       Нарушение водителем Муцольговым М.А., требований пунктов 9.1; 10.1 Правил дорожного движения,находится в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями.

          В судебном заседании подсудимый Муцольгов М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Гончаров Л.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО17, ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель заместитель прокурора Дубовского района Мухин Н.А. не возражал против его удовлетворения.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.          

         Действия подсудимого Муцольгова М.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

          В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч.5 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося неосторожным деянием, преступлением средней тяжести, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних и троих несовершеннолетних детей, а также возмещение в добровольном порядке имущественного ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшим ФИО17, ФИО6 в размере по <данные изъяты> рублей каждой, подсудимый также является инвалидом второй группы.

Учитывая то обстоятельство, что наступление тяжких последствий в результате преступления, в виде смерти двух и более лиц,предусмотрено санкцией ч.5 ст.264 УК РФ, оно в силу ч.2 ст.63 УК РФ не может быть признано как обстоятельством, отягчающим вину подсудимого.

При определении вида и меры определяемого Муцольгову М.А. наказания, суд учитывает, что им впервые совершено неосторожное преступление средней тяжести, в результате которого наступила смерть ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также характеризующие его личность данные.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, размер определяемого ему судом наказания должен быть назначен по правилам ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Муцольгов М.А. имеет на иждивении двух малолетних и троих несовершеннолетних детей, постоянное место работы, где характеризуется положительно, совершил впервые неосторожное преступление, в совершении которого в суде чистосердечно раскаялся, что подтверждается его извинениями за случившееся в адрес близких родственников погибших,а также возместил им причиненный материальный ущерб и моральный вред причиненные его действиями, подсудимый имеет заболевание является инвалидом второй группы,суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, путём назначения ему уголовного наказания с применением и по правилам ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства: колесо с частью диска и суппортом тормозной системы от автомашины «Инфинити FX 37», резиновый баллон от автомашины «Лада Приора»- уничтожить.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Муцольгова Мусу Абайдулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и определить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муцольгову Мусе Абайдулаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Муцольгова Муссу Абайдулаевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Дополнительное наказание в виде лишения Муцольгова Мусы Абайдулаевича права управлять транспортным средством на срок три года, исполнить самостоятельно.

         Меру пресечения Муцольгову Мусе Абайдулаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства: колесо с частью диска и суппортом тормозной системы от автомашины «Инфинити FX 37», резиновый баллон от автомашины «Лада Приора»- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья :      подпись

        Копия верна. Судья:                                            В.В.Зобнин