обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-109/2012

             ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                                   18 июля 2012 года

             Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дубовского района Волгоградской области Маслова О.В., предоставившего удостоверение ,

подсудимого Ефимова В.Г.,

защитника подсудимого Ефимова В.Г. - адвоката Русскова О.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Владимира Григорьевича, <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 222 ч.4 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Ефимов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Ефимов В.Г., находился в селе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Ефимов В.Г. подошел к домовладению, принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку ограждения, не имеющую запорных устройств, проник на территорию домовладения, принадлежащего ФИО9 и подошел к жилому дому, после чего, незамедлительно реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, через оконный проем, незаконно проник в жилой дом ФИО9, где из комнаты, тайно похитил телевизор марки «Cameron», стоимостью 1000 рублей, плед, стоимостью 700 рублей, удлинитель, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО9, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ефимов В.Г. причинил ФИО9 имущественный вред на сумму 1720 рублей

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Ефимов В.Г., находился в селе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Ефимов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку ограждения, не имеющую запорных устройств, проник на территорию домовладения, принадлежащего ФИО9 и подошел к жилому дому. После чего, реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, через входную дверь путем свободного доступа, незаконно проник в жилой дом ФИО9, где из комнаты, тайно похитил следующие предметы: обогреватель, стоимостью 400 рублей, гладильную доску, стоимостью 700 рублей, два банных халата, общей стоимостью 1700 рублей, настенные часы, стоимостью 300 рублей, утюг, стоимостью 300 рублей, шторы 1100 рублей, настольную лампу, стоимостью 200 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 800 рублей, полупальто, стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО9, которыми распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ефимов В.Г. причинил ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 6250 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе проведения предварительного следствия установить не представилось возможным Ефимов В.Г., находясь во дворе домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял работы по демонтажу хозяйственной постройки. В ходе осуществления работ, Ефимов В.Г. обнаружил под крышей указанного хозяйственного строения двуствольное охотничье ружье , 16 калибра, модели Б, без цевья, с самодельным прикладом. После этого, данное ружье Ефимов В.Г. отнес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью его дальнейшего хранения.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе проведения предварительного следствия установить не представилось возможным, Ефимов В.Г., находясь в домовладении, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, предложил ФИО6 приобрести на безвозмездной основе, находящееся во владении Ефимова В.Г. двуствольное охотничье ружье , 16 калибра, модели Б, без цевья, с самодельным прикладом, на что ФИО6 ответил согласием.

Затем, Ефимов В.Г., совместно с ФИО6, с целью осуществления сделки, прибыли в домовладение, принадлежащее Ефимову В.Г., расположенное по адресу: <адрес>, в котором Ефимов В.Г. осуществлял хранение принадлежащего ему двуствольного охотничьего ружья , 16 калибра, модели Б, без цевья, с самодельным прикладом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а именно двуствольного охотничьего ружья , 16 калибра, модели Б, без цевья, с самодельным прикладом ФИО7, Ефимов В.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, осуществил сбыт на безвозмездной основе, в форме дарения, в собственность ФИО7 двуствольное охотничье ружье , 16 калибра, модели Б, без цевья, с самодельным прикладом.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ОМВД России по Дубовскому району Волгоградской области, с 10 ч 55 мин по 11 ч 25 мин, с целью обнаружения предметов, изъятых из гражданского оборота, с согласия ФИО6, был произведен осмотр принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, из чердачного помещения вышеуказанного домовладения, было изъято двуствольное охотничье ружье , 16 калибра, модели Б, без цевья, с самодельным прикладом, приобретенное ФИО6 у Ефимова В.Г., которое, согласно заключению эксперта №14 от 17.03.2012 является огнестрельным охотничьем оружием 16 калибра модели «Б» и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

           В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ефимова В.Г. - адвокат Руссков О.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего ФИО9- ФИО12 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке ( т.2 л.д. 62 ).

        Государственный обвинитель прокурор Дубовского района Маслов О.В. не возражал против его удовлетворения.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова В.Г. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

         по эпизоду обвинения по ст.222 ч.4 УК РФ как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

          В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ- относятся к категории тяжких преступлений, преступление предусмотренное ст.222 ч.4 УК РФ- относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Ефимовым В.Г. преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Учитывая, что Ефимовым В.Г. совершены три преступления, два из которых являются тяжкими преступлениями, то окончательное наказание ему в силу ст.69 ч.3 УК РФ подлежит назначению по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

      Ефимов В.Г. положительно характеризуется по месту жительства.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Ефимовым В.Г. совершены три преступления два из которых являются тяжкими, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, учитывая также, что подсудимый не имеет источника какого -либо дохода, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

         После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: телевизор «Cameron», утюг, настольные часы, гладильную доску, настольную лампу, обогреватель, шторы, два зимних халата, плед, удлинитель передать по принадлежности законному представителю потерпевшего ФИО9- ФИО12

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                             

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 222 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком два года,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- сроком два года,

по ст.222 ч.4 УК РФ- сроком восемь месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ и с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить Ефимову Владимиру Григорьевичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Владимиру Григорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Ефимова Владимира Григорьевича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ефимову Владимиру Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу:телевизор «Cameron», утюг, настольные часы, гладильную доску, настольную лампу, обогреватель, шторы, два зимних халата, плед, удлинитель передать по принадлежности законному представителю потерпевшего ФИО9- ФИО12

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: подпись

          Копия верна. Судья :                                                             В.В. Зобнин